Información Tuerca
Volver lunes 22 de octubre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
19/09/2018 - Campeonatos de Otros Paises - Campeonato Paraguayo 2018
78 tripulaciones se alistan para el 45º Transchaco Rally

Tras una agitada y última jornada de inscripción que se selló a últimas horas de este martes 18 de septiembre con un total de 78 tripulaciones, se cerró oficialmente el período de inscripción de la 45ª edición del Transchaco Rally en las oficinas del Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy).

No obstante, los organizadores estiman que este miércoles esa cifra podría aumentar con los rezagados que deben acercar este miércoles todas sus documentaciones en regla para ser habilitados.

De esta manera, la máxima fiesta del deporte motor de nuestro país vivirá sus primeras fuertes emociones a partir de las 17:00 de este sábado cuando tenga lugar la salida simbólica de los autos desde la rampa que estará ubicada en la Costanera de Asunción.

Mientras que la jornada de clasificación será al día siguiente, el domingo 23, a partir de las 10:00 en el circuito del Autódromo “Víctor Rubén Dumot” de Capiatá, ex Aratirí.

Una vez finalizada estas clasificaciones, se dará libertad a las máquinas hasta su presentación oficial en el kilómetro 30 de la ruta Transchaco, lugar denominado como zona de la ruta Ñ.

El viernes 28 de setiembre a las 5:50, se pondrá en marcha la primera etapa de esta competencia máxima fiesta motor, horario en que deberá partir el ganador de la jornada clasificatoria para unir el tramo entre Ruta Ñ, kilómetro 30, con Cadete Pando, trazado que tiene una extensión de 69, 80 kilómetros.

Esta primera etapa incluye las dos especiales del Autódromo a celebrarse el domingo en el doble trazado con la partida de dos autos a la vez, contará con un total de 8 pruebas cronometradas en suelo chaqueño para finalizar aproximadamente a las 16:00 del viernes.

La segunda etapa del sábado 29, también tendrá 8 sectores especiales, mientras que la etapa 3 se desarrollará sobre 7 pruebas especiales.


Nomina de Inscriptos

Orden Fecha N° Clase Piloto /Copiloto Auto /Cilindrada
(lts.)
1 05/09 205 RC2 Luis Ortega /Carlos Zarca Škoda Fabia R5 1.6
2 05/09 203 RC2 Miguel Ortega (hijo) /Eduardo Gómez Škoda Fabia R5 1.6
3 05/09 1 RC2 Gustavo Saba /Fernando Mussano Škoda Fabia R5 1.6
4 05/09 230 RC2N Jacob Penner /Marco Méndez Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
5 05/09 275 RC2NL Oscar Emilio Napout /Juan Cabrera Mitsubishi Lancer Evolution VIII 2.0
6 05/09 464 RC4L Federico Ramírez /Félix Angulo Toyota Vitz RS 1.5
7 05/09 249 RC2N Ricardo Escauriza /Oscar Morínigo Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
8 05/09 231 RC2N Fabrizio Chiriani /Gustavo Villalba Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
9 05/09 497 RC4L Juan Escobar /Luis Cabo de Vila Volkswagen Gol 1.6
10 05/09 457 RC4L Manuel Irala /Ricardo Macchi Volkswagen Gol 1.6
11 06/09 201 RC2 Diego Domínguez (P) /Héctor Nunes Hyundai i20 R5 1.6
12 06/09 427 RC4 Diego Domínguez (H) /Juan José Sánchez Peugeot 208 R2 1.6
13 06/09 232 RC2N Humberto Domínguez /Adolfo González Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
14 06/09 291 RC2NL José García /Adriana Molas Mitsubishi Lancer Evolution IX 2.0
15 06/09 324 RC3 César Cruz /Jorge Cruz Escobar Honda Civic Type-R R3 2.0
16 06/09 207 RC2 Augusto Bestard /Jaime Peña Ford Fiesta R5 Evo 2 1.6
17 06/09 226 RC2N Sebastián González /Diego Fabiani Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
18 06/09 234 RC2N Mauricio González/Amado Ortiz Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
19 08/09 208 RC2 Javier Ugarriza /Fernando Mendonca Škoda Fabia R5 1.6
20 08/09 228 RC2N Federico Dollstädt /Germán Maune Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
21 10/09 223 RC2N Blas Zapag (padre) /Diego Giménez Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
22 10/09 269 RC2 Blas Zapag (hijo) /Enrique Fratta Škoda Fabia R5 1.6
23 10/09 255 RC2 Agustín Alonso /Federico García Škoda Fabia R5 1.6
24 10/09 220 RC2 Alejandro Galanti /Marcelo Toyotoshi Toyota Etios R5 1.6
25 10/09 206 RC2 Marco Galanti /Gustavo Scheid Toyota Etios R5 1.6
26 10/09 217 RC2 Fabrizio Galanti /Leonardo Suaya Toyota Corolla S2000 2.0
27 10/09 333 RC3 Riyosuke Shima /Carlos Almada Toyota Corolla /2.0
28 11/09 277 RC2NL Antonio Ramos /Ricardo Villalba Mitsubishi Lancer Evolution VIII 2.0
29 11/09 455 RC4L Víctor Ruíz Díaz /Mirko Bojanovich Volkswagen Gol MI 1.6
30 12/09 321 RC3 Jorge Ocampos /Jorge Cárdenas Honda Civic Type-R (EP3) 2.0
31 12/09 460 RC4L Enrique Benítez /Nelson Vera Volkswagen Gol G4 1.6
32 12/09 488 RC4L Luis Recalde /Claudio Cazal Volkswagen Gol 1.6
33 12/09 492 RC4L Víctor Céspedes /Carlos Pereira Volkswagen Gol 1.6
34 12/09 515 RC5 Gustavo Gamarra /Rodrigo Gómez Volkswagen Gol Trend 1.6
35 12/09 295 RC2NL Santiago Vourliotis /Nahuel Hassan * Toyota Célica Turbo 4WD 2.0
36 13/09 450 RC4 Bernardino Groos /Atchy Gómez * Kia Cerato Koup 2.0
37 13/09 316 RC3 Claudio Stein /Kevin Stein Honda Civic 2.0
38 13/09 401 RC4 Miguel Bravo /Martín Martínez Honda Civic 2.0
39 13/09 345 RC3 Vicente Alvarenga /Tomás García Toyota Runx Z 1.8
40 14/09 475 RC4L Gustavo Benítez /Nicolás Brusquetti Volkswagen Gol 1.6
41 14/09 553 RC5 Isidro Alonso /Agustín Alonso Volkswagen Gol 1.6
42 14/09 581 RC5 César Zoilán /Alberto Campuzano Volkswagen Gol MI 1.6
43 14/09 502 RC5 Alexandro Paniagua /Andrés Molas Toyota Etios 1.6
44 15/09 451 RC4L Alejandro Zarza /Daniel Paniagua Volkswagen Gol G4 1.6
45 15/09 340 RC3 Arnaldo Duarte /Jony Martínez * Toyota Runx 1.8
46 15/09 490 RC4L Rubén Cuevas /Francisco Benítez Volkswagen Gol 1.6
47 17/09 270 RC2 Pedro Fadul /Hernán Vargas Peña Škoda Fabia R5 1.6
48 17/09 363 RC3 Augusto Noguera /John Smith Volkswagen Gol 2.0
49 17/09 437 RC4 Aarón Lobos /Cristian Lobos Honda Civic 2.0
50 17/09 216 RC2 Víctor Galeano /[A CONFIRMAR] [A CONFIRMAR]
51 17/09 298 RC2NL Marcos Benítez /[A CONFIRMAR] Mitsubishi Lancer Evolution VI 2.0
52 17/09 468 RC4L Marcos Coronel /Matías Olivera Volkswagen Gol 1.6
53 17/09 456 RC4 Hugo Cano /Jorge Zárate Toyota Vitz /1.5
54 17/09 250 RC2N César Martínez (hijo) /David González Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
55 17/09 278 RC2NL Leonardo Balbuena /Daniel Vera Mitsubishi Lancer Evolution VI 2.0
56 18/09 430 RC4 Johnny Zeballos /Jorge Ríos Volkswagen Gol 1.6
57 18/09 330 RC3 Carlos Frontera /Andrés Godoy * Toyota Allex 1.8
58 18/09 299 RC2NL Elías Benítez /Marcelo Mendoza Mitsubishi Lancer Evolution IX 2.0
59 18/09 297 RC2NL Gerardo Benítez (hijo) /Ricardo Cuevas Mitsubishi Lancer Evolution VIII 2.0
60 18/09 218 RC2N Miguel Zaldívar (hijo) /Fabrizio Zaldívar Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
61 18/09 267 RC2 Diego Yaluk /Jorge Palumbo Ford Fiesta R5 Evo 2 /1.6
62 18/09 244 RC2NL Aníbal Aguilera /Omar Venzano Mitsubishi Lancer Evolution IX /2.0
63 18/09 473 RC4L Marcio Villar Guillermo Romero Volkswagen Gol 1.6
64 18/09 261 RC2N Walter Solalinde Luis Caballero Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
65 18/09 257 RC2N Iván Balbuena José Ortiz Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
66 18/09 308 RC3 Emilio Götze [A CONFIRMAR] Toyota Runx 1.8
67 18/09 212 RC2 Luis Maldonado Jorge González Ford Fiesta R5 Evo 2 1.6
68 18/09 219 RC2 Jorge Raúl García Jorge Miguel García Ford Fiesta R5 Evo 2 1.6
69 18/09 444 RC4 Miguel Cabral Roberto Aguilera Honda Civic Type-R 2.0
70 18/09 465 RC4L Diego García Rodrigo Mendoza Suzuki Swift Sport 1.6
71 18/09 351 RC3 Raúl Benítez David López Volkswagen Gol 2.0
72 18/09 463 RC4L Pablo Cabañas Rafael Barrios Volkswagen Gol G4 1.6
73 18/09 225 RC2N Carlos Cortázar Juan José Bilbao Mitsubishi Lancer Evolution X 2.0
74 18/09 506 RC5 Nicolás Baeza Alfredo Méndez Volkswagen Gol 1.6
75 18/09 357 RC3 Miguel Reynal Amado Báez Volkswagen Gol GTI 2.0
76 18/09 487 RC4L Jorge Ochipinti Jara Gonzalo Vigo * Volkswagen Gol 1.6
77 18/09 301 RC3 Juan Martín Masi Augusto Masi Citroën DS3 R3 Max 1.6
78 18/09 461 RC4L José Portillo Roberto González Volkswagen Gol G4 1.6


fuente:LaNacion.py
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]