Información Tuerca
Volver sábado 20 de enero de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
25/11/2017 - Rally Sudamericano - Codasur Fia 2017
Rally del Atlántico- Dia 1 (parcial)
SS1: Ligato, el mas rápido en el PC nocturno

Se realizó el PC de apertura del Rally del Atlántico. Comenzó a las 20:33 y el mejor tiempo fue para el argentino Marcos Ligato (Skoda) con 3.07″6. El tramo “Sociedad Nativista-Los Vascos” de sólo 3.800 metros. Su ventaja respecto a los paraguayos Gustavo Saba-Fernando Mussano (Skoda) fue de 2″1. En la tercera posición y como el mejor de la clase RC2N quedó Eduardo Peredo (Mitsubishi), seguido de Roberto Saba (Mitsubishi) y Guzmán Rivero (Mitsubishi).

Rodrigo Zeballos y Sebastián Dotta (Peugeot 208 Maxi) quedaron al comando de la clase RC2 con sólo ocho décimas ante Miguel Zaldívar-Edgardo Galindo (Skoda).

A destacar el retraso de Fernando Pujol (fuera de ruta, buscaban reparar en la noche para que largue con 1 minuto de penalización).

El líder del Absoluto Uruguayo, Guillermo Arrieta quedó sexto en la RC2N, tomándose con calma este Super Prime al cual asistieron varios miles de personas. La carrera en realidad es sábado y domingo. El sábado son siete tramos.

La segunda sección se completa mañana, a partir de las 11:03 con el segundo tramo de Los Cerros-Mataburro (I) y a las 11.36, la PE:3° Arbello-Paso del Jabonero (I), la PE:4° Santa Marta con San Bernardo (I) a las 12.39. Todo seguirá con el segundo paso, a las 14.52, de Los Cerros-Mataburro (II) y desde las 15.25 Arbello-Paso del Jabonero (II), para terminar el sábado con Santa Marta-San Bernardo (II) a las 16.28. El total de kilómetros recorrido del sábado serán 241,50 entre los 130,80 de tramos y 110,70 de enlaces.

CLASIFICACION GENERAL
CAMPEONATO CODASUR-FIA
Pos N° Cat. Piloto / Navegante Tiempo
CODASUR17 RC2
1 2 RC2 Marcos Ligato/Ruben Garcia 03:07.6
2 1 RC2 Gustavo Saba/Fernando Mussano 03:09.7
3 5 RC2 Rodrigo Zeballos/Sebastian Dotta 03:19.4
4 3 RC2 Miguel Zaldivar/Edgardo Galindo 03:20.2
5 4 RC2 Augusto D' Agostini/Javier Montero 03:21.3
6 6 RC2 Alexandre Figueredo/Armando Miranda 03:37.3
7 7 RC2 Fernando Alvarez/Juan P. Monasterolo 03:39.0

CODASUR17 RC2N
1 9 RC2N Eduardo Peredo/Jose Diaz 03:13.7
2 8 RC2N Roberto Saba/Claudio Ocampo 03:15.7
3 15 RC2N Guzman Rivero/Francisco Vita 03:16.1
4 11 RC2N Fabrizio Chiriani/Gustavo Villalba 03:20.4
5 10 RC2N Enrique Pereira/Antonio Piñeiro 03:28.6
6 14 RC2N Guillermo Arrieta/Federico Arrieta 03:29.9
7 12 RC2N Fernando Zuasnabar/Martin Rodriguez 03:35.7
8 16 RC2N Santiago Cigliuti/Sebastian Gonzalez 03:40.3

CODASUR17 RC3
1 20 RC3 Miguel Zaldivar/Victor Aguilera 03:40.5
2 21 RC3 Ricardo Fretes/Jorge Modesto 03:48.4
3 22 RC3 Agustin Pirez/Washington Pirez 04:40.5

CODASUR17 RC4
1 23 RC4 Wilfred Klassen/Gustavo Garcia 03:40.0
2 25 RC4 Fernando Pujol/Federico Pujol 03:46.0
3 29 RC4 Pablo Rezk/Alejandro Vazquez 03:49.2
4 31 RC4 Andres Devoto/Fernando Miraballes 03:55.4
5 30 RC4 Andres Marieyhara/Fernando Malagamba 03:56.1
6 27 RC4 Aaron Lobos/Cristian Ramos 03:59.0
7 26 RC4 Martin Bravo/Martin Martinez 04:00.3
8 28 RC4 Juan M. Casella/Rodrigo Martinez 04:05.0

CODASUR17 RC5
1 33 RC5 Nicolas Aguirre/Richard Collazo 03:49.6
2 35 RC5 Diego Contin/Sebastian Bouvier 03:51.7
3 32 RC5 Jorge Alfaro/Horacio Errazquin 03:53.3
4 38 RC5 Fabian Berriel/Horacio Herrera 03:56.9
5 39 RC5 Enrique Candiota/Facundo Figarola 03:58.6
6 36 RC5 Andre Alegretti/Navarini Cassio 04:10.9
7 34 RC5 Luigi Contin/Federico Rodriguez 04:49.6

CAMPEONATO URUGUAYO
CNR2017 RC2
1 5 RC2 Rodrigo Zeballos/Sebastian Dotta 03:19.4

CNR2017 RC2N
1 15 RC2N Guzman Rivero/Francisco Vita 03:16.1
2 10 RC2N Enrique Pereira/Antonio Piñeiro 03:28.6
3 14 RC2N Guillermo Arrieta/Federico Arrieta 03:29.9
4 12 RC2N Fernando Zuasnabar/Martin Rodriguez 03:35.7
5 16 RC2N Santiago Cigliuti/Sebastian Gonzalez 03:40.3
6 19 RC2N Gustavo Prudente/Pablo Cuadrado 03:49.5
7 18 RC2N Jorge Pita/Victor Garcia 04:15.2

CNR2017 RC4
1 25 RC4 Fernando Pujol/Federico Pujol 03:46.0
2 29 RC4 Pablo Rezk/Alejandro Vazquez 03:49.2
3 24 RC4 Andres Fontana/Ignacio Santisteban 03:51.7
4 31 RC4 Andres Devoto/Fernando Miraballes 03:55.4
5 30 RC4 Andres Marieyhara/Fernando Malagamba 03:56.1
6 28 RC4 Juan M. Casella/Rodrigo Martinez 04:05.0


CNR2017 RC5NN
1 33 RC5NN Nicolas Aguirre/Richard Collazo 03:49.6
2 35 RC5NN Diego Contin/Sebastian Bouvier 03:51.7
3 32 RC5NN Jorge Alfaro/Horacio Errazquin 03:53.3
4 42 RC5NN Federico Quintela/Jose L. Alvarez 03:53.6
5 38 RC5NN Fabian Berriel/Horacio Herrera 03:56.9
6 39 RC5NN Enrique Candiota/Facundo Figarola 03:58.6
7 43 RC5NN Fernando Lusiardo/Juan Vela 04:02.1
8 41 RC5NN Rodolfo Cabrera/Daniel Sposito 04:09.6
9 40 RC5NN Eduardo Fernandez/Richard Medina 04:10.6
10 45 RC5NN Gabriel De Armas/Eduardo Mazzullo 04:16.1
11 44 RC5NN Patricia Pita/Leonardo Londero 04:36.5
12 34 RC5NN Luigi Contin/Federico Rodriguez 04:49.6
13 37 RC5NN Alberto Galaretto/Martin Cabrera 04:49.6

CNR2017 Clio CUP
1 47 Clio CUP Federico Ensslin/Martin Villete 03:57.2
2 48 Clio CUP Javier Fernandez/Mariana Fernandez 03:58.2
3 46 Clio CUP Ignacio Gardiol/Joaquin Varela 03:59.6
4 49 Clio CUP Miguel Sena/Raul Rebola 04:57.2
5 50 Clio CUP Diego Licio/Pedro Salamone 04:57.2

CNR2017 RC1600
1 53 RC1600 Alejandro Scarone/Jose M. Mesa 04:00.8
2 51 RC1600 Federico Antunez/Julio Morales 04:02.3
3 57 RC1600 Nicolas Martinez/Diego Martinez 04:07.2
4 62 RC1600 Nicolas Tejera/Anibal Abbadie 04:09.0
5 52 RC1600 Rodrigo Fhialo/Rodrigo Arbiza 04:17.7
6 61 RC1600 Oscar Sellanes/Leticia Rodriguez 04:22.9
7 56 RC1600 Pablo Magliano/Hamilton Barreto 04:26.6
8 55 RC1600 Mario Sosa/Pablo Villar 04:30.8
9 54 RC1600 Fernando Perdomo/Ivan Atay 04:34.6
10 63 RC1600 Gustavo Tamon/Sebastian Moreno 04:36.8
11 64 RC1600 Pablo Martinez/Pablo Martinez (h) 04:36.8
12 58 RC1600 Juan C. Piñeiro/Carlos Perez 05:00.8
13 59 RC1600 Antonio Calvelo/Oscar Acevedo 05:00.8
14 60 RC1600 Nicolas Zubeldia/Sebastian Silvera 05:00.8


fuente: MotorMario
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]