Información Tuerca
Volver miércoles 19 de septiembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
19/08/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY FUEGUINO
Gran Premio de la Hermandad 2018- Primera etapa- final
Jacob Masle gana la etapa. Numerosos accidentes en el primer día del GPH2018

La nevada de las últimas horas puso un condimento especial a la etapa de comienzo hacia Río Grande, destino final de la jornada. Afortunado final para el primero en el camino -Cristobal Masle- que rompió un semieje recorriendo los últimos metros solo con el envión para escoltar a su hermano en la general. El mejor argentino al final del tramo, el vencedor de la pasada edición, Luciano Preto junto a Marcelo der Ohannesian ubicados en el 4to. lugar.

Numerosos accidentes han marcado el primer día del Gran Premio de la Hermandad en Tierra del Fuego hoy sábado 18 de agosto. Al menos seis competidores debieron ser asistidos en una accidentada primera etapa del tradicional Gran Premio de la Hermandad. En el sector chileno estuvieron los más violentos, entre ellos un vuelco que mantiene a un copiloto riograndense internado en delicado estado en el hospital regional de Punta Arenas.


El desarrollo de la primera etapa

Cristóbal Masle encabezaba las posiciones hasta Baquedano superando a Preto y Vojnovich que lo escoltaban a 17s. En Onaisin se mantenían las posiciones con Luciano Preto en la segunda ubicación en el camino.

En Cameron Luciano Preto pasa a compartir la punta con Masle, ambos empatando con 1h.01m.11s. dejando a 1m.48s. al chileno Vojnovich.

En Puesto El Ocho Jacob Masle es el nuevo líder general superando a su hermano Cristobal por 26s. y a Luciano Preto por 41s.

En el Cruce Las Flores Jacob Masle mantiene la vanguardia y se verifica un retraso del argentino Luciano Preto.

En Aviles -ya en geografía argentina- no hay cambios significativos con los hermanos Masle dominando la general.

Afortunado final para el primero en el camino -Cristobal Masle- que rompió un semieje recorriendo los últimos metros solo con el envión para escoltar a su hermano en la general.

El mejor argentino al final del tramo, el vencedor de la pasada edición, Luciano Preto junto a Marcelo der Ohannesian ubicados en el 4to. lugar.

Clasificación General

01-J.Masle-Bahamonde-Honda Civic Type 2h.55m.04s.
02-C.Masle-Ascencio-Honda Integra-a 2s.
03-Dubrok-Barria-Honda Civic-a 1m.06s.
04-Preto-der Ohannesian-Honda Civic- a 3m.54s.

Numerosos accidentes han marcado el primer día del Gran Premio de la Hermandad en Tierra del Fuego

Numerosos accidentes han marcado el primer día del Gran Premio de la Hermandad en Tierra del Fuego hoy sábado 18 de agosto. Al menos seis competidores debieron ser asistidos en una accidentada primera etapa del tradicional Gran Premio de la Hermandad. En el sector chileno estuvieron los más violentos, entre ellos un vuelco que mantiene a un copiloto riograndense internado en delicado estado en el hospital regional de Punta Arenas.

El vuelco lo protagonizó la máquina 817 de Ezequiel Aimetta y Héctor Javier Vázquez; resultando el piloto con fractura de clavícula por la cual lo trasladaron hacia Río Grande.
Pero su copiloto, Héctor Javier Vázquez, tuvo un fuerte traumatismo de cráneo por lo cual fue derivado, inconsciente, en un helicóptero hacia el hospital de Punta Arenas. Vázquez, quien es empleado de la Municipalidad de Río Grande, se encuentra bajo pronóstico reservado.

Mas accidentados: Otro de los jóvenes binomios accidentados en Chile, fueron los riograndenses Germán Barrios y Pablo Contreras de la unidad 130, quienes tuvieron un violento vuelco por el cual Barrios fue derivado a Punta Arenas con una fractura en una de sus piernas y un traumatismo de cráneo más leve, quedando afortunadamente fuera de peligro. En tanto Contreras ya se recupera de los golpes recibidos en el hospital de Porvenir.
Por su parte el piloto chileno Jorge Guic Sesnic fue uno de los accidentados con mayores secuelas, sufriendo fracturas y enfisema subcutáneo además de un neumotórax, siendo aeroderivado también a la clínica Magallanes de Punta Arenas.

Finalmente otro piloto fue asistido ya en la parte argentina, siendo el riograndense Leonardo Felder Santana de 38 años, quien solo tuvo un traumatismo intercostal, siendo derivado al Hospital Regional Río Grande.



CLASIFICACION 1ª ETAPA

Categoría “G”: (De 0 a 2.000 c.c., libre, inyección, multivalvular, turbo)

1.- 804 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, P. Arenas, Honda Civic Tipe R, 2h.55’04”.
2.- 810 Christobal Masle / Cristián Ascencio, P. Arenas, Honda Integra, a 00’02”.
3.- 807 Orlov Dübrock / Nelson Barría, P. Arenas, Honda Civic, a 01’08”.
4.- 801 Luciano Preto / Marcelo Der Ohannesian, Ushuaia, Honda Civic, a 04’54”.
5.- 829 Daniel Padín / Sandra Palavecino, Ushuaia, Honda Civic, a 09’51”.
6.- 820 Carlos D’Angelo / José Aravena, Ushuaia, Honda Civic, a 16’57”.
7.- 811 Néstor Fernández / Juan P. Oyarzo, R. Gallegos, Honda Civic, a 18’11”.
8.- 827 Gabriel Torino / Brandon Rodríguez, R. Grande, Toyota Corolla, a 36’30”.
9.- 828 Diego Aguilar / Esteban Rivas, Porvenir, Toyota Celica, a 47’32”.

Categoría “F”: (De 0 a 2.500 c.c. libre, carburado, 8 válvulas)

1.- 715 Néstor Rodríguez / Marco López, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.17’35”.
2.- 710 Peña “Los HdP” (Enzo Ciccarella – Germán Sánchez), Ushuaia, Volkswagen Senda, a 16’17”.
3.- 701 Ricardo Barría / Héctor Bustos, R. Grande, Volkswagen Gol, a 19’00”.
4.- 708 Diego Fiotto / Osvaldo Dicetti, Ushuaia, Fiat Palio, a 24’17”.
5.- 704 Rubén Marchan / Juan C. Vera, Ushuaia, R. Grande, Volkswagen Gol, a 26’07”.
6.- 726 David Arduino / Elián Arduino, Tolhuin, Fiat Duna, a 42’17”.
7.- 730 Juan M. Fernández / Leandro Widensky, El Calafate, Volkswagen Gol, a 50’39”.
8.- 728 Juan Ojeda / Patricio Andrade, P. Natales, Volkswagen Gol, a 53’46”.

Categoría “E”: (De 0 a 1.600 c.c., inyección original, 16 válvulas, 120 HP)

1.- 601 Daniel Groves / Alexis Barrientos, P. Arenas, Honda Fit Sport, 3h.01’28”.
2.- 623 Gustavo Aguilar / Ricardo Oyarzún, Porvenir, Renault Clio, a 00’16”.
3.- 625 Branko Guic / Gonzalo Cerda, P. Arenas, Peugeot 106, a 06’13”.
4.- 606 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov – Mateo Lobato), R. Grande, Renault Sandero Gt Line, a 08’21”.
5.- 629 Daniel Preto / Roberto Morales, Ushuaia, Honda Fit, a 11’36”.
6.- 603 Matías Bitsch / Carlos Peschiutta, R. Grande, Honda City, a 14’27”.
7.- 607 Peña “Rossi Asociados” (Emmanuel Rossi – Leonardo Pereyra), R. Grande, Honda City, a 14’38”.
8.- 637 Alejandro Sánchez / Vicente Sánchez, P. Arenas, Renault Clio, a 14’57”.
9.- 632 Peña “Amiguito” (Nicolás Rega – Samanta Rodríguez), R. Grande, Nissan March Active, a 15’42”.
10.- 628 Octavio Barrientos / Marcelo Franzen, Tolhuin, Renault Megane, a 19’06”.
11.- 630 Peña “Escudería Los Alamos” (Jorge Vera – Tomás Garra), R. Grande, Nissan March Active, a 19’35”.
12.- 611 Vladimiro Márquez / Eric Paredes, Porvenir, Hyundai Accent, a 25’28”.
13.- 612 Peña “VM Competición” (Alan Von Mundhardt – Sergio Von Mundhardt), Ushuaia, Chevrolet Sonic, a 27’57”.
14.- 614 Juan Durán / Claudio Zúñiga, P. Arenas, Mazda Demio, a 28’04”.
15.- 638 Peña “Fabripac” (Gastón Rumachella – Claudio Rumachella), R. Grande, Honda City, a 35’23”.
16.- 631 Ricardo A. Anríquez / Ricardo E. Anríquez, R. Grande, Nissan March Active, a 35’50”.
17.- 636 Fredy Moreno / Christhofer Moreno, Porvenir, Hyundai Accent, a 40’48”.
18.- 633 Arturo Millán / Carlos Pincol, Porvenir, Toyota Cynos, a 1h.02’20”.
19.- 609 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Porvenir, Suzuki Sx4, a 1h.58’50”.

Categoría “D”: (De 0 a 1.600 c.c. standard, 8 válvulas)

1.- 403 Dante Stork / Iván Vicic, R. Grande, Volkswagen Gol, 3h.00’22”
2.- 402 Peña “Escudería Los Fueguinos Jr.” (Matías Finocchio – Alan Vicic), R. Grande, Volkswagen Gol, a 02’34”.
3.- 456 Peña “Muñoz Rally Team” (Fernando Muñoz – Ernesto Muñoz), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 06’55”.
4.- 411 Eduardo Mladinic / Javier Coto, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 07’43”
5.- 407 Peña “Yagan Racing” (Ignacio Pavlov – Miguel Pavlov), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 09’15”.
6.- 420 Gustavo Fontenla / Fabián Calderón, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 09’15”.
7.- 416 Peña “Escudería Dr. Bitsch” (Facundo Bitsch – Juan F. Igor), R. Grande, Ford Ka, a 09’34”.
8.- 443 Javier Podwiazny / Mauricio Núñez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 09’55”.
9.- 401 Juan Carletti / Favio Faletti, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 09’59”.
10.- 442 Julio Rocha / Héctor Bustamante, R. Grande, Volkswagen Gol, a 10’10”.
11.- 405 Daniel Oyarzún / Juan Vicic, R. Grande, Ford Ka, a 12’32”.
12.- 410 Peña “Europa Racing Team” (Eladio Cárcamo – Víctor Cárdenas), R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 12’42”.
13.- 450 Sebastián Marchisio / Facundo Vergara, R. Grande, Volkswagen Gol, a 13’00”.
14.- 412 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Porvenir, Volkswagen Gol, a 13’40”.
15.- 457 Matías Villarroel / Juan P. Villarroel, R. Grande, Volkswagen Gol, a 13’43”.
16.- 513 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi – Mauro Arrieta), R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 14’08”.
17.- 451 Patricio Suárez / Diego Hloska, R. Grande, Volkswagen Gol, a 14’35”.
18.- 434 José Barría / César Uribe, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 14’44”.
19.- 446 Eduardo Díaz / Ana Gatica, R. Grande, Volkswagen Gol, a 15’44”.
20.- 431 Sandro Goic / Nicolás Soto, P. Arenas, Ford Ka, a 16’34”.
21.- 437 César Mansilla / Gustavo González, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 16’41”.
22.- 464 Sebastián Blanco / Patricio Fernández, R. Grande, Volkswagen Gol, a 17’35”.
23.- 491 Fernando Praussello / Sebastián Wilder, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 17’47”.
24.- 436 Oscar Vera / Lucas Vera, R. Grande, Ford Fiesta Energy, a 18’25”.
25.- 520 Mariano Chebel / José Ojeda, R. Grande, a 19’18”.
26.- 465 Juan C. Würth / Marcelo Würth, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 21’11”.
27.- 449 Ramón Durán / Diego Montaner, P. Natales, Volkswagen Gol, a 21’19”.
28.- 511 Peña “HS Competición I” (Guillermo Surt – Diego Surt), R. Grande, Volkswagen Gol, a 21’43”.
29.- 421 Víctor H. Muñoz / Cristián Toledo, R. Grande, Porvenir, Volkswagen Gol Trend, a 22’17”.
30.- 535 Roberto Orellana / Ricardo Vargas, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 22’46”.
31.- 439 Samuel Hermosilla / Franco Menéndez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 23’34”.
32.- 429 Cristián Leal / Francisco Leal, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 24’45”.
33.- 473 Cristián Oróz / Hernán Oroz, R. Grande, Volkswagen Gol, a 26’31”.
34.- 529 Rubén Peix / Federico Santi, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 26’50”.
35.- 532 José Raipane / Matías Ulloa, Porvenir, Volkswagen Gol, a 28’06”.
36.- 424 Mario Sartini / Eladio Martínez, Ushuaia, Volkswagen Gol Trend, a 28’14”.
37.- 536 Miguel Nani / Víctor Cárcamo, R. Grande, Volkswagen Gol, a 28’27”.
38.- 469 José Garay / Javier Oyarzun, P. Arenas, Ford Ka, a 29’12”.
39.- 462 Gabriel Pérez / Santiago Mansilla, R. Grande, Ford Ka, a 29’55”.
40.- 512 Ignacio Ateiro / Federico Ateiro, R. Grande, Volkswagen Gol, a 31’33”.
41.- 528 Ricardo Sobino / Miguel Alvarado, R. Grande, Volkswagen Gol, a 34’59”.
42.- 538 Peña “Castro” (Sofía Castro – Gabriela Gallardo), Tolhuin, Volkswagen Gol Trend, a 35’43”.
43.- 493 Walter Escobar / Franco López / Pablo Degirolmo, R. Grande, Volkswagen Ka Pulse, a 38’02”.
44.- 461 Sandra Martínez / Cristián Rolin, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 38’06”.
45.- 426 Marcos Guajardo / Víctor Astorga, R. Grande, Ford Fiesta, a 41’35”.
46.- 527 Mario Sartini / Maximiliano Medina, Ushuaia, Ford Ka, a 47’42”.
47.- 521 Federico Bronzini / Eduardo Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol, a 48’12”.
48.- 490 Peña “Triple ‘C’ Competición” (José M. Cárdenas – Lucas Cárdenas), R. Grande, Volkswagen Gol, a 1h.07’04”.
49.- 534 Peña “Muñoz Rally Team II (Rubén Ampuero – Diego Muño), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 1h.09’38”.
50.- 418 Joaquín Praussello / Julio C. Wilder, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 1h.43’10”.
51.- 455 Mariano Mandrini / José L. Villarreal, R. Grande, Volkswagen Gol Trend, a 3h.14’10”.
52.- 409 Peña “Igor” (Federico Igor – Adela Lares), Río Grande, Volkswagen Gol, a 4h.16’52”.

Categoría “C”: (De 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 310 Peña “HS Competición” (Horacio Surt – Julián González), R. Grande, Fiat Duna, 3h.09’14”.
2.- 304 Pablo Márquez / Angel Márquez, R. Grande, Volkswagen Gol, a 06’02”.
3.- 302 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi, P. Arenas, Volkswagen Gol, a 10’10”.
4.- 311 Jorge Bustos / Leonardo Rolín / José Legue, R. Grande, Volkswagen Senda, a 11’56”.
5.- 301 René Toledo / Gastón Asenjo, R. Grande, Volkswagen Senda, a 14’54”.
6.- 334 Romina Vidal / Sandra Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol, a 25’08”.
7.- 306 Peña “Agnes” (Fernando Agnes – Oscar Schmeisser), R. Grande, Volkswagen Senda, a 25’23”.
8.- 323 Eber Torales / Esteban Torales, R. Grande, Fiat Duna, a 31’28”.
9.- 338 Carlos Ibazeta / Juan Anducen, R. Grande, Volkswagen Gol, a 34’26”.
10.- 312 Héctor Torales / Mauricio Ruot, R. Grande, Volkswagen Gol, a 36’19”.
11.- 314 Ariel Gassner / Marcelo Luffi, R. Grande, Fiat Regata, a 1h.16’55”.
12.- 343 Jorge Sosa / Silvina Niglia, R. Grande, Volkswagen Gol, a 1h.35’24”.

Categoría “B”: (De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 207 Nikolas Luksic / Enrique Gallardo, P. Natales, Lada Samara, 3h.21’19”.
2.- 204 Peña “Manolo Competición” (Mario Alvarado Iván Raín), R. Grande, Lada Samara, a 01’58”.
3.- 212 Marcelo Guerrero / Henry Alderete, Porvenir, Lada Samara, a 05’47”.
4.- 219 Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Porvenir, Fiat 128, a 10’02”.
5.- 202 Julio Guineo / Jorge Guineo, P. Arenas, Lada Samara, a 15’42”.
6.- 222 Jaime Barría / Cristián Pérez, R. Grande, Suzuki Swift, a 15’56”.
7.- 205 Julio Rocha / Ian García, R. Grande, Lada Samara, a 31’23”.
8.- 203 Claudio Waltter / Mauro Alvarado, Tolhuin, Lada Samara, a 39’50”.
9.- 233 Andrés Muñoz / Sebastián Díaz, Porvenir, Lada Samara, a 47’11”.
10.- 227 Angel Santana / Enrique Thopson, R. Grande, Lada Samara, a 53’38”.
11.- 239 Peña “Escudería Los Alamos 2” (Oscar Alvarado – Carlos Benítez), R. Grande, Lada Samara, a 55’30”.
12.- 240 Rodrigo Andunce / Patricio Andunce, Porvenir, Lada Samara, a 59’27”.
13.- 213 Peña “Los Miranda’s” (Adolfo Miranda – Leandro Miranda), R. Grande, Fiat Spazio, a 1h.50’55”.

Categoría “A”: (De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 103 Juan C. Villarroel / Jorge Aguila, R. Grande, Daewoo Tico, 3h.33’12”.
2.- 132 Manuel González / Emanuel Fernández, R. Grande, Daewoo Tico, a 01’58”.
3.- 123 Boris Almonacid / Rodrigo Almonacid, Porvenir, Daewoo Tico, a 11’00”.
4.- 121 Sergio Arrizaga / Alexis Pacheco, Porvenir, Daewoo Tico, a 18’47”.
5.- 110 Gabriel Retamar / Mariano Saavedra, R. Grande, Daewoo Tico, a 19’22”.
6.- 122 Jonatan Silguero / Marcos Silguero, Ushuaia, Daewoo Tico, a 21’12”.
7.- 116 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Porvenir, Daewoo Tico, a 24’01”.
8.- 118 Alejandro Santana / Franco Santana, R. Grande, Daewoo Tico, a 34’48”.
9.- 107 Peña “Pico Racing” (Ariel Aguilera – Roberto Aguilar), Ushuaia, Daewoo Tico, a 58’40”.
10.- 124 Raúl Leal / José Aguilar, Porvenir, Daewoo Tico, a 1h.09’03”.

Categoría “A”: (De 0 a 1.000 c.c. inyección promocional)

1.- 901 Juan C. Cobián / Luis Medina, R. Grande, Fiat Palio, 3h.31’18”.
2.- 904 Peña “Los Carlitos” (Juan G. Agüero – Emiliano Agüero), Ushuaia, Volkswagen Gol, a 05’36”.
3.- 903 Marcelo Raimilla / Damián Gómez, Ushuaia, Volkswagen Gol, a 08’41”.
4.- 902 Gerardo Torres / Vanessa Torres, R. Grande, Opel Corsa Swing, a 18’11”.


Fuente:RN/ElPortaldeportales
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]