Información Tuerca
Volver sábado 21 de julio de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
17/04/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
Se viene el Rally de Loncopué. Van 29 inscriptos

El Rally de Loncopué, “Copa Lotería La Neuquina”, será puntuable por la segunda cita de la temporada 2018 del Rally Neuquino, prueba que es organizada por Appryn Sur.

Se conoce el cronograma horario para la disputa de la segunda fecha del Rally Neuquino, el Rally de Loncopué, a correrse el fin de semana del 21 al 22 de abril, por caminos vecinales de la ciudad.

Recordando que en la jornada del pasado, lunes 2 de abril, se produjo la Apertura de Inscripciones para el Rally de Loncopué, “Copa Lotería La Neuquina”, en sede de Appryn Sur.

El Rally de Loncopué, será puntuable por la segunda cita de la temporada 2018 del Rally Neuquino, prueba que es organizada por Appryn Sur y fiscalizada por la Federación Automovilística 18.

Los interesados por tomar salida de la fecha del calendario anual neuquino, las mismas pueden hacerse efectivo por correo electrónico al E-mail: info.apprynsur@gmail.com, o al facebook: Apprynsur Nqn, por vía telefónica al nº 0299 4152542. Las mismas se recibirán hasta mañana miércoles 18 de abril a la hora 20:00.

El Cronograma

El sábado 21 del corriente a las 9:00hs se hará Apertura del Parque de Servicio, para desde las 9:00 a 12:30hs proceder a la Entrega de Libros de Rutas. También en la misma jornada, de 9:30 a 14:00, ocuparán las tripulaciones con el Reconocimiento de las PE, -total dos pasadas- y de 09:00 a 12:30 Verificación Administrativa, -Oficina de Bromatología-, más de 10:00 a 15:00 ira la Verificación Técnica, en el Corralón Municipal de Loncopué.

Más la actividad continuara el sábado, entrando en la previa del vértigo de la primera cita, a las 16:00 ira las Reunión de Pilotos y Capacitación, -Obligatoria-, para luego de las 17:00 irá la Salida del 1° Auto del CH 00, para a las 17:13hs la largada de la PE:1, a las 20:00 ira la Rampa Simbólica.

Ya en la jornada del domingo 22, a partir de las 8:30hs, proceder con la salida del 1º Auto Parque de Cerrado, para a las 9:05hs largar la PE:2, inicio del Día 1, -segunda sección-. Cerrando la jornada a partir de las 13:07hs, con el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado Final, más desde las 14:0, Coronar en el Podio a los vencedores y a las 14:00hs irá la Verificación Técnica Final. Recordando que: La suma de tiempos de la Primera y Segunda Sección, -Sector A y B-, otorgara puntos de etapa, -5, 4, 3, 2, 1; al 1º, 2º, 3º, 4º, y 5º de cada clase.

Itinerario
Día 1 -primera sección- sábado 21 de abril
PE:1° Camping Municipal-Costa Río Agrio 1.85km - 17:13hs

Día 1 -segunda sección- domingo 22 de abril
PE:2°.- Puente Loncopué-Puente Mulichinco 1 19:00km - 09:08hs
PE:3°.- Puente Mulichinco-Zanjón Hondo 1 10:35km - 09:41hs
PE:4°.- Puente Loncopué-Puente Mulichinco 2 19:00km - 11:44hs
PE:5°.- Puente Mulichinco-Zanjón Hondo 2 10:35km - 12:17hs

Nomina de inscriptos

MARDONES ANGEL-NOVOA ALEJANDRO 128 A1 CUTRAL-CO.
TORRES BRAIAN-MORENO MARTIN GOL N2 SAN MARTIN DLA.
SALAS OMAR-TURLETI CARLOS SENDA A5 CIPOLLETI.
ALBERDI EMILIO-ALBERDI MARCOS 128 A1 SAN MARTIN DLA.
ESCUDERO JAVIER-ESCUDERO KARINA GOL N1 BARILOCHE.
MARTINEZ MARCELO-SEGURA JUAN 128 A1 CUTRAL-CO,
BAJENETA MANUEL-SEPULVEDA NICOLAS PALIO N1 PLAZA HUINCUL.
ARRIAGADA GUSTAVO-GUZMAN SAMUEL NISAN N2 OSORNO CHILE.
CAMPOS DIEGO-CAMPOS FLORENCIA 128 A1
CARRIZO MARIO-CERNA LUIS R18 A7 ZAPALA
SEMPER DIEGO-SEMPER PEDRO FORD K A6 CHOSMALAL.
MASTRACHl HECTOR-RIQUELME DARIO CLIO N2 NEUQUEN
ALMEYRA ALEJANDRO-ALMEYRA MAURO R18 A7 ZAPALA
CARBONELL MIGUEL -SOTO EMANUEL PALIO N1 NEUQUEN.
NEYSSEN CRISTIAN-NAHULNILLA MANUEL FORD K N2 SAN MARTIN DLA
BECERRA MANUEL-ORELLANA PABLO CORSA A6 CUTRAL-CO.
ZUÑIGA MAURICIO-MARTIN MAXIMILIANO147 A1SAN MARTIN DLA
KALLOBIUS ALFREDO-KALLOBIUS GONZALO GOL A5 ZAPALA.
SHNEIDER EDUARDO-GALLARDO JOEL FORD K N2 NEUQUEN
JEREZ DANIEL-JEREZ HUGO GOL A6 ZAPALA
HAMELAU WALTER -ARCE ALDO SENDA N1 SAN MARTIN DLA
TOLEDO HUGO-ZUÑIGA CARLOS SIENA A6 LONCOPUE
SALINAS LUIS-FUENTES ARIEL GOL A5 ZAPALA
SUBAT FERNANDO-QUILODRAN ALEN PALIO A5 SAN MARTIN DLA
CONSTANZO RICARDO-CONSTANZO MACARENA PALIO AR CUTRAL-CO
SKRUTA NESTOR-SKRUTA PEDRO 206 N2 JUNIN DLA
PARADA CARLOS-DEL BARBA MATIAS 206 N2 ZAPALA
KALLOBIUS FACUNDO-BUSTOS STEFANI 128 A1 ZAPALA
GONZALES GUSTAVO-LEIVA MARIO SENDA N1 ZAPALA

fuente:PressRallyNeuquino
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]