Información Tuerca
Volver martes 23 de enero de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
11/11/2017 - Rally Otros Paises - Campeonato Paraguayo 2017
Rally de Carapegua- Primera etapa- final
Gustavo Saba lidera la primera etapa en Carapegua

Aun siendo campeón nacional, Gustavo Saba, junto a Fernando Mussano y su Škoda Fabia R5, culminó la primera etapa del último rally del año al frente de la clasificación en una jornada caracterizada por su dominio en las cinco especiales disputadas; la sexta fue levantada por razones de seguridad, completándose así 84,86 kilómetros de los 103,22 planificados.

Saba y Mussano llevan en el acumulativo 46 minutos 22,17 segundos a las pruebas especiales, en la clasificación los secundan Alejandro Galanti y Leonardo Suaya con su Toyota Etios R5 a 28,16 segundos de la punta, totalizando un tiempo de 46 minutos y 50,33 segundos. Miguel “Miki” Zaldívar y Edgardo Galindo completan los tres primeros lugares a 57,44 segundos de la punta con 47 minutos y 19,61 segundos a bordo de su Škoda Fabia R5.

En la tracción simple, el Citroën DS3 R3 Max se consolida ocupando los dos primeros lugares tanto en la categoría como la clase RC3; por un lado, Juan Martín Masi y Augusto Masi, son los cabezas de la F2 con un tiempo de 55 minutos y 1,36 segundos; los persiguen de forma inmediata Miguel Zaldívar (hijo) y Víctor “Figu” Aguilera con 55 minutos y 9,16 segundos. Simón Ortiz y Ricardo Fretes, con un Ford Fiesta R2 de la RC4, completaron las especiales en 58 minutos 21,05 segundos.

La jornada concluirá mañana con las especiales: San Juan’i – Alegría, de 10,58 kilómetros, Ybyraro – Cerrito, de 13,19 kilómetros y San Roque González – Sol de Mayo de 14,05 kilómetros, siendo este tramo el que tendrá régimen de Power Stage, otorgando los últimos tres puntos de bonus a quien marque el scratch en el año.

La segunda etapa presentara cosas interesantes y lo más importante la definición de las clases pendientes como la RC4L, RC3, RC2NL, RC2N en la ultima cita del año en el Nacional de Rally.

PARCIALES EN LAS CLASES RC2: 1) SABA 2) GALANTI 3) ZALDIVAR 4) ARIAS 5) BESTARD 6) WEILER 7) ZAPAG

RC2N : 1) DAHER 2) JACQUET 3) GONZALEZ M. 4) GONZALEZ S. 5) ORTEGA 6) CORTAZAR 7) BALBUENA

RC2NL : 1) SALERNO 2) NAPOUT 3) VARGAS

RC3 : 1) MASI JUAN MARTÍN 2) ZALDIVAR M. 3) PLANAS H. 4) OCAMPOS J. 5) CRUZ C.

RC4 : 1) ORTIZ S. 2) BRAVO 3) GONZALEZ 4) WINEKKER 5) LOBOS

RC4L : 1) ALLEGRETTI 2) BENITEZ 3) ZARZA

RC5 : 1) PANIAGUA 2) BAREIRO


fuente: TACPY/CPV
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]