Información Tuerca
Volver martes 18 de septiembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
19/08/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY CORDOBES
Antonio Carrera estuvo intratable en el Sudeste Cordobés

Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera (Mitsubishi), impusieron un ritmo insostenible para sus adversarios que les permitió ganar la 6ta. fecha del campeonato de Rally Cordobés que finalizó esta tarde con sede compartida entre Justiniano Posse, Bell Ville y Ordóñez.

La competencia, que tuvo una excelente organización, terminó premiando en las posiciones de podio en los cómputos generales a los reaparecidos Carlos Maggi/Eduardo Maggi (Mitsubishi), quienes festejaron el retorno a la actividad con el puesto de escolta y Ariel Nicolás/Matías Giandón (VW Gol MR), que sellaron la 3ra. ubicación.


Todas las clases

Los hermanos Carrera no solo ganaron la general sino que se adjudicaron todos los sectores cronometrados liderando además la división RC2N sobre Maggi/Maggi como escoltas también en su grupo y Juan Colombo/Ezequiel Queralt (Mitsubishi), que subieron al 3er. escalón del podio.

Nicolás/Giandón prevalecieron en la Maxi Rally sobre el sureño Guillermo Quiroga/Norberto Gava (Fiat Palio MR), en tanto que en la A1, con varias deserciones entre los candidatos terminó premiando al Rubén Montoro/Mariano Real (VW Gol), quienes ratificaron su rápido andar tanto en la montaña como en el llano.

Luciano Bollati/María Gómez (VW Gol), llegaron desde Wheelwright (Santa Fe), para culminar una excelente tarea y llevarse el puesto de escolta después de una gran lucha con los locales Hernán y Marina Del Ré (Renault Sandero), que por solo 8 segundos arribaron en el 3er. lugar.

El Grupo N1 premió a otro representante santafesino. Sebastián Araguas/Emanuel Rodríguez (VW Gol), se llevaron el triunfo hacia San José de la Esquina, postergando a Sebastián Basel/Danilo Verderone (VW Gol) y a Franco Drudi/Joel Bustos (Citroën C3).

La clase más convocante, RC5, fue también la más apretada en la definición ya que solo 13 segundos separaron a los tres primeros. La victoria le correspondió a Francisco Herrera/ Martín Herrera (VW Gol), mientras que a sus espadas arribaron Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes (VW Gol) y Marcos Masssiti/Gastón Argüello (Ford Ka), para completar el sitial de privilegio.

La versión Light de la misma división lo tuvo a los Cñéspedes, padre e hijo como vencedores con Juan Borgonovo/Maximiliano Airaudo (Ford Ka) y Sebastián A. y Sebastián I. Prosdócimo (VW Gol), como sus acompañantes en los puestos destacados.

El Grupo N7 fue patrimonio de Manuel Torras/Gastón Solera (VW Gol), quienes doblegaron a Fabián Costabile/Sebastián Costabile (Fiat Palio) y Jorge Rosso/Gerardo Rojas (VW Gol), 2do. y 3ro, respectivamente.

La categoría UTV tuvo como dominador a Diego Pereyra (Can-Am), con Ramiro Giraudo (Can-Am) y Germán Galfrascoli (Can-Am), completando las ubicaciones del pedestal.


Clasificación general
1) Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi) 55m 39s 3/10
2) Carlos Maggi/Maggi (Mitsubishi) a 2m 53s 6/10
3) Ariel Nicolás/Giandón (VW Gol MR) a 3m 0s 6/10ç
4) Juan Colombo/Queralt (Mitsubishi) a 4m 6s 0/10
5) Rubén Montoro/Real (VW Gol) a 5m 14s 8/10
6) Luciano Bollati/Gómez (VW Gol) a 6m 13s 6/10
7) Hernán Del Ré/Del Ré (Renault Sandero) a 6m 21s 6/10
8) Sebastián Araguas/Rodríguez (VW Gol) a 8m 30s 6/10


RC2N
1) Antonio Carrera/Carrera (Mitsubishi) 55m 39s 3/10
2) Carlos Maggi/Maggi (Mitsubishi) a 2m 53s 6/10
3) Juan Colombo/Queralt (Mitsubishi) a 4m 6s 0/10

Maxi Rally
1) Ariel Nicolás/Giandón (VW Gol MR) 58m 39s 9/10
2) Guillermo Quiroga/Gava (Fiat Palio MR) a 10m 26s 4/10

Clase A1
1) Rubén Montoro/Real (VW Gol) 1h 0m 54s 1/10
2) Rubén Bollati/Gómez (VW Gol) a 58s 8/10
3) Hernán Del Ré/Del Ré (Renault Sandero) a 1m 6s 8/10

Grupo N1
1) Sebastián Araguas/Rodríguez (VW Gol) 1h 4m 9s 9/10
2) Sebastián Basel/Verderone (VW Gol) a 25s 8/10
3) Franco Drudi/Bustos (Citroën C3) a 41s 5/10

RC5
1) Francisco Herrera/Herrera (VW Gol) 1h 4m 46s 6/10
2) Jorge Céspedes/Céspedes (VW Gol) a 12s 8/10
3) Marcos Massitti/Argüello (Ford Ka) a 13s 7/10

RC5 Light
1) Jorge Céspedes/Céspedes (VW Gol) 1h 4m 59s 4/10
2) Juan Borgonovo/Airaudo (Ford Ka) a 1m 55s 7/10
3) Sebastián Prosdócimo/Prosdócimo (VW Gol) a 2m 46s 4/10

Grupo N7
1) Manuel Torras/Solera (VW Gol) 1h 7m 17s 2/10
2) Fabián Costabile/Costabile (Fita Palio) a 3m 38s 6/10
3) Jorge Rosso/Rojas (VW Gol) a 5m 52s 6/10

UTV
1) Diego Pereyra (Can-Am) 58m 7s 0/10
2) Ramiro Giraudo (Can-Am) a 1m 6s 4/10
3) Germán Galfrascoli (Can-Am) a 14m 6s 0/10


Prensa Rally Cordobés
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]