Información Tuerca
Volver sábado 21 de julio de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
12/03/2018 - Campeonatos de Otros Paises - Campeonato Paraguayo 2018
Gran espectativa por el Trans-Itapúa. 57 inscriptos

El jueves 15 de Marzo, con la largada simbólica, comienza la disputa del Rally Trans – Itapúa, segunda fecha del Petrobras Nacional y primera del Sudamericano. Esta competencia se prevé como una de las mejores por el nivel de los inscriptos.

A los mejores pilotos de nuestro país se sumarán los extranjeros, como el caso del argentino Marcos Ligato último ganador del certamen 2017 y el boliviano Marcos Bulacia . El primero estará con un Ford Fiesta R5 y el boliviano aún no confirmó montura atendiendo su participación en el mundial de rally en México .

Con casi 55 inscriptos parciales hasta este informe de manera parcial en las oficinas del Centro Paraguayo de Volantes atendiendo que para los extranjeros , ya cerraron con un total de 22 anotados para tomar parte de la carrera, entre ellas una buena cantidad de R5, los Skoda , el Hyundai , los Ford Fiesta ,el Toyota . La largada simbólica será en el Centro Cívico de la ciudad de Encarnación, más conocido como el Sambódromo a partir de las 21:00.

En esta oportunidad se dará el debut en la RC2 , del Skoda Fabia R5 de Jose Luis Jacquet junto a Hernan Vargas Peña en la butaca derecha ., y la del Toyota Etios de Alexandro Paniagua en la clase menor ( RC5) .

NOMINA DE INSCRIPTOS
Pos Nro Cant Piloto/Copiloto Marca Camp.
TRACCION SIMPLE- F2
1 502 Rc5 1 Paniagua Alexandro/Sosa Pedro Toyota Etios Cnr
2 506 Rc5 2 Baeza Nicolas/Vera Daniel Vw Gol Cnr/Sud
3 522 Rc5 3 Allegretti Andre/Neumann Lucas Fiat Palio Cnr/Sud
4 523 Rc5 4 Gonzalez Juan Manuel/Giandon Matias A Confirmar Sud
5 524 Rc5 5 Martinez Mario/Santillan Walter A Confirmar Sud
6 525 Rc5 6 Garzon M Agustin/Garzon M Alejandro Vw Gol Sud
7 526 Rc5 7 Zarza Sergio/Espinola Hugo Ford Fiesta Kinetic Sud
8 527 Rc5 8 Paula Eduardo/Scarpelli Bruno Vw Gol Sud

9 401 Rc4 1 Bravo Miguel/Colman Hector Honda Civic Si Cnr/Sud
10 411 Rc4 2 Yaluk Alvaro/Sanchez Juan Jose Ford Fiesta R2t Cnr/Sud
11 402 Rc4 3 Gonzalez Ruben /Solis Luis Ford Fiesta R2 Cnr/Sud
12 427 Rc4 4 Dominguez Diego (H)/a designar Peugeot 208 R2 Cnr/Sud
13 444 Rc4 5 Cabral Miguel/Aguilera Roberto Honda Civic Type R Cnr/Sud
14 445 Rc4 6 Silvestri Ernesto/Cantero Marcelo Citroen C4 Vts Sud
15 494 Rc4l/Rc4 7 Saurini Rafael/Saurini Elio Vw Gol Cnr/Sud

16 311 Rc3 1 Zaldivar Fabrizio/a designar Citroen Ds3 R3t Cnr/Sud
17 324 Rc3 2 Cruz Cesar/ Diego Honda Civic Type R Cnr/Sud
18 325 Rc3 3 Planas Gerardo/Cruz Jorge Honda Civic Type R Cnr/Sud
TRACCION TOTAL: 4X4
19 274 Rc2nl/Rc2n 1 Escauriza Ricardo/Angulo Felix Mitsubishi Evo Ix Cnr/Sud
20 275 Rc2nl/Rc2n 2 Napout Oscar E/Cabrera Juan Mitsubishi Evo Viii Cnr/Sud
21 281 Rc2nl 3 Schlender Hernan/Tilleria Mario Mitsubishi Evo Viii Cnr

22 226 Rc2n 1 Gonzalez Sebastian/Bareiro Nelson Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
23 223 Rc2n 2 Zapag Blas (P)/Gimenez Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
24 227 Rc2n 3 Alonso Agustin/Fabiani Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
25 228 Rc2n 4 Dollstadt Federico/Maune German Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
26 231 Rc2n 5 Chiriani Fabrizio/Ortiz Amado Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
27 232 Rc2n 6 Dominguez Humberto (H)/Gonzalez Adolfo (H) Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
28 233 Rc2n 7 Costa Carlos/Diaz Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
29 241 Rc2n 8 Aguilera Mariano/Bustos Claudio Mitsubishi Evo X Sud
30 242 Rc2n 9 Prudente Gustavo/Villalba Juan Mitsubishi Evo X Sud
31 243 Rc2n 10 Zuasnabar Fernando/Villete Martin Mitsubishi Evo X Sud
32 244 Rc2n 11 Pereira Enrique/Piñeiro Antonio Mitsubishi Evo X Sud
33 245 Rc2n 12 Malucelli Ricardo/Bordin Giovani Mitsubishi Evo X Sud
34 246 Rc2n 13 Malucelli Marco/Vinicius Anzilero Mitsubishi Evo X Sud
35 247 Rc2n 14 Saba Roberto/Ocampo Claudio Mitsubishi Evo X Sud
36 249 Rc2n 15 Franco Sebastian/Startari Diego Mitsubishi Evo X Sud
37 260 Rc2n 16 Wieler Matthew/Loewen Dylan Mitsubishi Evo X Cnr/Sud

38 1 Rc2 1 Saba Gustavo/Mussano Fernando Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
39 201 Rc2 2 Dominguez Diego (P)/Galindo Edgardo Hyundai R5 Cnr/Sud
40 203 Rc2 3 Ortega Miguel (H)/Cagnotti Diego Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
41 205 Rc2 4 Ortega Luis/Zarca Carlos Skoda Fabia S2000 Cnr/Sud
42 207 Rc2 5 Bestard Augusto/Mendonca Fernando Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
43 208 Rc2 6 Ugarriza Javier/Bilbao Juan Jose Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
44 209 Rc2 7 Weiler Tiago/Gomez Eduardo Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
45 211 Rc2 8 Jacquet Jose Luis/Vargas Peña Hernan Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
46 212 Rc2 9 Maldonado Luis (H)/Gonzalez Jorge Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
47 27 Rc2 10 Galanti Fabrizio/Scheid Gustavo Toyota Corolla S2000 Cnr/Sud
48 218 Rc2 11 Zaldivar Miguel (H)/Aguilera Victor Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
49 220 Rc2 12 Galanti Alejandro/Suaya Leonardo Toyota Etios R5 Cnr/Sud
50 251 Rc2 13 Ligato Marco/Garcia Ruben Fiesta R5 Sud
51 252 Rc2 14 Nalbandian David/Prieto Jose M Chevrolet Agile Maxi Sud
52 253 Rc2 15 Facco Luiz Brasil/Costa Felipe Peugeot 208 Maxi Sud
53 254 Rc2 16 Zeballos Rodrigo/Dotta Sebastian Peugeot 208 Maxi Sud
54 255 Rc2 17 D´Agostini Augusto/Der Ohannesian M. Vw Gol Maxi Sud
55 256 Rc2 18 Figueredo Alexandre /Vinicius Zavierucka A Confirmar Sud
56 258 Rc2 19 Bulacia Marco/Cretu Fabian A Confirmar Sud
57 269 Rc2 20 Blas Zapag (H)/Fratta Enrique Skoda Fabia R5 Cnr/Sud


FUENTE. C.P.V.
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]