Información Tuerca
Volver domingo 16 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
11/12/2017 - Campeonatos Provinciales - RALLY MISIONERO
GP Coronación- Rally de Aristóbulo del Valle. final
Ignacio Sanmartin ganó el GP y Dante Duarte es el campeón de la N6

El binomio Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) ganó la octava y última fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputó por los caminos vecinales de Aristóbulo del Valle.

Con el título de pilotos asegurado el sábado el binomio de Posadas salió a correr para terminar de cosechar el doblete con Pernigotti, que desató el festejo al final del PC 8. Así, por segundo año consecutivo la dupla del Sanmartín Rally Team domina el Grupo A y lo hizo de gran manera ganando de punta a punta el Gran Premio Coronación.

“Es una alegría enorme ayer me tocó a mi festejar, y hoy a Juan Pablo, y es una emoción muy grande porque no es fácil ser campeón en el Grupo A y menos dos veces seguidas, esto es todo mérito del equipo”, explicó un emocionado Sanmartín.
Los subcampeones del Grupo A son Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen, que cambiaron el motor, se reengancharon, y pelearon hasta el final pero no les alcanzó.

En la carrera, fue segundo Luis Kondratiuk-Matías Bretthin (VW Gol) y terminó tercero Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli (Ford Ka).

El último título que se definió fue el de la Clase N6. El binomio de Campo Grande, Dante Duarte-Rafael Ortega (VW Gol) impuso su ritmo y con los puntos sumados por su segundo puesto terminó celebrando al final del día su primer título a nivel provincial.

“Nosotros trabajamos varios años para ser campeón, salir campeón en nuestra categoría no es fácil porque es la más pareja de todas y este año hicimos todas las cosas bien, desde armar un auto a conciencia, hasta ser regulares en todas las fechas o bajar el ritmo cuando veíamos que no se podía andar fuerte. Es una alegría enorme y para mi es casi seguro que es mi retiro del rally porque me voy a transplantar y no se si voy a poder seguir corriendo”, explicó Duarte.

La victoria de José Boni-Mariana Boni (Fiat Duna) los dejó entre los tres primeros del campeonato.

Otro que gritó campeón fue Daniel Yendrika, quien logró la triple corona en la E1 pese a terminar en la tercera posición. El ganador de la última del año fue Adrián Sansaloni, quien alcanzó el subcampeonato.

“Es una alegría enorme, llegue muy golpeado, la quebradura de la muñeca me pasó factura y sentí el cansancio, pero tenía que llegar y solo me concentre en eso para poder terminar”, explicó.

Los ganadores
En la N7, el ya campeón José Gerula-Mario Domínguez (VW Gol) se llevó la carrera y segundo se ubicó Miguel Nieswida. Completó el podio Ricardo Pernigotti.

En el campeonato, primero quedó Gerula-Domínguez, los subcampeones son Yamil Pettersen y Diego Czjkowski.

En la N3, venía dominando Gabriel Bunine-Daniela Dietze (Ford Fiesta), pero se soltó un semieje a 500 metros del final y la victoria la heredó Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Ka) que con el triunfo se consagró como subcampeón.

En la N2, el bicampeón Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (Renault Clío) se llevó la carrera. Segundo quedó Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka), que alcanzaron el subcampeonato.

En la E2, venció Sandro Kleiber, segundo fue Jordan Correa, y tercero llegó Guillermo De Olivera que festejó su tercera corona.
En la E3, Andrés Genesini celebró su consagración con una victoria. Daniel De Olivera fue segundo y tercero terminó Seudónimo Tornado.

Así se cerró una nueva temporada para el rally Misionero y las autoridades de la AMPyNaR anunciaron que la próxima temporada comenzará el 30 y 31 de marzo y 1 de abril en la localidad de Apóstoles, sede de la primera fecha 2018.

Clasificación General final
CLASE A1
Orden Nro Binomio Clase Tiempo
1 301 Ignacio Sanmartín - Juan Pablo Pernigotti A 1:20:15,8
2 333 Luis Kondratiuk - Mathias Brettin A 1:22:38,1
3 306 Hugo Stanganelli - Marcelo Stanganelli A 1:29:05,2
4 359 Eduardo Guanes - Lopez Sebastian A 1:41:05,2
5 304 Cristian Stanganelli - Joaquin Rodriguez A 4:05:04,6
6 305 Adrian Pettersen - Cintia Pettersen A 4:45:21,3
7 322 MAXI - CHELO A 5:39:33,1
8 314 Jorge Kleibert - Dario Makaruk A 8:07:24,8

CLASE N7
Orden Nro Binomio Clase Tiempo
1 702 Joselo Gerula - Mario Dominguez N7 1:29:05,7
2 705 Miguel Niezwida - Juan Czjkowski N7 1:34:01,5
3 735 Ricardo Pernigotti - Nicolas Petroni N7 1:37:27,4
4 704 Yamil Pettersen - Marcelo Casco N7 1:56:45,9
5 734 Rene Weiss - Eduardo Weiss N7 2:15:08,0
6 714 Sergio Marquez - Daniel Marquez N7 5:06:52,2
7 766 Panchito Ramirez - Marquez N7 5:32:46,9
8 799 Dario Bazyluk - Mercedes Wegert N7 7:23:22,7

CLASE N3
Orden Nro Binomio Clase Tiempo
1 533 Sergio Zarza - Hugo Espinola N3 1:27:23,2
2 522 Jose Luis Stellmanzuk - Carlos Pristupa N3 1:34:52,8
3 501 Gabriel Bunine - Daniela Dietze N3 1:35:51,4
4 524 Diego Jacovoski - Kevin Jacovoski N3 4:49:04,0
5 535 Ernesto Silvestri - Marcelo Cantero N3 6:07:50,0

CLASE N2
Orden Nro Binomio Clase Tiempo
1 201 Alejandro Repula - Jorge Kondratiuk N2 1:25:53,8
2 222 Ruben Kroch - Javier Suarez N2 1:27:12,0
3 212 Agustin Garzon Maceda - Alejandro Garzon Maceda N2 2:34:13,4
4 218 Cristopher Werner - Cristian Diaz N2 3:56:10,5
5 203 Juan "Pimpi" Gomez - Diego Garcia N2 5:00:05,1

CLASE N6
Orden Nro Binomio Clase Tiempo
1 615 Jose Boni - Mariana Boni N6 1:32:08,0
2 603 Dante Duarte - Rafael Ortega N6 1:33:50,5
3 666 Nacho Allende - Lucrecia Ortellado N6 1:38:19,1
4 605 Dario Gomez - Hugo Gomez N6 1:48:25,9
5 608 Martin Godoy - Manolo Berger N6 2:30:02,3
6 617 Lucas Dawidowicz - Ariel Dawidowicz N6 2:33:29,7
7 644 Mauricio Sainz - Ivone Schmidt N6 3:26:44,8
8 601 Marcelo Kaczurek - Mauricio Saenz N6 3:53:15,4
9 604 Mario Steurer - Kalinka Steurer N6 1:39:34,7


FUENTE.PressAmpynar
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]