Información Tuerca
Volver lunes 19 de noviembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
07/09/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY PUNTANO
Fiesta en San Martín con el Rally Puntano. 74 inscriptos

Esta noche arranca la sexta fecha del calendario con un súper especial nocturno de 1,5 kilómetros por las calles de la localidad norteña. En total largarán 53 autos, 13 motos y 10 cuatriciclos.

San Martín vuelve a vibrar de la mano del Rally Sanluiseño que esta noche pondrá en escena el sexto capítulo de la temporada.

Finalmente y tras varios idas y vueltas la competencia norteña tendrá súper especial nocturno. El tramo de velocidad pura comenzará a las 20:33 tras la rampa simbólica.

Anoche cerró la lista de inscriptos y la gran novedad es el retorno de Daniel Bassi tras una lesión en su pie que lo mantuvo lejos de los "fierros" durante las últimas tres carreras. Aun así el "nono", con sus dos victorias apenas comenzó la temporada se mantiene al tope de las posiciones.

Sin lugar a dudas que la baja más sensible será la de Luis García. El "Chileno" volcó su auto probando en el trazado interno del "Rosendo Hernández" y si bien no sufrió lesiones de consideración, este fin de semana no estará en San Martín.

La actividad oficial, comenzará bien temprano, cerca de las 9 las tripulaciones realizarán los reconocimientos, que se concretarán con dos pasadas por tripulación y contarán con controles de paso y velocidad.

La primera etapa, que se desarrollará mañana, arrancará con el segmento Cruce Las Aguadas – Rincón del Carmen (11,28 kilómetros), que marcará el inicio de la carrera a las 10:28 y se recorrerá en dos oportunidades.

El segundo sector, Rincón de Carmen – Puerta Colorada (13,71 kilómetros), contará también con dos pasadas y la primera iniciará a la hora 10:56.

Al final de las dos primeras pruebas y en ambos rulos, se llevará adelante una asistencia remota en Puerta Colorada. En la misma, los diferentes equipos y asistentes, podrán facilitar combustible y neumáticos a cada una de las tripulaciones.

En esta etapa se agregará un tercer tramo, antes de la asistencia en San Martín. El especial Hostería San Martín – El Badén (4,60 kilómetros), también se disputará en dos oportunidades, con el primer paso a las 12:09.

Mientras que el domingo, la jornada tendrá su inicio a las 9:08 con el tramo Ruta 2-Cerrito Verde.

Se completarán en total de 305,28 kilómetros de carrera sumando ambas etapas, con 112,48 de pruebas especiales y 192,80 de enlaces.


RALLY DE SAN MARTÍN 2018 - ORDEN DE LARGADA AUTOS
ORD NUM PILOTO AUTO CLASE PROCEDENCIA
1 1 RASSO MARIO - GUEVARA FEDERICO VW GOL TREND A LA TOMA
2 8 BASSI DANIEL - RINAUDO RAUL VW GOL TREND A SAN LUIS
3 3 RUMIE ALEJANDRO - ALEM MAXIMILIANO VW GOL TREND A VILLA MERCEDES
4 6 CAVALLERA DAVID - HERRERO JULIO VW GOL TREND A SANTA ROSA
5 15 GONZALEZ CRISTIAN - RAMOS MATIAS VW GOL A SAN LUIS
6 12 BACCI ARIEL - DEL RIEGO JUAN PABLO VW GOL TREND A CORDOBA
7 14 GARCIA QUIR TIMY - MORALES DANIEL VW GOL A SAN LUIS
8 17 MUÑOZ ANGEL - UEZ IGNACIO VW GOL A SAN LUIS
9 92 ROMERO ANIBAL - RODRIGUEZ ORLANDO VW GOL A SAN LUIS
10 23 SANMARTINO ANGEL - SANMARTINO EZE VW GOL N7 TILISARAO
11 22 LUCERO FEDERICO - OVIEDO CRISTIAN VW GOL N7 SAN LUIS
12 42 SIMIONI GIULIANO - LEGUIZAMON LUCAS VW GOL N6 TILISARAO
13 43 GUIÑAZU CESAR - KAPP DENNIS VW GOL N6 SAN LUIS
14 41 CALCAGNI ALFREDO - GATICA LUIS VW GOL N6 SAN PABLO
15 47 HERNANDEZ DIEGO - ESCUDERO HORACIO VW GOL N6 CARPINTERIA
16 61 RASSO PABLO - OLIVERA SANTIAGO VW GOL TREND N2 LA TOMA
17 64 MIRABILE ENZO - MIRABILE FABRICIO VW GOL N2 SAN MARTIN
18 62 TERUSSI JORGE - OSMAN JORGE FORD KA N2 SAN JUAN
19 63 SAITUA MARTIN - RUIZ NACHO VW GOL N2 SAN LUIS
20 78 DASSO JUAN PABLO - DASSO ANDRES VW GOL N2 SAN LUIS
21 97 HERRERA FRANCISCO - HERRERA MARTIN VW GOL TREND N2 RIO CUARTO
22 37 BALESTRO GUSTAVO - SIMIONI GRAZIANA VW GOL N7 TILISARAO
23 31 CHACON PABLO - DELGADO HECTOR VW GOL N7 TILISARAO
24 54 OSTE FRANCO - FERNANDEZ HERNAN VW GOL N7 VILLA MERCEDES
25 44 ARTOLA PATRICIO - INFANTE ALBERTO VW GOL N6 SAN LUIS
26 55 SOSA QUIQUE - MONTENEGRO SILVIO VW GOL N6 ESTANCIA GRANDE
27 65 LUCERO POMIRO - AMAYA GUSTAVO VW GOL N2 SAN LUIS
28 72 SUAREZ JUAN PABLO - ANZULOVICH MARTIN VW GOL N2 SAN LUIS
29 66 HERNANDEZ RAFAEL - MORAN NICOLAS FORD KA N2 CARPINTERIA
30 67 TOMASEVICH FELIPE - CARO TRISTAN VW GOL N2 SAN LUIS
31 32 RUIZ FERNANDO - GEREZ EDUARDO VW GOL N7 VILLA MERCEDES
32 33 RUIZ ANGEL - GARAY MATIAS VW GOL N7 VILLA MERCEDES
33 71 ESCUDERO WALTER - BREGA DANIEL VW SENDA N7 SAN LUIS
34 50 CREMONA SERGIO - DEBIASSIO NICOLAS VW GOL N2 STD LA TOMA
35 80 PEZZINI DANIEL - PEZZINI MILAGROS FORD KA N2 STD SAN LUIS
36 95 LOPEZ JUAN - SEMPERENA GONZALO SANDERO N2 VILLA DE LAS ROSAS
37 81 CAPELLO MAURICIO - BRESSAN SEBASTIAN FIAT 128 A5 SAN LUIS
38 75 LOPEZ CRISTIAN - AVECILLAS EMILIANO VW GOL N2 STD VILLA MERCEDES
39 73 ALAGIA KEVIN - ALAGIA AYELEN CORSA N2 SAN LUIS
40 87 AMOR LUCAS - BROLL ESTEBAN VW SENDA N7 RIO CUARTO
41 51 PEREYRA HECTOR - ROBLEDO MARIO FIAT SUPER EUR A-5 LA TOMA
42 90 SUÑE AGUSTIN - MARINO FEDERICO VW GOL TREND N2 RIO CUARTO
43 60 SERIO DANIEL - CORTEZ CARLOS FIAT 128 A5 SAN LUIS
44 88 MORAN MARIO - OVIEDO JUAN ARENERO A5 LOS CAJONES
45 96 ALBORNOZ DANTE - LIGORRIA MAURO FIAT 128 A5 VILLA DE LAS ROSAS
46 93 QUILLAY MARIO-QUILLAY RODRIGO VW GOL N7 SANTA ROSA
47 98 BADDE FEDERICO-HEREDIA ADRIAN VW GOL N2 SAN LUIS
48 79 ASSAT SAID- CASTRO MARTIN VW SENDA N2 LA TOMA
49 89 ADORNO ROGELIO-FERREYRA GASTON VW GOL N 2 SAN LUIS
50 58 ESCUDERO GERMAN - ESCUDERO BRAHIAN FIAT 128 A5 LA TOMA
51 82 PEREZ ESTEBAN- BONFIGLIO JUAN F 147 A5 LAS ROSAS


RALLY DE SAN MARTÍN 2018 - ORDEN DE LARGADA MOTOS Y QUADS
ORD. NUM PILOTO MODELO CATEGORIA PROCEDENCIA
1 102 MONTIVEROS MATIAS HONDA 450 M. LIB. CANDELARIA
2 111 PASCUAL SERGIO BETA 480 M. LIB. VILLA DOLORES
3 127 PARDO HORACIO HONDA 450 M. LIB. MERLO
4 132 MORA PABLO YAMAHA 450 M. LIB. RIO CUARTO
5 105 FARIAS NESTOR HONDA 250 M. INT. VILLA DOLORES
6 141 BROGGINI BRUNO KAWASAKI 250 M. INT. MERLO
7 101 ROMERO FERNANDO HONDA 250 M. NAC. VILLA DOLORES
8 123 ERCOLANO LEONARDO HONDA 250 M. NAC. SAN LUIS
9 137 PORTERO LUCIANO HONDA 250 M. NAC. VILLA SARMIENTO
10 116 FERNANDEZ GUSTAVO YAMAHA 250 M. NAC. QUINES
11 142 MEDINA ALBERTO HONDA 250 M. NAC. CANDELARIA
12 156 GARCÍA JULIO CÉSAR HONDA 250 M. NAC. QUINES
13 134 ROSALES JOSELO HONDA 600 M.LIB. SAN LUIS
14 160 FREITES MAXIMILIANO MOTOMEL.250 M.NAC EL TALITA
15 118 BRITO J. EMANUEL KELLER 250 M.NAC VILLA DOLORES
16 110 BRITO J. ADRIAN KELLER 250 M.NAC VILLA DOLORES

1 222 RUMIE MAXIMILIANO SUZUKI 450 Q. LIB. VILLA MERCEDES
2 235 GMELIN ISMAEL YAMAHA 700 Q. LIB. NASCHEL
3 229 AGUILAR MILTON YAMAHA 700 Q. STD. LA VERTIENTE
4 246 PADIAL SERGIO POLARIS 570 Q. PRO. VILLA DOLORES
5 232 TREPIN EMILIANO KAWASAKI 750 Q. PRO. LA TOMA
6 212 BUSTOS FERNANDO POLARIS 500 Q. PRO. VILLA DOLORES
7 238 FRANCHELLO GUATVO CAN AM Q.PRO VILLA DOLORES


fuente:ElDiariodelaRepublica/RallyPuntano
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]