Información Tuerca
Volver jueves 23 de noviembre de 2017  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
07/10/2017 - Rally Zonales - ZONAL ENTRERRIANO
Rally de Villaguay- Primera etapa- final
Bonnin-Benitez ganan en Villaguay.

El Binomio integrado por Nelson Bonnin de Pronunciamiento y Javier Benitez de Concepción del Uruguay se quedaron con la primera etapa de la séptima fecha del Campeonato Entrerriano de Rally Copa Entre Ríos un Mismo Horizonte, luego de ganar cuatro de las seis pruebas disputadas hoy.

La jornada comenzó con el reconocimiento de los tramos restantes para luego al mediodía comenzar con la primer PE en una jornada que conto con buen clima y gran asistencia de público, que observo el paso de los 38 autos que largaron hoy por la mañana.

La Clase A6.

Desde el primer tramo Bonnin-Benitez marcaron el ritmo siendo seguidos de cerca por Cristian Orcellet y Dario Locher, en el segundo tramo eran Orcellet – Locher los que hacían el mejor tiempo quedando a tan solo cuatro décimas de la punta, el tercer tramo lo ganaban Bonnin-Benitez y al terminar el primer rulo eran punteros seguidos de Orcellet-Locher y en tercer lugar se ubicaban Jose Etchepare y Sebastian Gianello; el cuarto tramo lo ganaban Bonnin-Benitez y el penúltimo del dia era para Guillermo Piton y Juan Capurro aunque no lograban descontar demasiado quedando lejos de la zona de podio; en el ultimo tramo abandonaban Etchepare- Gialnello y a Bonnin – Benitez que volvían a ganar lo escoltaban en la etapa, Orcellet-Locher siendo los terceros Victor Romagnoli y Marcelo Colombo. En la clase habían largado ocho maquinas produciéndose tres abandonos.

La Clase AZ.

Ramirez-UdrizardLa jornada arrancaba con 19 maquinas en la clase y fueron Nestor Ramirez y Andres Udrizard quienes se quedaron con los puntos de la primera etapa ganando cuatro de los seis tramos disputados hoy en tanto que los dos tramos restantes fueron ganados por Emmanuel y Maricio Blanc el PC 4 y Roman Marinelli – Esteban Parravicini el PC 5 ubicándose estos en tercer lugar en la etapa; segundos en la clase están Jorge y Felipe Giebert y el momento de mas tensión en la clase se produjo con el accidente espectacular sufrido por Cesar y Carla Gallo que afortunadamente no tuvo consecuencias personales para la tripulación. En la clase se produjeron cinco abandonos.

La Clase N9.

Cergneux-FernandezSeis eran los autos que salian del Parque de Servicios hoy de mañana repartiéndose los tramos entre Fabian Lazzaroni y Santiago Lambert que ganaron todos los tramos del primer rulo y Diego Cergneux-Emmanuel Fernandez que hicieron lo propio en la segunda parte de la etapa quedándose con la misma y dejando a Lazzaroni-Lambert en segundo lugar y terceros quedaron Lisandro De Zan y Atahualpa Lazo, al final del día todos los binomios que largaron arribaron al Parque Cerrado.

La Clase N9 Light.

Falcone-NuñezEn la clase menos la punta de la carrera está en manos de los Goyanos Daniel Falcone y Daniel Nuñez que se hicieron con la punta luego de que en el último tramo del día rompieran la transmisión los líderes del certamen Agustin Erpen y Bruno Gondell, que hasta ese momento lideraban la carrera habiendo ganado los primeros cinco tramos, mientras que sus principales rivales por la corona Juan Martínez y Miguel Sanabria habían abandonado en la segunda prueba por problemas electricos; al Falcone-Nuñes los escoltan Mariano Peretti-Enrique Paredes y terceros son Roberto Bekenstein y Ayrton Aquino siendo estos los únicos arribos en la clase.

Mañana la actividad comienza a las 9:28hs en Villa Clara, tramo que se repite a las 10:33hs y 12:59hs y que alternara con la prueba del Hipodromo que se corre a las 9:51hs y 12:16hs.


fuente: PressRallyEntrerriano
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]