Información Tuerca
Volver domingo 22 de julio de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
15/04/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
Rally de Santa Anita- etapa 2- final
Ramat-Gimenez se quedaron con la General en Santa Anita.

El Binomio de la clase AZ se adjudicó la clasificación General de la del 2° Rally de Santa Anita que se disputo este fin de semana, siendo la segunda fecha del Rally Entrerriano Ro Uruguay Seguros 60 Años.

No es la primera vez que un auto que no pertenece a la clase mayor se queda con la General, esto siempre ocurre por distintas circunstancias que van dejando fuera de pelea a los autos de mayor potencia, combinado con una gran lucha por la punta de la divisional intermedia que provoco que los tiempos fueran cada vez mejor, llevando a que en el final Gaston Ramat y Nestor Gimenez pudieran ser los mas veloces del fin de semana. La jornada de hoy arranco mas temprano pero con mejores temperaturas, lo que provoco que una gran cantidad de espectadores se acerquen al costado del camino a disfrutar del espectáculo.

La clase A6.

Nelson Bonnin y Javier Benitez tenían que abrir el camino y con la diferencia acumulada todo hacía pensar que sería una etapa sin sobresaltos, hasta que a poco de arrancar el segundo tramo de la mañana el motor de su VW Gol se rompía y con esto la punta de la carrera pasaba a manos de Agustin Erpen y Bruno Gondell y quedaban segundos Jorge Jones y Walter Lencia que romperían la caja de cambios en el siguiente tramo siendo superados por Roberto Prina y Federico Ruso que empatarían la Power Stage con los ganadores Erpen-Gondell que también se llevarían la etapa de hoy. Prina Russo serían los segundos y Jones-Lencina los terceros logrando arribar al final cuatro máquinas en la clase.

La Clase AZ.

Fiel a su fama la categoría intermedia del rally Entrerriano tuvo a todos atentos a la radio hasta el último metro de carrera, dando excelentes registros que en algunas oportunidades superaron a los de la clase mayor, al segundo rulo del día salían a definir la carrera Ramat-Gimenez con tan solo 8 décimas sobre Francisco Etchepare y Martin Baucero, pero mientras Etchepare volvía a tener una falla que lo hacía perder algo de tiempo, a Ramat le salía todo bien y se quedaba con el triunfo, terceros quedaban Nestor Ramirez y Andres Udrizard y a la Power Stage la ganaban también Ramat-Gimenez al igual que a la etapa de hoy. En la AZ Light luego de volver a lidiar con el embrague los correntinos Pablo y Horacio Chetti lograron completar la carrear.

La Clase N9.

Con las tres máquinas nuevamente en competencia se ponía en marcha el segundo día de competencia de la clase N9, Fabian Nicoletti y Julian Schimpf sabían que en condiciones normales era muy difícil que perdieran la punta de la carrera por la amplia diferencia acumulada el sábado y manteniendo un ritmo firme lograban completar la competencia y llegar al triunfo en su segunda presentación en la clase; segundas quedaban Valeria Jones y Micaela Sanabria y terceros ganando la etapa de hoy y la Power Stage arribaban Jorge Kiko Jones y Pablo Kern.

La Clase N9 Light.

El sábado habia terminado con Pablo Mistretta y Emmanuel Fernandez a solo 23 segundos de Martin Laurenzo y Alexis Diaz y todo hacía pensar en una buena segunda jornada de carrera, a poco de comenzar la etapa se producía el abandono de juan Martinez y Atahualpa Lazo por problemas de transmisión, único de la clase y mientras tanto Mistretta ganaba los tres primeros tramos, dejando solo los puntos de la Power Stage en manos de Laurenzo ya que la etapa también era de Mistreta; el tercer escalón del podio era para David Echazarreta y Roberto Cortez que hacen su primer podio.

La próxima fecha del rally Entrerriano esta programada para los días 18-19 y 20 de mayo en Monte Caseros Corrientes.



fuente:PressRE
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]