Información Tuerca
Volver sábado 20 de enero de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
20/12/2017 - Rally Zonales - ZONAL CORDOBES
La fantástica fiesta del Rally Cordobés

Rally Cordobés premió a los destacados de la temporada 2017. La localidad de Laguna Larga fue anfitriona para la celebración del campeonato provincial más importante del país que dividió la jornada del último sábado con la disputa de un Súper Especial donde los pilotos aprovecharon para ser navegados por ocasionales copilotos y un almuerzo de camaradería en el salón del Club Atlético y Biblioteca Newell’s Old Boys, que compartió la ceremonia de entrega de premios con las más de 200 personas que se dieron cita conformando la gran familia del rally.

La importante convocatoria no hace más que resaltar el apoyo permanente por parte de todos quienes forman parte de la categoría para con la nueva conducción, la que apostó por el crecimiento de la actividad, que se vio reafirmado en cada una de las 9 fechas del calendario.

Asimismo, en plena entrega de distinciones, las autoridades de Rally Cordobés hicieron un balance con las estadísticas del campeonato, la difusión a nivel provincial y nacional que alcanzó el certamen y además, dieron a conocer un calendario tentativo para la temporada 2018.

Listado de premiados

Copa de Damas
Campeona: Valeria Mariani – Subcampeona: Silvia Pérez – 3er. puesto: Marina Del Ré.

Copa de Equipos
Maxi Rally
Campeón: Compañía General de Rally (CGR).
Grupo N4:
Campeón: DS Racing.
Clase A1
Campeón: ST Competición
Grupo N1
Campeón: DS Racing.
Grupo N2
Campeón: Pirani Rally Team
Grupo N7
Campeón: HRT Team
UTC S/T
Campeón: Rochi Competición
UTV C/T
Campeón: Kardex

Copa Súper Prime – Piloto y navegante
Maxi Rally
Campeón: Rafael Hervas/Valeria Mariani – Subcampeón: Ariel Nicolás/Martín Baucero – 3er. puesto: Leandro Bonnin/Eugenio Arrieta.
Grupo N4
Campeón: Héctor Pfening/Juan Del Riego – Subcampeón: Pablo Dávila/Zacarías García – 3er. puesto: Eduardo Bosio/Rolando Fontana.
Clase A1
Campeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto – Subcampeón: Hernán Echeverría/Norberto Echeverría – 3er. puesto: Rubén Montoro/Danilo Verderone.
Grupo N1
Campeón: Darío Ballari/Pablo Lapenta – Subcampeón: Fernando Vallero/Eduardo Loza – 3er. puesto: Germán Rivera/Gonzalo Pardo.
Grupo N2
Campeón: Francisco Herrera/Martín Herrera – Subcampeón: Joel Ré/Wenceslao Ré – 3er. puesto: Diego Grión/David Cardoso.
Grupo N7
Campeón: Jorge Gonella/Silvia Pérez – Subcampeón: Manuel Torras/Mario Morales – 3er. puesto: Alejandro Tejedor/Matías Alaejos.
UTV S/T
Campeón: Juan Herrera Damilano – Subcampeón: Juan Zucchini – 3er. puesto: Alexis Genovese.
UTV C/T
Campeón: Ramiro Giraudo – Subcampeón: Diego Pereyra – 3er. puesto: Gastón Genovese.

Campeonato provincial
Maxi Rally
Campeón: Ariel Nicolás/Valeria Mariani – Subcampeón: Rafael Hervas/Martín Baucero – 3er. puesto: Leandro Bonnin/Eugenio Arrieta.
Grupo N4
Campeón: Eduardo Bosio/Rolando Fontana – Subcampeón: Héctor Pfening/Juan Del Riego – 3er. puesto: Pablo Dávila/Zacarías García.
Clase A1
Campeón: Rubén Montoro/Danilo Verderone – Subcampeón: Mauro Cravero/Manuel Prieto – 3er. puesto: Alejandro Pancello/Miguel Recalt.
Grupo N1
Campeón: Nicolás De La Vega/Juan De La Vega – Subcampeón: Pablo Baudino/Marcos Gurevich – 3er. puesto: Emanuel Ceballos/Nicolás Vietti.
Grupo N2
Campeón: Alexis Sangoy/Juan Grión – Subcampeón: Diego Grión/David Cardoso – 3er. puesto: Marcos Massitti/Federico Bugallo.
Grupo N7
Campeón: Alejandro Tejedor /Silvia Pérez – Subcampeón: Jorge Gonella/ Matías Alaejos– 3er. puesto: Gabriel Avedano/Claudio Moreno.
UTV S/T
Campeón: Alexis Genovese – Subcampeón: Juan Herrera Damilano– 3er. puesto: Germán Galfrascoli.
UTV C/T
Campeón: Ramiro Giraudo – Subcampeón: Diego Pereyra – 3er. puesto: Diego Villar.

Reconocimientos especiales
Organizadores de competencias
Municipios de Villa Giardino y Huerta Grande; Santa Rosa de Calamuchita; Villa María; Jesús María; Cruz del Eje; Bell Ville; Laguna Larga; Río Tercero y Unquillo.

Autoridades
Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba (FRAD); Asociación Cordobesa de Regularidad y Rally (ACRyR); Asociación Civil Crono Argentino (ACCA); Juan Pérez (FRAD); Guillermo Scurto (FRAD); Martín Odetto (Asociación Argentina de Volantes); Cristian Ruhlemann (Rescate Médico) y Amigos del Rally de Laguna Larga.

Medios de prensa
Rally Time; Rally Noticias; Rally Plus; Rally Show; Ruido de Motores; Derrape Sport; Solo Motores; Paco Photos; Rulo Costantini; Córdoba Competición.

Calendario tentativo temporada 2018
10 y 11 de marzo 1ra. fecha
14 y 15 de abril 2da. fecha
12 y 13 de mayo 3ra. fecha
16 y 17 de junio 4ta. fecha
21 y 22 de julio 5ta. fecha
18 y 19 de agosto 6ta. fecha
15 y 16 de septiembre 7ma. fecha
6 y 7 de octubre 8va. fecha
17 y 18 de noviembre 9na. fecha
1 de diciembre Fiesta Coronación


fuente: Prensa Rally Cordobés
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]