Información Tuerca
Volver lunes 12 de noviembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
02/09/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
Rally de Andacollo- Día 2- final
Alejandro Almeira se impone en Andacollo

Con el triunfo conseguido por los Almeira en el Rally de Andacollo, los de Zapala ampliaron diferencia en el campeonato dentro de la A-7.
Fueron cuatro Pruebas Especiales y un Súper Especial los que el domingo completaron el cronograma de la quinta fecha del Rally Neuquino. La clasificación general y la Clase A-7 quedó en manos de Alejandro y Mauro Almerira con el Renault 18.
El podio final fue completado por Carlos Parada y Matías Del Barba con un Peugeot 206, siendo a su vez los zapalinos los vencedores en la N-2.
Por su parte dentro de la A5, el vencedor fue el binomio integrado por Gustavo Rojas y José Rey de San Martín de Los Andes; quienes había terminado el sábado al frente de la general.
La divisional N-1 tuvo en el barilochense Javier Escudero y su navegante Karina Escurado, con un VW Gol a los ganadores. Por su parte los de San Martín de Los Andes, Braian Torres y Martín Moreno, lograron con el VW Gol, ser los vencedores en la N-2.
Nicolás Ochoa, con Sergio Basoalto, fueron con el Ford Ka los que festejaron en la A-6, mientras que en la A-1 los ganadores fueron Ernesto Merussi y Matías Miranda

La continuación del calendario será entre los días 29 y 30 de septiembre en Zapala


RALLY DE ANDACOLLO 2018

Pos Nro Piloto - Navegante Vehiculo P/Clase Total
1 2 ALMEIRA Alejandro-ALMEIRA Mauro R18 A7/1 56:29.7
2 8 PARADA Carlos-DEL BARBA Matias 206 N2/1 57:22.8
3 44 ALMEIRA Nestor-ALMEIRA Hugo Chos Malal R18 A7/2 1:10.4
4 18 ROJAS Gustavo-REY Jose GOL A5/1 1:00:22.8
5 23 ESCUREDO Javier-ESCURADO Karina GOL N1/1 1:02:00.4
6 9 TORRES Braian-MORENO GOL N2/2 1:02:09.3
7 50 CONSTANZO Ricardo-CONSTANZO Macarena PALIO A5/2 1:02:14.8
8 83 OCHOA Nicolas-BASOALTO Sergio KA A6/1 1:04:40.4
9 43 PALACIOS Matias-FERNANDEZ Anahi GOL N1/2 1:05:10.1
10 32 MERUSSI Ernesto-MIRANDA Matias 147 A1/1 1:05:46.2
11 48 ALBERDI Emilio-ALBERDI Marcos 128 A1/2 1:06:38.2
12 49 PALACIOS Raul-PALACIOS Julio SENDA A5/3 1:08:10.1
13 27 CANALES Hugo-CANALES Hugo DUNA N1/3 1:10:20.9
14 26 CARBONELL Miguel-SOTO Emanuel PALIO N1/4 1:26:00.6


fuente:DeporteMotor
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]