Información Tuerca
Volver lunes 15 de octubre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
18/09/2018 - Campeonato Rally Argentino - Campeonato 2018
Rally de Toledo a la vista. 49 serán los protagonistas

El 7mo desafío de la temporada 2018 del Rally Argentino DIRECTV, está a la vista con la particularidad de que será un reto completamente nuevo para todos, ya que el denominado "Rally de Toledo - Llano Cordobés" tendrá su primera edición del 21 al 23 de septiembre próximo. Con epicentro (Parque de Asistencia, control central y sala de prensa) en la localidad cordobesa ubicada a 16 kilómetros de la capital, la competencia ya confirmó su recorrido, que tendrá un total de 14 pruebas especiales (151,36 kilómetros de velocidad).

Al cierre del periodo de inscripción se han registrado 49 binomios que confirman su presencia en esta fecha, discriminados de la siguiente manera: RC2- Maxi Rally (17); RC2N (7); RC3-Junior (13); y RC5 (12).

Entre las novedades de los inscriptos se destaca, la ausencia con aviso de Gerónimo Padilla, y algunos movimientos entre equipos, como el pase de Miguel Baldoni al VRS, la presencia de Otro Entrerriano que se suma al Campeonato (Gaston Ramat), bajo la estructura del CGR. Y el pase de Walter D’agostini de la clase MR a la Junior (Ford Ka de Pelaez Cometicion) con el objetivo de poder pelearle en igualdad de condiciones en la copa Senior, que tiene al Tucumano Ricardo Collado como referente.

Nomina de inscriptos:

3 Federico Villagra - José Díaz Córdoba RC2 Ford Fiesta - MR
4 David Nalbandian - Manuel Prieto Unquillo RC2 Chevrolet Onix - MR
5 Miguel Baldoni - Gustavo Franchello San Luis RC2 Ford Fiesta - MR
8 Augusto D´Agostini - Marcelo Der Ohannesian Catamarca RC2 VW Gol - MR
9 Alejandro Cancio - Santiago García Plaza Huincul RC2 Chevrolet Agile - MR
11 Nicolás Díaz - Luis Allende Rojas RC2 Ford Fiesta - MR
12 Javier Castro - Gerardo Scicolone Córdoba RC2 Audi A1 - MR
18 Tomás Maranzana - Pedro Salamone Arroyito RC2 Renault Clio - MR
19 Fernando Álvarez Castellano – P. Monasterolo Argentina RC2 Ford Fiesta - MR
20 César Folledo - Valentín Folledo La Rioja RC2 VW Gol - MR
24 Rodrigo Zeballos - Sebastián Dotta Uruguay RC2 VW Gol - MR
25 Cristian Castelo - Julio Herrero San Bernardo RC2 VW Gol - MR
27 Ariel Nicolás - Matías Ramos Córdoba RC2 VW Gol - MR
29 Leandro Bonnin - Martín Baucero C. del Uruguay RC2 DS3 - MR
31 Javier Frías - Maximiliano Echevarría Catamarca RC2 Peugeot 208 - MR
38 Alberto Nicolás - Miguel Recalt Córdoba RC2 Ford Fiesta - MR
39 Gastón Ramat - Darío Locher Colón RC2 DS3 – MR

45 Luis Arceluz - Ezequiel Queralt Macachín RC2N Mitsubishi Lancer Evo X
46 Agustín Elvira - Oscar Tagle Bariloche RC2N Mitsubishi Lancer Evo IX
47 Gerardo Klus - Virginia Klus Villa Carlos Paz RC2N Mitsubishi Lancer Evo IX
50 Antonio Prevedello - Leonardo Londero Catamarca RC2N Mitsubishi Lancer Evo X
54 Ernesto Lord - Pablo Chavarría Tucumán RC2N Mitsubishi Lancer Evo IX
65 Jose Luis Vagni - Sergio Sacilotto Laguna Larga RC2N Mitsubishi Lancer Evo X
68 Raúl Racca - Claudio Ocampo Casilda RC2N Fiat Palio

71 Nadia Cutro - Luciano Bombaci Concordia Junior Toyota Etios
72 Ricardo Daparte - Emanuel Rozados Cruz del Eje Junior Fiat Palio
73 Mariano Preto - Sergio Daparte Ushuaia Junior VW Gol
74 Daniel Medrano - César Luengo El Bolsón Junior VW Gol
76 Carlos Cataldo - Gustavo Andreu Villa Dolores Junior Fiat Palio
78 Esteban Bilbao - Mauricio Ríos Coronel Suárez Junior Renault Clio
81 Ricardo Collado - Gonzalo Díaz Tucumán Junior Ford Fiesta
82 Paulo Soria - Pablo Bohl Gualeguaychú Junior Renault Clio
90 Patricia Pita - Marcos Bazán Uruguay Junior Ford Fiesta
95 Lucas Machado - Matías Aranguren S. A. de Areco Junior VW Gol
97 Victorio Ballay - Andrés Delía Concordia Junior Toyota Etios
98 Alejandro Usandizaga - Martin Barban Lincoln Junior VW Gol
99 Walter D´Agostini - Juan Turra Catamarca Junior Ford Ka

102 Adrián Sánchez - Ignacio Uez Ahumada La Cumbre RC5 Ford Ka
103 Pablo Morán - Pablo González Tucumán RC5 Ford Ka
105 Gastón Pasten - Matías Giandon San Juan RC5 Ford Ka
111 Sebastián Landa - Maximiliano Karamatich San Juan RC5 Ford Ka
113 Martín Maisonnave - Federico Maisonnave Coronel Suárez RC5 Ford Fiesta
116 Gabriel Abarca - Agustín Cerutti San Juan RC5 Ford Ka
140 Luis Rapetti - Nicolás Gattafoni Río Segundo RC5 VW Gol
143 Tomás Perotti - Héctor Benedetto San Francisco RC5 Ford Ka
144 Enrique García - Juan Pablo Caro Tucumán RC5 Renault Clio
145 Matías Brenzoni - Federico Baratella Córdoba RC5 Ford Ka
147 Damián Idañez - Matías Cardano Alta Gracia RC5 Ford Ka
149 Damián Ibarra - Santiago Minicucci Río Ceballos RC5 Ford Ka

Itinerario Rally de Toledo 2018
VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE DE 2018
Shakedown | 13:00 a 17:00 Hs.
Largada Simbólica | 20:00 Hs.

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE DE 2018
PE1 Balcones del Sur (2,25 Km) | 10:13 Hs.
PE2 Campo Lerda - Planta de Gas (17,65 Km) | 11:01 Hs.
PE3 Campo Malicia - Gomagar (22,40 Km) | 11:44 Hs.
Parque de Servicio - Toledo
PE4 Balcones del Sur II (2,25 Km) | 14:07 Hs.
PE5 Campo Lerda - Planta de Gas II (17,65 Km) | 14:55 Hs.
PE6 Campo Malicia - Gomagar II (22,40 Km) | 15:38 Hs.
PSE7 Plaza Manuel Belgrano (1,28 Km) | 17:01 Hs.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE DE 2018
PE8 Balcones del Sur - Ruta 9 (6,95 Km) | 9:38 Hs.
PE9 Escuela 46 - 4 Esquinas (5,00 Km) | 10:11 Hs.
PE10 4 Esquinas - Ruta 9 (20,25 Km) | 10:24 Hs.
Parque de Servicio - Toledo
PE11 Balcones del Sur - Ruta 9 II (6,95 Km) | 12:17 Hs.
PE12 Escuela 46 - 4 Esquinas II (5,00 Km) | 12:50 Hs.
PE13 4 Esquinas - Ruta 9 II (20,25 Km) | 13:03 Hs.
PSE14 Plaza Manuel Belgrano II (1,28 Km) | 13:56 Hs.
Parque Cerrado final (Toledo)
Premiación



fuente:PressRA
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]