Información Tuerca
Volver martes 18 de septiembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
13/03/2018 - Campeonato Sudamericano - Codasur Fia 2018
Petrobras Rally Trans Itapúa 2018: la previa
Se viene el Rally de Trans-Itapúa. Los caminos. 72 inscriptos

El jueves 15 de Marzo, con la largada simbólica, comienza la disputa del Rally Trans – Itapúa, segunda fecha del Petrobras Nacional y primera del Sudamericano. Esta competencia se prevé como una de las mejores por el nivel de los inscriptos. Para la nueva edición de la prueba puntuable tanto por el Nacional como el Sudamericano de Rally, se prevén poco más de cuatrocientos kilómetros de recorrido entre tramos cronometrados y pruebas especiales; de estas últimas, habrá catorce, las cuales se repartirán en tres días de competencia iniciando en la noche del viernes.

A los mejores pilotos de nuestro país se sumarán los extranjeros, como el caso del argentino Marcos Ligato último ganador del certamen 2017 y el boliviano Marcos Bulacia. Ambos estarán con un Ford Fiesta R5 y el boliviano viene de participar en el mundial de rally en México con gran suceso.

Con 72 inscriptos al cierre del periodo de Inscripciones en las oficinas del Centro Paraguayo de Volantes atendiendo que para el Sudamericano ya cerraron con un total de 68 anotados para tomar parte de la carrera, entre ellas una buena cantidad de R5, los Skoda , el Hyundai , los Ford Fiesta ,el Toyota, Mitsubishi Evo X. La largada simbólica será en el Centro Cívico de la ciudad de Encarnación, más conocido como el Sambódromo a partir de las 21:00.

En esta oportunidad se dará el debut en la RC2 , del Skoda Fabia R5 de Jose Luis Jacquet junto a Hernan Vargas Peña en la butaca derecha, y la del Toyota Etios de Alexandro Paniagua en la clase menor ( RC5) .

Los caminos de la nueva edición

Para la nueva edición de la prueba puntuable tanto por el Nacional como el Sudamericano de Rally, se prevén poco más de cuatrocientos kilómetros de recorrido entre tramos cronometrados y pruebas especiales; de estas últimas, habrá catorce, las cuales se repartirán en tres días de competencia iniciando en la noche del viernes.

Fuera de la distancia contemplada en el resumen, arrancamos con el Shakedown el viernes 16 de marzo; este tiene una distancia de 5,90 kilómetros y se disputará a razón de dos pasadas como máximo, organizándose primeramente los de tracción simple (de 11:30 a 13:30 horas) y los de tracción total, dividiéndose los RC2NL del nacional (de 13:30 a 15:30 horas) y la RC2 y RC2N (de 15:30 a 17:00 horas).

La elección del orden de largada para la súper especial nocturna, en el Circuito Hotel Savoy (PSE1 & 2), se efectuará a las 17:00 horas en el Centro Cívico y se divulgará a las 18:30 horas. Este tramo tiene una distancia de 2,30 kilómetros, y las dos pasadas se realizarán a las 19:00 horas y a las 20:33 horas.

El sábado, se disputarán cuatro tramos, manteniendo el régimen de dos pasadas para los tres primeros: Trinidad – Paso Guembe (PE3 & 6), de 13,28 kilómetros, Calle G – Yerbatera San Miguel (PE4 & 7), de 20,30 kilometros, y Yerbatera San Miguel – Puerto Samuhû (PE5 & 8), de 16,62 kilómetros. El primer rulo se disputará a las 8:15, las 8:43 y las 9:46 horas, mientras que el segundo rulo iniciará a las 12:44 horas, las 13:12 horas y las 14:15 horas para los primeros tres tramos.

El cuarto tramo, será el Autódromo de Capitán Miranda (PE9), de 4,80 kilómetros. Habrá una sóla pasada e iniciará a las 15:28 horas.

Ya en pleno domingo, los tramos en disputa serán Cambyreta – Arroyo Porã, de 16,69 kilómetros y Artesanía Peltzer – Quitería, de 14,60 kilómetros. Se largarán a las 8:30 y 9:18 para la primera pasada y a las 11:01 y 11:49 para la segunda; la Power Stage en Quitería, de 5,90 kilómetros, se disputará a las 12:27 horas.

Los inscriptos

NOMINA DE INSCRIPTOS
Pos Nro Cant Piloto/Copiloto Marca Camp.
TRACCION SIMPLE- F2
1 502 Rc5 1 Paniagua Alexandro/Sosa Pedro Toyota Etios Cnr
2 506 Rc5 2 Baeza Nicolas/Vera Daniel Vw Gol Cnr/Sud
3 507 RC5 3 Riveros Diego Silvero David VW Gol CNR/SUD
4 515 RC5 4 Gamarra Gustavo/Lopez David VW Gol CNR/SUD
5 522 Rc5 5 Allegretti Andre/Neumann Lucas Fiat Palio Cnr/Sud
6 524 Rc5 6 Martinez Mario/Santillan Walter A Confirmar Sud
7 525 Rc5 7 Garzon M Agustin/Garzon M Alejandro Vw Gol Sud
8 526 Rc5 8 Zarza Sergio/Espinola Hugo Ford Fiesta Kinetic Sud
9 527 Rc5 9 Paula Eduardo/Scarpelli Bruno Vw Gol Sud

10 401 Rc4 1 Bravo Miguel/Colman Hector Honda Civic Si Cnr/Sud
11 411 Rc4 2 Yaluk Alvaro/Sanchez Juan Jose Ford Fiesta R2t Cnr/Sud
12 402 Rc4 3 Gonzalez Ruben /Solis Luis Ford Fiesta R2 Cnr/Sud
13 411 RC4 4 Ortiz Simón/ Fretes Ricardo Ford Fiesta R2 CNR/SUD
14 422 RC4 5 Hurtz Herman/Santacruz Martín Honda civic CNR/SUD
15 427 Rc4 6 Dominguez Diego (H)/a designar Peugeot 208 R2 Cnr/Sud
16 437 RC4 7 Aaron Lobos/Ramos Cristian HONDA Civic Type R CNR/SUD
17 444 Rc4 8 Cabral Miguel/Aguilera Roberto Honda Civic Type R Cnr/Sud
18 445 Rc4 9 Silvestri Ernesto/Cantero Marcelo Citroen C4 Vts Sud
19 465 RC4L/RC4 10 Garcia Diego/ a designar Suzuki Swift CNR/SUD
20 456 RC4L/RC4 11 Cano Hugo/Mendoza German Toyota Vitz RS CNR/SUD
21 458 RC4L/RC4 12 Tomás Martín/Permigotti Juan Pablo Toyota Vitz RS CNR/SUD
22 494 Rc4L/RC4 13 Saurini Rafael/Saurini Elio Vw Gol Cnr/Sud

23 301 RC3 1 Massi Juan Martín/ Massi Augusto Citroen DS3 R3TbMax CNR/SUD
24 302 RC3 2 Gonzalez Guillermo/Heinz Enns Peugeot 207Rc RT3 CNR/SUD
25 311 Rc3 3 Zaldivar Fabrizio/Roca Fabricio Citroen Ds3 R3t Cnr/Sud
26 321 RC3 4 Ocampo Jorge/Cárdenas Jorge Honda Civic Type R CNR/SUD
27 324 Rc3 5 Cruz Cesar/ Diego Honda Civic Type R Cnr/Sud
28 325 Rc3 6 Planas Gerardo/Cruz Jorge Honda Civic Type R Cnr/Sud
29 399 RC3 7 Ruiz Pedro/Andrada Rodrigo Toyota Allex CNR/SUD


TRACCION TOTAL: 4X4
30 271 RC2NL 1 Salerno Eduardo/Garcia Anibal Mitsubishi Evo VI CNR
31 274 Rc2nl/Rc2n 2 Escauriza Ricardo/Angulo Felix Mitsubishi Evo Ix Cnr/Sud
32 275 Rc2nl/Rc2n 3 Napout Oscar E/Cabrera Juan Mitsubishi Evo Viii Cnr/Sud
33 281 Rc2nl 4 Schlender Hernan/Tilleria Mario Mitsubishi Evo Viii Cnr

34 222 RC2N 1 Zapag Enrique/García Federico Mitsubishi Evo X CNR/SUD
35 226 Rc2n 2 Gonzalez Sebastian/Bareiro Nelson Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
36 223 Rc2n 3 Zapag Blas (P)/Gimenez Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
37 224 RC2N 4 SZaran Raul/Venzano Omar Mitsubishi EvoX CNR/SUD
38 227 Rc2n 5 Alonso Agustin/Fabiani Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
39 228 Rc2n 6 Dollstadt Federico/Maune German Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
40 231 Rc2n 7 Chiriani Fabrizio/Ortiz Amado Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
41 232 Rc2n 8 Dominguez Humberto (H)/Gonzalez Adolfo (H) Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
42 233 Rc2n 9 Costa Carlos/Diaz Diego Mitsubishi Evo X Cnr/Sud
43 241 Rc2n 10 Aguilera Mariano/Bustos Claudio Mitsubishi Evo X Sud
44 242 Rc2n 11 Estagirribia Christian/Mendez Marcos Mitsubishi Evo X Sud
45 243 Rc2n 12 Zuasnabar Fernando/Villete Martin Mitsubishi Evo X Sud
46 245 Rc2n 13 Malucelli Ricardo/Bordin Giovani Mitsubishi Evo X Sud
47 246 Rc2n 14 Malucelli Marco/Vinicius Anzilero Mitsubishi Evo X Sud
48 247 Rc2n 15 Saba Roberto/Ocampo Claudio Mitsubishi Evo X Sud
49 249 Rc2n 16 Franco Sebastian/Startari Diego Mitsubishi Evo X Sud
50 260 Rc2n 17 Wieler Matthew/Loewen Dylan Mitsubishi Evo X Cnr/Sud

51 1 Rc2 1 Saba Gustavo/Mussano Fernando Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
52 201 Rc2 2 Dominguez Diego (P)/Galindo Edgardo Hyundai R5 Cnr/Sud
53 203 Rc2 3 Ortega Miguel (H)/Cagnotti Diego Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
54 205 Rc2 4 Ortega Luis/Zarca Carlos Skoda Fabia S2000 Cnr/Sud
55 207 Rc2 5 Bestard Augusto/Mendonca Fernando Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
56 208 Rc2 6 Ugarriza Javier/Bilbao Juan Jose Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
57 209 Rc2 7 Weiler Tiago/Gomez Eduardo Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
58 210 RC2 8 Zaldivar Miguel (p)/Zuleta Fernando Skoda Fabia R5 CNR/SUD
59 211 Rc2 9 Jacquet Jose Luis/Vargas Peña Hernan Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
60 212 Rc2 10 Maldonado Luis (H)/Gonzalez Jorge Ford Fiesta R5 Evo Ii Cnr/Sud
61 217 Rc2 11 Galanti Fabrizio/Scheid Gustavo Toyota Corolla S2000 Cnr/Sud
62 218 Rc2 12 Zaldivar Miguel (H)/Aguilera Victor Skoda Fabia R5 Cnr/Sud
63 220 Rc2 13 Galanti Alejandro/Suaya Leonardo Toyota Etios R5 Cnr/Sud
64 251 Rc2 14 Ligato Marco/Garcia Ruben Fiesta R5 Sud
65 252 Rc2 15 Nalbandian David/Prieto Jose M Chevrolet Agile Maxi Sud
66 253 Rc2 16 Facco Luiz Brasil/Costa Felipe Peugeot 208 Maxi Sud
67 254 Rc2 17 Zeballos Rodrigo/Dotta Sebastian Peugeot 208 Maxi Sud
68 255 Rc2 18 D´Agostini Augusto/Der Ohannesian M. Vw Gol Maxi Sud
69 256 Rc2 19 Figueredo Alexandre /Vinicius Zavierucka A Confirmar Sud
70 258 Rc2 20 Bulacia Marco/Cretu Fabian A Ford Fiesta R5 SUD
71 266 RC2 21 Penner Orlando/ Olmos Pablo Skoda Fabia R5 DUD
72 269 Rc2 22 Blas Zapag (H)/Fratta Enrique Skoda Fabia R5 Cnr/Sud


FUENTE. C.P.V./Rally/TACpy
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]