Información Tuerca
Volver sábado 17 de febrero de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
11/12/2017 - Campeonatos Provinciales - RALLY CORDOBES
El Rally Cordobés, prepara su fiesta anual de premiación

Rally Cordobés prepara su fiesta anual. La gran celebración para la coronación de campeones que se realizará el próximo sábado 16 de diciembre en la localidad de Laguna Larga está en marcha.

Las autoridades de Rally Cordobés y los representantes de la Municipalidad de Laguna Larga y los “Amigos del rally” de aquella jurisdicción trabajan en procura de organizar el mejor festejo posible recuperando un acontecimiento que en su momento fue impostergable.

Un Súper Especial cronometrado y el posterior almuerzo que combinará la entrega de premios tradicional junto a distinciones sorpresa, serán los ejes fundamentales de una jornada ofrendada íntegramente a los protagonistas de Rally Cordobés

Súper especial

El tramo elegido para la disputa del Súper Especial tiene el trazado en las cercanías de la localidad. Es un sector de 1600 metros de extensión y será regulado por las autoridades de la prueba.

Modo de disputa

Están autorizados a participar en la competencia todos los pilotos con licencia deportiva y médica vigentes. En el caso de los navegantes, pueden ser ocasionales, (macánicos, familiares, sponsors, etc), previa inscripción en la verificación administrativa. Deberán estar provistos de los elemento de seguridad obligatorios, (casco, hands, buzo antiflama, etc.).

La Asociación Argentina de Volantes ha dispuesto un arancel de $ 300.- como seguro de cobertura sanitaria. La disputa del súper especial no tendrá costo alguno de inscripción.

Los Amigos del Rally de Laguna Larga, organizadores del evento, dispondrán de un vestuario con duchas una vez que finalice el sector cronometrado y antes del acto ceremonial.


El Menú de camaradería
Para el almuerzo de camaradería los interesados en asistir deberán realizar la reserva de tarjeta, la que tendrá un costo de $ 150.- con el siguiente menú: Entrada de fiambre; Asado de novillo; Asado de cerdo; Ensalada; Postre helado; 1 agua saborizada.

LOS DEPORTISTAS PREMIADOS POR RALLY CORDOBÉS
Rally Cordobés anuncia la lista de premiados en la fiesta anual del rally que se llevará a cabo el próximo fin de semana en la localidad de Laguna Larga.

En la ocasión, además de coronar a los campeones y a los mejores ubicados en los distintos campeonatos y copas, los organizadores han previsto la disputa de un Súper Especial con un posterior almuerzo como parte de una jornada dedicada exclusivamente a los protagonistas de la actividad provincial.


Lista de premiados
PUESTO PILOTOS NAVEGANTES
Maxi Rally
Campeón: Ariel Nicolás Valeria Mariani
Subcampeón: Rafael Hervas Martín Baucero
3er. puesto: Lea Bonnin Eugenio Arrieta

Grupo N4
Campeón: Eduardo Bosio Rolando Fontana
Subcampeón: Héctor Pfening Juan Pablo Del Riego
3er. puesto: Pablo Dávila Zacarías García

Clase A1
Campeón: Rubén Montoro Danilo Verderone
Subcampeón: Mauro Cravero Manuel Prieto
3er. puesto: Alejandro Pancello Miguel Recalt

Grupo N1
Campeón: Nicolás De La Vega Juan De La Vega
Subcampeón: Pablo Baudino Marcos Gurevich
3er. puesto: Emanuel Ceballos Nicolás Vietti

Grupo N2
Campeón: Alexis Sangoy Juan Grión
Subcampeón: Diego Grión David Cardoso
3er. puesto: Marcos Massitti Federico Bugallo

Grupo N7
Campeón: Alejandro Tejedor Silvia Pérez
Subcampeón: Jorge Gonella Matías Alaejos
3er. puesto: Gabriel Avedano Claudio Moreno

UTV S/T
Campeón: Alexis Genovese
Subcampeón: Juan Herrera Damilano
3er. puesto: Germán Galfrascoli

UTV C/T
Campeón: Ramiro Giraudo
Subcampeón: Diego Pereyra
3er. puesto: Diego Villar

PREMIADOS COPA SUPER PRIME
PUESTO PILOTOS NAVEGANTES
Maxi Rally
Campeón: Rafael Hervas Valeria Mariani
Subcampeón Ariel Nicolás Martín Baucero
3er. Puesto Leandro Bonnin Eugenio Arrieta

Grupo N4
Campeón Héctor Pfening Juan Pablo Del Riego
Subcampeón Pablo Dávila Zacarías García
3er. Puesto Eduardo Bosio Rolando Fontana

Clase A1
Campeón Mauro Cravero Manuel Prieto
Subcampeón Hernán Echeverría Norberto Echeverría
3er. Puesto Rubén Montoro Danilo Verderone

Grupo N1
Campeón Darío Ballari Pablo Lapenta
Subcampeón Fernando Vallero Eduardo Loza
3er. Puesto Germán Rivera Gonzalo Pardo

Grupo N2
Campeón Francisco Herrera Martín Herrera
Subcampeón Joel Ré Wencesalo Ré
3er. Puesto Diego Grión David Cardoso

Grupo N7
Campeón Jorge Gonella Silvia Pérez
Subcampeón Manuel Torras Mario Morales
3er. Puesto Alejandro Tejedor Matías Alaejos

UTV S/T
Campeón Juan Herrera Damilano
Subcampeón Juan Zucchini
3er. Puesto Alexis Genovese

UTV C/T
Campeón Ramiro Giraudo
Subcampeón Diego Pereyra
3er. Puesto Gastón Genovese

PREMIADOS COPA EQUIPOS
PUESTO EQUIPO
Maxi Rally Campeón: CGR
Grupo N4 Campeón DS Racing
Clase A1 Campeón ST Competición
Grupo N1 Campeón DS Racing
Grupo N2 Campeón Pirani Rally Team
Grupo N7 Campeón HRT Team
UTV S/T Campeón Rochi Competición
UTV C/T Campeón Kardex

PREMIADOS COPA DAMAS
Campeona Valeria Mariani
Subcampeona Silvia Pérez
3er. Puesto Marina Del Re


Prensa Rally Cordobés
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]