Información Tuerca
Volver domingo 16 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
16/12/2017 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
GP Coronación- Rally de Federación- Dia 1- final
Victor Romagnoli lidera en Federación

El Campeón 2016 de la clase mayor, que en esta oportunidad subió en la butaca derecha al santafecino Luciano Chame se quedó con la primera etapa del Gram Premio Coronación del Rally Entrerriano Copa Entre Rio Un Mismo Horizonte.

La primera jornada del III Rally Ciudad de Federación se presentó extremadamente calurosa, algo que no afecto la cantidad de público en la ruta pero que si provoco desperfectos en algunos autos y principalmente desgasto físicamente a las tripulaciones que debían hidratarse constantemente; a pesar de ello el espectáculo sabatino fue excelente con lucha en cada clase y varios golpes de escena que en algunos casos afectaron directamente a la definición de campeonatos.

La Clase A6:

En la clase mayor los ojos estaban puestos en la definición del campeonato entre Jose Etchepare-Sebastian Gianello y Cristian Orcellet-Dario Locher y eran Etchepare-Gianello quienes movían primero quedándose con la PE1; luego en el segundo tramo las cosas se complicaban tanto para ellos que golpeaban el auto hiriendo la suspensión delantera y para Orcellet-Locher que golpeaban de costado su auto perdiendo tiempo y debiendo continuar si uno de los vidrios; a toso esto Victor Romagnoli era quien capitalizaba esta situación tomando la punta; en la luego de la primer asistencia los equipos recuperaban los autos pero un palier del auto de Etchepare no superaría la PE4 dejándolo fuera de carrera y muy comprometidas sus posibilidades de campeonar, al final del día Romagnoli-Chame eran los punteros seguidos de Orcellet-Locher, cerrando el podio parcial Michael y Gerardo Korelll que hoy hicieron debutar su nuevo Fiat Palio, la otra novedad de la clase fue el debut del Renault Clio de Luis y Julio Erpen.

De los 10 autos que largaron en la clase 4 lograron arribar al Parque Cerrado, destacándose entre los abandonos el accidente sufrido por Gonzalo Spinzo y Javier Taboada que afortunadamente no tuvo consecuencias para la tripulación.

La clase AZ.

AZCon campeonato definido la clase AZ no resto espectáculo, cambiando la punta de manos y con buena cantidad y nivel de autos llegando al final del dia Gaston Ramat y Nestor Gimenez como punteros, seguidos de Ever Rodriguez-Mauricio Lusardi y terceros son Roberto Prina y Federico Russo, al principio del día eran 15 las maquinas en carrera llegando al final de la etapa 10 autos y en la clase se produjo un fuerte accidente protagonizado por Emmanuel y Mauricio Blanc del que salieron ilesos pero donde el auto sufrió importantes daños.

La clase AZ Light.

AZLLa nueva divisional hizo su carrera presentación en Federación este fin de semana con tres autos, llegando al final de la etapa Cesar y Kevin Gallo en primer lugar seguidos de Horacio y Pablo Chetti, produciéndose el abandono de Luis Zuccolo y Luis (h) Zuccolo.


Clasificación General

Pos. Nº Tripulacion Marca Clase Tiempo
1 1 V. ROMAGNOLI / L. CHAME* VW Gol A 6/1 42:15.9
2 3 C. ORCELLET / D. LOCHER VW Gol A 6/2 42:20.1
3 32 G. RAMAT / N. GIMENEZ VW Gol Trend A Z/1 42:51.6
4 20 E. RODRIGUEZ / M. LUSARDI VW Gol A Z/2 43:31.5
5 33 R. PRINA / F. RUSSO VW Gol A Z/3 43:57.6
6 29 F. ETCHEPARE / M. BAUCERO VW Gol A Z/4 43:59.8
7 28 R. MARINELLI / E. PARRAVICINI VW Gol A Z/5 44:20.1
8 35 C. FORMIGO / J. FORMIGO VW Gol A Z/6 44:24.9
9 45 A. NATTERO / N. PEREZ VW Gol A Z/7 45:30.7
10 60 C. GALLO* / K. GALLO* VW Gol A ZL/1 46:18.5
11 49 J. GONZALEZ* / J. DESIDERI* VW Gol A Z/8 46:34.1
12 61 M. LAURENZO / A. DIAZ* VW Gol N 9L/1 46:41.8
13 38 C. MARTINEZ / J. CAÑETE VW Gol A Z/9 47:35.4
14 68 N. PRIETTO* / D. PERFETTO VW Gol N 9/1 47:39.8
15 56 O. ZANATTA / J. SCHIMPF VW Gol N 9/2 47:43.0
16 48 L. JANDIRIZ* / L. MORAZZO* VW Gol A Z/10 48:07.5
17 59 H. CHETTI* / P. CHETTI* VW Gol A ZL/2 48:20.1
18 16 M. KORELL* / G. KORELL* Fiat Palio A 6/3 48:20.3
19 77 D. FALCONE / D. NUÑEZ VW Gol N 9L/2 49:05.1
20 63 A. ERPEN / B. GONDELL VW Gol N 9L/3 50:04.0
21 15 L. ERPEN* / J. ERPEN* Renault Clio A 6/4 50:06.0
22 55 V. JONES / M. SANABRIA VW Gol N 9/3 52:13.7
23 52 F. LAZZARONI / S. LAMBERT VW Gol N 9/4 54:14.9


fuente: PressRallyEntrerriano
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]