Información Tuerca
Volver miércoles 19 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
28/07/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY MISIONERO
Rosiak, Nety Silvestri, Maletti, vencieron en la primera etapa del Rally de Alem

Con un gran acompañamiento del público se disputó la primera etapa de la cuarta fecha del campeonato Misionero de Rally que se disputó por los caminos de Leandro N. Alem y que quedó en manos del binomio local Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (Mitsubishi Evo X).

El Polaqui aprovecho su condición de local para deleitar a su público en los hermosos caminos de Leandro N. Alem, Caa Yarí y Almafuerte y luego de cuatro pruebas especiales acumuló 33m45s.

Mientras que la dupla Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4), ganó la Clase N3 y fue el mejor binomio entre los autos de tracción simple. Nety acumuló 35m13s2/10 luego de las cuatro pruebas especiales. Segundo viene Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307).

En el Grupo A vence el binomio Sergio Gildi-Gabriel Marín (Renault 18) que acumuló 36m07s3/10. A 15 segundos quedó la dupla de Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol).

En la N7 venció Joselo Gerula-Aitor Zugasti (VW Gol), que en el último pc tuvieron problemas de caja y tuvieron que penalizar 1m40s, por lo que Ricardo Pernigotti (VW Gacel), segundo de la categoría, quedó a solo 39 segundos.

En la N2 se impuso Nazareno Kochen-Diego García (VW Gol) con un acumulado de 37m11s3/10. Segundo viene Agustín Garzón Maceda-Carolina Garzón Maceda (VW Gol).

En la N6 vence Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) con un acumulado 38m52s1/10. A 42 segundos viene José Igoa-Alex Rubbo (VW Gacel).

Entre las motos, Ricardo Maletti venció en Quad y Andrés Genesini se llevó la general y la Enduro 3. El local Rodrigo “El Colo” González gana en la E1, Yordan Correa se impune en la E2 y Ulises Areco venció en la E4.

La actividad de la cuarta fecha seguirá el domingo y se repetirán los mismos tramos, para la segunda etapa y el final de la carrera será en el predio de la ex KTE, que será solidario ya que la entrada será un alimento no perecedero.

Resultados
Primera Etapa
Rally de Alem (Por Clases)
Clase N4
Binomio Máquina Tiempo
1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X 0:33:45,0

Clase JR
1. 410) Freddy Neese - Ariel Hilbert Citroën C4 VTS 0:42:18,9

Grupo A
1. 316) Sergio Gildi - Gabriel Marin Renault 18 0:36:07,3
2. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigoti VW Gol 0:36:22,9
3. 307) Cristian Stanganelli-Joaquin Rodriguez VW Gol 0:38:54,7
Reenganchado: 338) Juan Pimpi Gómez-Lalo Ripoll.
Abandonaron: 302) Adrián Pettersen-Cintia Pettersen, 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk, 399) Fabio Montiel-Juan Diego Czajkowski, 311) Hugo "Mono" Stanganelli-Marcelo Stanganelli

Clase N3
1. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS 0:35:13,2
2. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 0:40:06,4
3. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol 0:45:07,2
Reenganchado: 503) José Luis Stelmanzuk-Carlos Koci, 588) Geuleano Werner-Manolo Berger

Clase N7
1. 701) Joselo Gerula-Aitor Zugasti VW Gol 0:39:44,7
2. 735) Ricardo Pernigoti-Nicolas Petroni VW Gol 0:40:19,8
3. 702) Yamil Pettersen-Matías Elorza Renault 18 0:43:08,0
Reenganchado: 722) Alberto Krysvzuk-Matias Krysvzuk, 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos

Clase N2
1. 217) Nazareno Kochen-Diego Garcia VW Gol 0:37:11,3
2. 212) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda VW Gol 0:38:50,2
3. 218) Cristopher Werner-Sergio Márquez VW Gol 0:39:06,2
4. 237) Richard Issler-Humberto Bejar VW Gol 0:39:29,1
5. 250) Luis Kondratiuk-Lucas Houchuk VW Gol 0:39:32,0
6. 281) Alejandro Garzón Maceda-Rocío Garzón Maceda VW Gol 0:43:59,1
7. 265) Chiquito Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol 0:48:07,9
Reenganchado: 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana
Abandonaron: 222) Rubén Kroch-Javier Suarez, 233) Sergio Zarza-Hugo Espinola

Clase N6
1. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Gacel 0:38:52,1
2. 621) José Igoa-Alex Rubbo VW Gacel 0:39:34,0
3. 615) José Boni-Mariana Boni Fiat Duna 0:40:03,6
4. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Gacel 0:40:55,2
5. 622) Seudónimo Toro-Gustavo Wolhein VW Gol 0:42:20,8
Reenganchado: 684) Ivo Pérez-Lito Shaffer, 669) Horacio Boyko-Andres Boyko, 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy

Horarios
Domingo
8,05, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8,30, Partida del primer auto desde parque cerrado
9,18, Largada PE 05: Picada Sueca–Ruta 225 (III)
9,46, Largada PE 06: Picada Yacutinga–O Paybo (III)
11,44, Largada PE 07: Picada Sueca–Ruta 225 (IV)
12,12, Largada PE 08: Picada Yacuting–O Paybo (IV)
14: Largada Súper Especial ‘EX – KTE’
2ª Etapa: 60,500 metros de Pruebas Especiales y 27.500 metros de Enlaces


fuente:PressAmpynar
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]