Información Tuerca
Volver martes 18 de septiembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
04/09/2018 - Campeonatos de Otros Paises - Campeonato Paraguayo 2018
Finalmente serán 76 los que tomarán parte del Pre Chaco

La lista de inscriptos se ha cerrado y 76 máquinas con sus respectivos tripulantes tomarán parte de la cuarta fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime. Entre los competidores, serán partícipes los UTV y los Vehículos Históricos del Transchaco Rally. Ambas categorías, en carácter de invitados.

La repartición de la lista se corresponde de la siguiente manera: 13 UTV’s, 9 Históricos del Transchaco Rally, y 54 vehículos que pujan por el campeonato, repartidos equitativamente a razón de 27 en la Tracción Simple (F2) y la Tracción Integral (4x4)

En esta última, la clase mayor se trae entre manos interesantes novedades. Por un lado, la participación de Diego Domínguez a bordo del Hyundai i20 R5, Humberto Domínguez (hijo) hará lo propio junto a Adolfo González en un Mitsubishi Lancer Evolution X con configuración R4.

Igualmente, el Team Copetrol tomará por asalto el Pre-Chaco con dos unidades del Ford Fiesta R5 Evo 2. Dichas máquinas serán pilotadas por Agustín Alonso, junto a un copiloto invitado, y Víctor “Itor” Galeano, ganador en dos ocasiones del Petrobras Transchaco Rally, junto a Adolfo González.

Por los históricos, estarán presentes el Peugeot 505 S, el Datsun 160J, el Toyota Célica y el Volkswagen Fusca, todos en 2 unidades, más el Toyota Célica ST185 que será pilotado por Marco Darío Galanti.


Nomina de Inscriptos

UTV- INVITADOS
1 48 A-A 1 BENITEZ HUGO (H) PY COPILOTO INVITADO 11:00 YAMAHA YXZ 1000
2 43 A-A 2 BENITEZ ARMANDO PY COPILOTO INVITADO 11:03 YAMAHA YXZ 1000
3 29 A-A 3 MASSAGRANDE GIULIO PY RIVAS PATRICIO PY 11:06 YAMAHA YXZ 1000
4 47 A-A 4 FRANCO JOSE PY BENITEZ GERARDO (H) PY 11:09 YAMAHA YXZ 1000
5 50 A-A 5 FRANCO MIGUEL ENRIQUE PY COPILOTO INVITADO 11:12 YAMAHA YXZ 1000

6 3 T-A 1 GWYNN ANDRES PY 11:15 CAN AM X 3
7 4 T-A 2 ALFONSO ISRAEL PY COPILOTO INVITADO 11:18 YAMAHA YXZ 1000
8 10 T-A 3 MERELES LUCAS PY CASTRO ALEJANDRO PY 11:21 CAN AM X3
9 16 T-A 4 VERA MIGUEL PY FISHER FEDERICO PY 11:24 CAN AM X3
10 17 T-A 5 ARRELLAGA MATEO PY VON SCHMELING ROLF PY 11:27 CAN AM X 3
11 19 T-A 6 GRISSITH CARLOS PY 11:30
12 20 T- A 7 BEISSINGER IVAN PY BEISINGER ARIEL PY 11:33 CAN AM X3
13 15 T - A 8 TOMBOLY NICOLAS PY COPILOTO INVITADO PY 11:36 CAN AM X3

AUTOS HITORICOS -TCR
14 801 H 1 RODRIGUEZ OSCAR BELLASSAI EMILIO 11:40 PEUGEOT 505 S
15 8O2 H 2 WEILER LUA FIGUEREDO MARLY 11:43 PEUGEOT 505 S
16 803 H 3 CONSANI PASCUAL SALERNO EDUARDO 11:46 NISSAN 160 J
17 804 H 4 GILL JUAN BAUSTISTA (H) SILGUERO LUIS 11:49 NISSAN 160 J
18 805 H 5 STARK MANUEL COPILOTO INVITADO 11:52 TOYOTA CELICA
19 806 H 6 GILL JUAN BAUSTISTA (P) COPILOTO INVITADO 11:55 TOYOTA CELICA
20 807 H 7 BOBADILLA EMILIANO BOBADILLA CHRISTIAN 11:58 VW FUSCA 91
21 808 H 8 ARROYO JOSE LUIS COPILOTO INVITADO 12:01 VW FUSCA 91
22 810 H 9 GALANTI MARCO COPILOTO INVITADO 12:04 TOYOTA CELICA ST 185

TRACCION SIMPLE- F2
23 506 RC5 1 BAEZA NICOLAS PY COPILOTO INVITADO 12:05 VW GOL
24 501 RC5 2 BAREIRO FELIX PY ANTONELLI NATALIA PY 12:10 VW GOL
25 502 RC5 3 PANIAGUA ALEXANDRE PY MOLAS ANDRES PY 12:15 TOYOTA ETIOS
26 513 RC5 4 RAMIREZ VICTOR PY PAEZ COLL CLAUDIO PY 12:20 VW GOL
27 555 RC5 5 ABENTE FERNANDO PY FAIZAL FANS py 12:25 CHEVROLET CORSA

28 498 RC4L 1 SHELLENBERG ALEX PY VERA ROLON VICTOR PY 12:30 TOYOTA VITZ
29 460 RC4L 2 BENITEZ ENRIQUE PY TABOADA STEFAN PY 12:35 VW GOL
30 464 RC4L 3 RAMIREZ FEDERICO PY ANGULO FELIX PY 12:40 TOYOTA VITZ
31 466 RC4L 4 CABRAL MIGUEL PY AGUILERA ROBERTO PY 12:45 HONDA CIVIC
32 473 RC4L 5 VILLAR MARCIO PY BARRIOS RAFAEL PY 12:50 VW GOL
33 477 RC4L 6 DIAZ ABEL PY OVIEDO LEONARDO PY 12:55 TOYOTA VITZ
34 494 RC4L 7 SAURINI RAFAEL PY SAURINI ELIO PY 13:00 VW GOL
35 495 RC4L 8 NOGUERA PEDRO PY ARRUA JORGEQ PY 13:05 VW GOL
36 457 RC4L 9 IRALA MANUEL PY MACCHI RICARDO PY 13:10 VW GOL

37 301 RC3 1 MASI JUAN MARTIN PY VILLALBA GUSTAVO PY 13:15 CITROEN DS3 R3
38 302 RC3 2 GONZALEZ GUILLERMO PY HEINZ ENNS PY 13:20 PEUGEOT 207 RC
39 310 RC3 3 INSFRAN MIGUEL PY MARTINEZ MARTIN PY 13:25 HONDA CIVIC TYPE R
40 317 RC3 4 YALUK ALVARO PY BAZAN MARCO PY 13:30 CITROEN DS3 R3
41 324 RC3 5 CRUZ CESAR PY CASALI JAVIER PY 13:35 HONDA CIVIC TYPE R

42 406 RC4 1 SIEMMENS UDO PY COPILOTO INVITADO PY 13:40 HONDA CIVIC TYPE R
43 407 RC4 2 LAFARJA SEBASTIAN PY ANDRADA RODRIGO PY 13:43 HONDA CIVIC TYPE
44 412 RC4 3 STEIN CLAUDIO PY 13:45 HONDA CIVIC TYPE R
45 424 RC4 4 FRETES RICARDO (H) PY MACHUCA CARLOS PY 13:50 FORD FIESTA R2
46 426 RC4 5 KLASSEN WILFRED PY ALVAREZ ALEJANDRO PY 13:55 HONDA CIVIC TYPE R
47 424 RC4 4 FRETES RICARDO (H) PY MACHUCA CARLOS PY 13:50 FORD FIESTA R2
48 429 RC4 7 GIUBI HECTOR (H) PY GIUBI GUSTAVO PY 14:05 RENAULT CLIO
49 447 RC4 8 ELIZECHE DIEGO PY BILBAO JUAN JOSE PY 14:08 HONDA CIVIC SI

TRACCION TOTAL- 4X4
50 273 RC2NL 1 NUÑEZ DERLIS PY NUÑEZ MAGALI PY 14:10 MITSUBISHI EVO VIII
51 282 RC2NL 2 DELGADO FRANCISCO PY IBARROLA MARCELO PY 14:15 MITSUBISHI EVO VI
52 283 RC2NL 3 SERVIN FERNANDO PY SOLALINDE WALTER PY 14:20 MITSUBISHI EVO VIII
53 285 RC2NL 4 BLAIRES CRISTOBAL PY GAVILAN GUSTAVO PY 14:25 MITSUBISHI EVO VIII
54 286 RC2NL 5 FIORE RAFAEL PY DIAZ DIEGO PY 14:30 MITSUBISHI EVO VI
55 288 RC2NL 6 TORRADO JUAN PY COPILOTO INVITADO PY 14:35 MITSUBISHI EVO VI
56 290 RC2NL 7 MARTINEZ CESAR (P) PY COPILOTO INVITADO 14:40 MITSUBISHI EVO IX
57 291 RC2NL 8 GARCIA JOSE PY VERDINA HORACIO PY 14:45 MITSUBISHI EVO IX
58 294 RC2NL 9 TORRES EDUARDO PY TORRES OSVALDO PY 14:50 MITSUBISHI EVO VI
59 298 RC2NL 10 BENITEZ MARCO PY FERREIRA CHRISTIAN PY 14:55 MITSUBISHI EVO VI
60 277 RC2NL 11 RAMOS ANTONIO PY VILLALBA RICARDO PY 15:00 MITSUBISHI EVO VIII
61 278 RC2NL 12 BALBUENA LEONARDO PY RODRIGUEZ LUJAN 15:05 MITSUBISHI EVO VI

62 222 RC2N 1 ZAPAG ENRIQUE PY FEDERICO GARCIA PY 15:10 MITSUBISHI EVO X
63 223 RC2N 2 ZAPAG BLAS ( P) PY GIMENEZ DIEGO PY 15:15 MITSUBISHI EVO X
64 230 RC2N 3 PENNER JACOB PY MENDEZ MARCO PY 15:20 MITSUBISHI EVO X
65 240 RC2N 4 MARRET FRANCOIS PY MAUNE GERMAN PY 15:25 MITSUBISHI EVO X
66 249 RC2N 5 ESCAURIZA RICARDO PY MORINIGO OSCAR PY 15:30 MITSUBISHI EVO X
67 257 RC2N 6 BALBUENA IVAN PY ORTIZ JOSE PY 15:35 MITSUBISHI EVO X
68 232 RC2N 7 DOMINGUEZ HUMBERTO (H) PY GONZALEZ ADOLFO PY 16:10 MITSUBISHI EVO X R4

69 201 RC2 1 DOMINGUEZ DIEGO (P) PY COPILOTO INVITADO 15:40 HYUNDAI I20 R5
70 203 RC2 2 ORTEGA MIGUEL PY GOMEZ EDUARDO PY 15:45 SKODA FABIA R5
71 208 RC2 3 UGARRIZA JAVIER PY MENDONCA FERNANDO PY 15:50 SKODA FABIA R5
72 209 RC2 4 ALONSO AGUSTIN PY COPILOTO INVITADO 15:55 FORD FIESTA R5 EVO 2
73 212 RC2 5 MALDONADO LUIS (H) PY COPILOTO INVITADO 16:00 FORD FIESTA R5 EVO 2
74 216 RC2 6 GALENO VICTOR PY GALEANO SANTIAGO PY 16:05 FORD FIESTA R5 EVO 2
75 237 RC2 8 BOGADO CARLOS PY CASTIÑEIRA VERONICA PY 16:15 FORD FIESTA R5 EVO 2
76 270 RC2 9 FADUL PEDRO PY HANS THIEDE PY 16:20 SKODA FABIA R5


fuente:TACPY
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]