Información Tuerca
Volver martes 21 de noviembre de 2017  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
29/06/2017 - Rally Zonales - ZONAL CORDOBES
Rally Cordobés sigue sorprendiendo, los inscriptos llegan a 98. Presencia Riojana

Finalmente fueron 98 los inscriptos para el rally Día de la Bandera con sede en Jesús María.
La competencia, que fiscaliza la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba (FRAD), se desarrollará a partir de mañana y hasta el domingo 2 de julio siendo válida por el 4to. capítulo del campeonato provincial de la especialidad.
La cifra de anotados constituye un record para la temporada desplazando a los convocados para el rally de Villa María, epicentro que ostentaba el privilegio con 95 voluntades.

Lanzamiento en Villa del Totoral
Durante la mañana de hoy la carrera fue presentada oficialmente en Villa del Totoral, localidad que tendrá una activa participación en lo organizativo durante la jornada del día domingo. Autoridades municipales locales y de Jesús María, directivos de Rally Cordobés y pilotos brindaron detalles de la prueba.

Shakedown
Las pruebas técnicas con los autos de competición (shakedown), se concretarán mañana viernes en el autódromo de Colonia Caroya a partir de las 14, horario que será prolongado hasta las 16.

Los anotados
De las 98 tripulaciones registradas 12 pertenecen a los autos con tracción integral de los cuales 7 se enrolaron en la Maxi Rally y 5 en el Grupo N4.
Las divisiones del arrastre simple reconocieron 16 unidades de la Clase A1; 19 del Grupo N1; 28 del N2 siendo el más convocante de todos; 15 lo hicieron en el Grupo N7 y 8 UTV repartidos entre motores turbo y aspirados.

Bien federal
Los inscriptos para el rally Día de la Bandera representan a 8 provincias argentinas, Córdoba, La Rioja, Santa Fe, Buenos Aires, Entre Ríos, Corrientes, Tucumán y Santiago del Estero tienen presencia en la competencia. La capital de la provincia organizadora es obviamente la más manifestada con 24 binomios, en tanto que la ciudad anfitriona del evento sumó 9 fichas.
Presencia Riojana con los Olteños: Nicolas de la Vega/Juan de la Vega (N1- N° 42) y Marcelo de la Vega/Hugo Rodríguez (A1- N° 71).


La primera de coeficiente 2
La competencia con sede en Jesús María será la primera de las dos exigencias programadas en el calendario de coeficiente 2.
Se desarrollará durante el viernes 30 de junio, el sábado 1 y domingo 2 de julio.
El día viernes será designado para el relevamiento de los caminos, las verificaciones administrativa y técnica previas, el shakedown y posteriormente la rampa simbólica de largada. Durante sábado y domingo se completará la actividad con la disputa de las pruebas especiales divididas en dos etapas.
Asimismo, como en todas las competencias del certamen, tendrá validez la “Power Stage”, con su calificación habitual.
Además de los 4 puntos por presentismo para todos los participantes, la escala de unidades se establecerá de acuerdo al siguiente cuadro:

Primera etapa
Posición 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º
Puntos 12 9 7 6 5 4 3 2

Segunda etapa
Posición 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º
Puntos 12 9 7 6 5 4 3 2

Clasificación general
Posición 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º 10º
Puntos 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1

Power Stage
La última prueba especial de la carrera otorgará un puntaje especial a los 3 primeros de cada categoría según este detalle:
1º) 3 puntos
2º) 2 puntos
3º) 1 punto

Campeonato de equipos
En el caso de los pilotos que compartan estructura, se tomará en cuenta el mejor clasificado para puntuar en el campeonato en cada una de las clases.

Puntaje Equipos
Posición 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º
Puntos 10 8 6 5 4 3 2 1


NOMINA DE INSCRIPTOS

1 Rafael Hervas/Valeria Mariani Carlos Paz MR VW Gol Trend MR
2 Eduardo Gunziger/Javier Tomassetti Bell Ville MR Renault Clio MR
3 Leandro Bonnin/Martín Baucero C. del Uruguay MR Peugeot 208 MR
4 Ariel Nicolás/Eugenio Arrieta Córdoba MR VW Gol Trend MR
5 Federico Cadamuro/Diego Cagnotti Jesús María MR Ford Fiesta MR
6 Tomás Maranzana/A designar Carlos Paz MR Renault Clio MR
7 Pablo Dávila/Zacarías García Unquillo N4 Mitsubishi Lancer IX
8 Héctor Pfening/Juan Pablo Del Riego Carlos Paz N4 Subaru Impreza
9 Ezequiel Elvio Fenoglio/Andrés Schwander La Cruz N4 Mitsubishi Lancer IX
10 Eduardo Bosio/Rolando Fontana Almafuerte N4 Mitsubishi Lancer IX
11 Mario Baldo/Santiago Baldo Jesús María N4 Subaru Impreza
12 Alberto Sartori/Pablo Márquez Jesús María MR Ford Fiesta MR
14 Mauro Cravero/Manuel Prieto Río Tercero A1 Renault Sandero
15 Rubén Montoro/Danilo Verderone Despeñaderos A1 VW Gol Trend
16 Alejandro Pancello/Miguel Recalt Corralito A1 VW Gol
17 Ariel Bacci/Julio Herrero Córdoba A1 VW Gol Trend
18 Hernán Del Ré/Marina del Ré Bell Ville A1 Renault Sandero
19 Hernán Echeverría/Norberto Echeverría Villa Nueva A1 VW Gol
20 Pablo Baudino/Ignacio Uez Río Tercero N1 VW Polo
21 Gonzalo Gioda/Nicolás Vietti Río Tercero N1 VW Gol
22 Fernando Vallero/Eduardo Loza San Francisco N1 VW Gol
23 Darío Ballari/Pablo Lapenta Bell Ville N1 VW Gol
24 Guillermo Marín/Guillermo Pittaro Río Tercero N2 VW Gol
25 Ignacio González/Sebastián Mugni Córdoba N2 Ford Ka
26 Joel Ré/Wenceslao Ré Bell Ville N2 Ford Ka
27 Gerardo Cerutti/Mario Cabrera La Playosa N2 VW Gol Tr
28 Marcos Massitti/Federico Bugallo Río Tercero N2 Ford Ka
29 Francisco Herrera/Martín Herrera Río Cuarto N2 VW Gol Trend
30 Alexis Sangoy/Juan Grión Colonia Caroya N2 VW Gol Trend
31 Diego Grión/David Cardoso Jesús María N2 Ford Ka
32 Agustín Barrandeguy/Gastón Argüello Alta Gracia N2 Ford Ka
33 Jorge Gonella/Silvia Pérez Bell Ville N7 VW Senda
34 Gabriel Avedano/Matías Alaejos Mendiolaza N7 VW Senda
35 Lucas Solera/Gastón Solera Río Tercero A1 VW Gol
36 Gabriel Zaninetti/Lucas Benito Río Tercero A1 VW Polo
37 Rodolfo Santillán/Jony Altamirano Villa Allende A1 VW Gol
38 Juan Edgardo Grillo/Héctor Carmona Córdoba A1 Fiat Regatta
39 Germán Rivera/Edgardo Peralta Villa María N1 Ford Ka
40 Juan Stimolo/Sergio Micolini Córdoba N1 Fiat Palio
41 Emanuel Ceballos Iturralde/Marcos Gurevich Córdoba N1 VW Gol
42 Nicolás De la Vega/Juan De La Vega Olta (La Rioja) N1 VW Gol
43 Tomás Álvarez/Sebastián Torres Córdoba N1 Fiat Palio
44 Leandro Scalerandi/Gary Scalerandi Laguna Larga N1 VW Polo
45 Nicolás Armesto/Mauricio Obrador Carlos Paz A1 VW Gol
46 Flavio Fernández/Matías Cardano Córdoba N1 Fiat Punto
47 Walter Genaro/Jorge Genaro Villa Yacanto N1 VW Gol
48 Fabián Gómez/Manuel Morero La Calera N1 VW Gol
49 Roberto Tejedor/Alejandro Quinteros Córdoba N1 Peugeot 207
50 Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes Córdoba N2 Ford Ka
51 Diego García/Pedro Alaggia Cosquín N2 Ford Ka
52 Marcos Dantona/Rubén Bolatti Jesús María N2 VW Gol Trend
53 Juan Roldán/Mauricio Obrador Villa María N2 Ford Ka
54 Marcelo Cuevas/Gustavo Callejón Carlos Paz N2 Ford Ka
55 Agustín Bollati/Ramiro Massoni San Francisco N2 Ford Ka
56 Juan Manuel Serpilli/Jeremías Abba Bell Ville N2 Ford Ka
57 Nicolás Riba/Fernando Acosta Arroyito N2 Ford Ka
58 Miguel Fontana/Franco Aragno Córdoba N2 VW Gol
59 Bruno Gabbani/Paulo Molina Córdoba N2 Peugeot 206
60 Fernando Biasoli/Darío Bertello Bell Ville N7 VW Gol
61 Víctor Arce/Franco Arce Villa María N7 VW Senda
62 Martín Fisogni/Cinthya Rodríguez Córdoba N7 VW Gol
63 Leandro Savoretti/Nicolás Gattafoni Río Segundo N7 Fiat Regatta
64 Alejandro Tejedor/Hugo Ventura Córdoba N7 VW Gol
65 Mauricio Micolini/Ariel Magnano Córdoba N7 VW Senda
66 Walter Candiotto/Maximiliano Airaudo Alta Gracia N7 Fiat Siena
67 Maximiliano Tejedor/Maximiliano Airaudo Córdoba N7 Fiat Palio
68 Manuel Torras/Juan Salgado Nash Córdoba N7 VW Gol
69 Sergio Agüero/Lucio Agüero Jesús María A1 VW Gol
70 Héctor García/Rocío Oliva Córdoba A1 VW Gol
71 Marcelo De La Vega/Hugo Rodríguez Olta (La Rioja) A1 VW Gol
72 Nicolás Santagata/Matías Asef Villa Allende A1 VW Gol
73 José Fisogni/Walter Vera Córdoba A1 VW Gol
74 Oscar Briz/Agustín Cerutti Sgo. del Estero A1 VW Gol
75 Juan Chehin Aleman/Gabriel Visintini Aguilares (Tucumán) N1 VW Gol
76 Lucas Pavoni/Santiago Pavoni Villa Allende N1 Fiat Palio
77 Nicolás Totis/Joaquín Pratto Colonia Caroya N1 VW Gol
78 Pablo Frini/Santiago Minicucci Jesús María N1 Fiat Palio
79 Gustavo Soto/Claudio Moreno Córdoba N2 VW Gol
80 Eduardo Rapetti/Marcelo Varela Río Segundo N2 VW Gol Trend
81 Darío Pedrón/Daniel Hernández Villa María N2 VW Gol
82 Federico J. Nocetto Sabbate/Ramiro Torres Córdoba N2 VW Gol Trend
83 Sergio Sartori/Carlos Mauri Jesús María N2 Ford Ka
84 Sebastián Prosdócimo/Diego Prosdócimo Jesús María N2 Ford Ka
85 Carlos Borgonovo/Héctor Benedetto Suardi N2 Ford Ka
86 Christian Garibaldi/Kevin Medici Buenos Aires N2 Ford Ka
87 Cristian Amil/Heber Cervellera Córdoba N2 Ford Ka
88 Diego Rodríguez/Miguel Rodríguez Córdoba N7 VW Gol
89 José Luis Paulín/Eduardo Perotti San Francisco N7 VW Senda
90 José Marcelo López Llance/Omar Juárez Córdoba N7 Renault 18
91 Matías Delcomune/Franco Amaya Argüello N7 VW Senda

101 Juan Zucchini Carlos Paz UTV Polaris
102 Ramiro Giraudo Villa María UTV T Can-AmT
103 Germán Galrfrascoli Villa María UTV Polaris
104 Diego Pereyra Corrientes UTV T Can-Am T
105 Juan Ignacio Herrera Damilano Carlos Paz UTV Polaris
106 Diego Villar Villa Nueva UTV T Can-Am T
107 Alexis Genovese Villa María UTV Polaris
108 Alejandro Forgioni Villa María UTV T Polaris T


FUENTE. PressRallyCordobés
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]