Información Tuerca
Volver martes 18 de septiembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
23/08/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
Se viene el Rally de Concepción del Uruguay. 37 inscriptos

Con los caminos ya relevados y confirmados Concepción del Uruguay se prepara para recibir al Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros 60 Años en su sexta fecha los días 24, 25 y 26 de agosto..

La trigésima edición del Rally de Concepción del Uruguay, carrera más longeva del certamen provincial y que fuera la que diera inicio al primer campeonato en mayo de 1990 tendrá su epicentro en el Autódromo Concepción, que brindara todas sus instalaciones para el armado del Parque de Servicios, Dirección de la Prueba, Técnica, Súper Especial y Shake Down , en una carrera que tendrá el final de cada uno de sus tramos en el predio del Autódromo haciendo que el enlace hasta la asistencia después de cada sección sea muy corto.

La competencia cuenta con la organización de Dono x Vos, Asociación Civil comprometida con la donación de órganos a la cual el Rally Entrerriano da su apoyo hace varias temporadas, el auspicio de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y el trabajo de armado de prueba por parte del Auto Club de Concepción del Uruguay que celebra en esta carrera sus 30 años de existencia.

Los Tramos.

Todo comenzara con el Shakedown el viernes por la tarde que tendrá 2,5km y se realizara dentro del predio del Autódromo sin utilizar el tramo de carrera; el sábado la actividad comienza cerca del mediodía con la primer Prueba Especial denominada 5° Ensanche de Mayo-Autódromo que con sus 17km. de extensión larga en la zona de la Estancia Villa Teresa, utilizando al principio los ripios de la zona para luego tomar sobre el tradicional tramo de La Tigrera, ingresando al final por un sendero posterior al predio del Autódromo. A continuación los autos harán dos pasadas por un tramo de tierra dentro del Autódromo que tiene 5,19km. cerrando el rulo con la primer Asistencia; concluida la misma los autos harán una nueva pasada por el tramo de 5° Ensanche y una pasada más por el Autódromo, cerrando luego de una Asistencia con un Súper Especial totalmente de asfalto de 3,33km. largando de a dos autos con modalidad de persecución.

El domingo la competencia arranca temprano en la mañana con la PE Arroyo el Colman-Autódromo de 19km. que comenzara sobre la vieja Ruta 14 al este de la Autovía para luego cruzar debajo de la misma y dirigirse hacia el oeste, empalmando los caminos de La Tigrera y culminando en el mismo lugar que el tramo largo del sábado, este tramo se correrá en dos oportunidades alternándose con la PE de tierra del Autódromo de 5,19km . que en su segunda pasada dará puntaje como Power Stage.

El inicio de la competencia será el día viernes a las 20:30hs. con la Largada Promocional en la Plaza Ramírez y la entrega de Premios se realizara en el Autódromo el domingo alrededor de las 15hs.

Lista Oficial de Participantes (Pre Inscriptos)

Ord. N° Tripulación Auto Clase Procedencia
1 3 Daniel BONNIN Reinaldo GALLAY VW Gol A 6 Pronunciamiento
2 5 Michael KORELL Gerardo KORELL Fiat Palio A 6 Gualeguaychú
3 6 Rodrigo ETCHEPARE Javier BENITEZ VW Gol Trend A 6 C. del Uruguay
4 7 José ETCHEPARE Sebastian GIANELLO VW Gol A 6 C. del Uruguay
5 9 Roberto PRINA Federigo RUSSO VW Gol A Z Paraná
6 10 Victor ROMAGNOLI Dario LOCCHER VW Gol A 6 Santa Lucia
7 15 Luis ERPEN Julio ERPEN Renault Clio A 6 C. del Uruguay
8 21 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena
9 22 Nestor RAMIREZ Andres UDRIZARD VW Gol A Z C. del Uruguay
10 24 Emanuel BLANC Mauricio BLANC VW Gol A Z San José
11 26 Alan NATTERO Nahuel PEREZ VW Gol A Z Colón
12 27 Gaston RAMAT Nestor GIMENEZ VW Gol Trend A Z Colón
13 28 Facundo RAMIREZ Ariel LEDESMA VW Gol A Z Gualeguay
14 30 Cesar GALLO Guido SIMIAN VW Gol A Z Villa Elisa
15 32 Leonardo NATTERO Veronica WETZEL VW Gol A Z C. del Uruguay
16 33 Daniel PARRAVICINI Nicolás LAURIA VW Gol A Z C. del Uruguay
17 36 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol A Z C. del Uruguay
18 37 Maximiliano PEREZ Marcelo PASILIO VW Gol A Z Gualeguay
19 40 Fernando IBARRA VW Gol A Z Concordia
20 44 Juan MARTINEZ Atahualpa LAZO Ford Ka N 9L Gualeguaychú
21 51 Fabian LAZZARONI Agustin CONIBERTI VW Gol A ZL Colón
22 56 Eduardo NICOLETTI Julian SCHIMPF VW Gol N 9 Goya
23 57 Abraham GILITCHENSKY Luis MINELLI VW Gol N 9 C. del Uruguay
24 59 Jorge SUÑER Angel FERNANDEZ VW Gol N 9 Concordia
25 60 Nestor WONIATCZUC Juan GALIMBERTI VW Gol N 9 Goya
26 62 Pablo MISTRETTA Emanuel FERNANDEZ VW Gol N 9L Colón
27 63 Martin LAURENZO Alexis DIAZ VW Gol N 9L C. del Uruguay
28 67 Francisco UBOLDI Alfredo UBOLDI VW Gol N 9L Concordia
29 68 Nicolas PRIETTO Diego PERFECTTO VW Gol N 9 Lavalle
30 69 Horacio CHETTI Pablo CHETTI VW Gol N 9 Goya
31 74 David FERNANDEZ Rosana BALMACEDA VW Senda A ZL Goya
32 218 Sergio ROSCONI Cristian LURASCHI VW Gol A Z Casilda
33 308 Juan BIONDI Micaela SANABRIA Audi RT3 Bs. As.
34 Angel GONZALEZ Luciano MONTAÑANA VW Senda A ZL C. del Uruguay
35 Rodrigo RICCIARDI Bernardo ERPEN VW Gol A 6 C. del Uruguay
36 Nestor ZUGNONI Jesus ZUGNONI VW Gol N 9L C. del Uruguay
37 Ariel BONNIN Walter TRAVERSO Ford Escort A ZL Pronunciamiento


fuente:PressRE
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]