Información Tuerca
Volver miércoles 19 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
14/07/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY CATAMARQUEÑO
Rally de Tapso- Dia 1- final
Sampayo y Carrizo marcan el paso en Tapso

Se disputó hoy la Primera Etapa de la cuarta fecha del Rally Catamarqueño en la ciudad de Tapso, que por primera vez es epicentro de una competencia del provincial. Con 34 tripulaciones en el orden de largada, la acción del día tuvo dos pasadas por el tramo de la Escuela 380 – Tapso de 19,40 kilómetros cronometrados. Mario Sampayo a bordo de su Mitsubishi Lancer Evo IX con la asistencia de Lucich Rally Team navegado por Vicente Andreatta fue el más veloz de la jornada en la N4 y dentro de la Clasificación General. Segundo terminó Antonio Prevedello (Evo X), el líder del torneo en la división de tracción integral. Ariel Rojano tuvo que abandonar y no podrá ser de la partida mañana por una falla en el motor de su Mitsubishi.

Por el lado de la tracción simple, el más rápido es Nery Carrizo junto a Gustavo Rearte en un VW Gol del Salva Evolución que con su batalla con el tucumano Fabián Scalora (Gol) dentro de la A6, apuran el ritmo de la división que supera a la clase A7. Completó el podio de la A6 el riojano Daniel Sbiroli, por delante del santiagueño Enzo Malter, ambos con Gol. Mientras que por el lado de la A7, los Campeones Lucas Mercado y Héctor Rojas marchan al frente con un Gol del ML Rally Team, superando por sólo 3s3 a Carlos Barrientos (Gol), ganador de la cita anterior. Tercero finalizó Jorge Rojano (VW Polo). Fabián Dorado se tomó revancha del mal trago en El Alto donde abandonó cuando ganaba y se quedó con el Día 1 dentro de la N1, navegado por Franco Barrionuevo y con la asistencia del LRT en su Gol. Jorge Romero (Gol) lo escoltó, seguido por el puntero del Campeonato Edgardo Gómez (VW Senda), el santiagueño Agustín Reynoso y Manuel Zerdan, los dos con Gol. En la N2 está liderando el Chevrolet Corsa de Walter Delsol con Leonardo Ramírez en la butaca derecha delante del líder del torneo Pablo Codigoni (Fiat Punto), el último ganador Juan Pablo Barrionuevo (Gol), el santiagueño Hernán Villanueva y el local Jorge Coronel (Gol).

Por el lado de la A5, están al frente los Campeones Alexis Ahumada y Alejandro Ferreyra con un Fiat 147, delante de Ismael Suárez (Fiat 128) y Fabián Herrera (147), mientras que en la A5b Fabricio Narvaez (147) lidera junto a Marcelo Seco superando a Rubén Agüero Zar (147) y Ulises Rementería (128). Esta competencia es organizada por el AMM Rally junto a la intendencia local de Jorge Coronel, y cuenta con la fiscalización de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor, el cronometraje de ACroDe y el apoyo de la Secretaría de Deportes a cargo del Dr. Maximiliano Brumec.

>Clasificación General – Día 1:
1° Mario Sampayo – Vicente Andreatta (Mitsubishi Lancer Evo IX – N4) 22m53s3
2° Antonio Prevedello – Leonardo Londero (Mitsubishi Lancer Evo X – N4) a 1m25s3
3° Nery Carrizo – Gustavo Rearte (VW Gol – A6) a 2m27s0
4° Fabián Scalora – Alfredo Espadin (VW Gol – A6) a 2m44s3
5° Lucas Mercado – Héctor Rojas (VW Gol – A7) a 3m15s1
6° Carlos Barrientos – Carlos Martínez (VW Gol – A7) a 3m18s4
7° Jorge Rojano – Mario Chagaray (VW Polo – A7) a 3m34s3
8° Daniel Sbiroli – Franco Sbiroli (VW Gol – A6) a 3m55s8
9° Fabián Dorado – Franco Barrionuevo (VW Gol – N1) a 4m21s3
10° Jorge Romero – Arturo Villalba (VW Gol – N1) a 4m36s7
11° Edgardo Gómez – Ariel Ojeda (VW Gol – N1) a 4m43s9
12° Walter Delsol – Leonardo Ramírez (Chevrolet Corsa – N2) a 5m34s0
13° Alexis Ahumada – Alejandro Ferreyra (Fiat 147 – A5) a 5m47s2
14° Agustín Reynoso – Matías Reynoso (VW Gol – N1) a 5m56s6
15° Ismael Suárez – Jeremías Rezinovsky (Fiat 128 – A5) a 6m35s9
16° Pablo Codigoni – Walter Ponce (Fiat Punto – N2) a 6m50s0
17° Manuel Zerdan – Cristian Montes (VW Gol – N1) a 7m11s0
18° Fabián Herrera – Lito Reales (Fiat 147 – A5) a 7m41s7
19° Juan Pablo Barrionuevo – Eber Luján (VW Gol – N2) a 7m53s4
20° Hernán Villanueva – Miguel Neder (Fiat Palio – N2) a 8m39s4
21° Fabricio Narvaez – Marcelo Seco (Fiat 147 – A5b) a 9m07s9
22° Rubén Agüero Zar – Alejandro Agüero Zar (Fiat 147 – A5b) a 10m37s5
23° Ulises Rementería – Carlos Rementería (Fiat 128 – A5b) a 11m48s7
24° Jorge Coronel – Gustavo Pineda (VW Gol – N2) a 13m41s1
25° Enzo Malter – Triana Marchesi (VW Gol – A6) a 28m18s7
>Clasifiaciones por Clases:
>Clasificación N4 – Día 1:
1° Mario Sampayo – Vicente Andreatta (Mitsubishi Lancer Evo IX) 22m53s3
2° Antonio Prevedello – Leonardo Londero (Mitsubishi Lancer Evo X) a 1m25s3
>Clasificación A6 – Día 1:
1° Nery Carrizo – Gustavo Rearte (VW Gol) 25m20s3
2° Fabián Scalora – Alfredo Espadin (VW Gol) a 17s3
3° Daniel Sbiroli – Franco Sbiroli (VW Gol) a 1m28s8
4° Enzo Malter – Triana Marchesi (VW Gol) a 25m51s7
>Clasificación A7 – Día 1:
1° Lucas Mercado – Héctor Rojas (VW Gol) 26m08s4
2° Carlos Barrientos – Carlos Martínez (VW Gol) a 3s3
3° Jorge Rojano – Mario Chagaray (VW Polo) a 19s2
>Clasificación N1 – Día 1:
1° Fabián Dorado – Franco Barrionuevo (VW Gol) 27m14s6
2° Jorge Romero – Arturo Villalba (VW Gol) a 15s4
3° Edgardo Gómez – Ariel Ojeda (VW Gol) a 22s6
4° Agustín Reynoso – Matías Reynoso (VW Gol) a 1m35s3
5° Manuel Zerdan – Cristian Montes (VW Gol) a 2m49s7
>Clasificación N2 – Día 1:
1° Walter Delsol – Leonardo Ramírez (Chevrolet Corsa) 28m27s3
2° Pablo Codigoni – Walter Ponce (Fiat Punto) a 1m16s0
3° Juan Pablo Barrionuevo – Eber Luján (VW Gol) a 2m19s4
4° Hernán Villanueva – Miguel Neder (Fiat Palio) a 3m05s4
5° Jorge Coronel – Gustavo Pineda (VW Gol) a 8m07s1
>Clasificación A5 – Día 1:
1° Alexis Ahumada – Alejandro Ferreyra (Fiat 147) 28m40s5
2° Ismael Suárez – Jeremías Rezinovsky (Fiat 128) a 48s7
3° Fabián Herrera – Lito Reales (Fiat 147) a 1m54s5

>Clasificación A5b – Día 1:
1° Fabricio Narvaez – Marcelo Seco (Fiat 147) 32m01s2
2° Rubén Agüero Zar – Alejandro Agüero Zar (Fiat 147) a 1m29s6
3° Ulises Rementería – Carlos Rementería (Fiat 128) a 2m40s8

>Cronograma de Actividades
-Segunda Etapa: Domingo 15 de julio
PE3-10.43: Escuela 380 - Tapso I (14,90 km)
PE4-12.31: Escuela 380 - Tapso II (14,90 km)
Nota: Se consigna el horario de largada del primer auto.


fuente:PressRC
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]