Información Tuerca
Volver sábado 19 de enero de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
20/11/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
Se viene el GP Coronación de Junin de los Andes. Van 40 inscriptos

El Rally de Junín de los Andes, será puntuable por la novena cita, Gran Premio Coronación de la temporada 2018 del Rally Neuquino, prueba que es organizada por Appryn Sur.

Se conoce el cronograma horario para la disputa de la novena fecha del Rally Neuquino, el ’Rally Coronación del Volcán Lanín’, a correrse el fin de semana del 1 al 2 de diciembre, por caminos vecinales de la ciudad.

Recordando que en la jornada del pasado, lunes 5 del corriente, se produjo la Apertura de Inscripciones para el Rally de Junín de los Andes, “Copa Lotería La Neuquina”, en sede de Appryn Sur.

El Rally de Junín de los Andes será puntuable por la novena cita de la temporada 2018 del Rally Neuquino, prueba que es organizada por Appryn Sur y fiscalizada por la Federación Automovilística 18.

Los interesados por tomar salida de la octava fecha del calendario anual neuquino, pueden hacerse efectivo por correo electrónico al E-mail: info.apprynsur@gmail.com, o al facebook: Apprynsur Nqn, por vía telefónica al nº 0299 4152542. Las mismas se recibirán hasta el lunes 26 a la hora 18:00.

El viernes 30 del corriente a las 9:00hs se hará Apertura del Parque de Servicio, para desde las 12:00 a 15:00hs proceder Verificación Administrativa, Técnica y a la Entrega de Libros de Rutas, Municipalidad Junín de los Andes. Mientras que de 12:30 a 17:00, ocuparán las tripulaciones con el Reconocimiento de las PE, 1, 2, 3 y 4, -total dos pasadas-.

Para luego de las 19:00hs se llevara a cabo la Rampa Simbólica, en Lamadrid y San Martín, para luego de las 20:30hs, el ingreso del 1º Auto Parque de Cerrado, ira las Reunión de Pilotos y Capacitación, -Obligatoria- en el Salón Municipal.

Más la actividad continuara el sábado, de 8:00 a 12:00, ocuparán las tripulaciones con el Reconocimiento de las PE, 5 y 6, -total dos pasadas-, entrando en la previa del vértigo del ’Rally Coronación del Volcán Lanín’, a las 13:00, salida del 1º Auto Parque de Cerrado, -CH0-, hacia la PE:1, Lago Lolog-Acceso Curruhue, e inicio del Día 1. Para luego de las 18:50hs el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado.

Ya en la jornada del domingo 2 de diciembre, a partir de las 8:00hs, salida del 1º Auto Parque de Cerrado. Para luego de las 9:00hs largar la PE:5, Hotel Alejandro I-Ruta 40, e inicio del Día 2, luego finalizar la novena del año, a las 10:00hs, con el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado Final, más desde las 12:30, Coronar en el Podio a los vencedores y a las 13:00hs irá la Verificación Técnica Final.

Itinerario:
Día 1 - sábado 1 de diciembre
PE:1°.- Lago Lolog-Acceso Curruhue 1 19.90km - 14:03hs
PE:2°.- Corrales-Ruta 40 1 14.40km - 14:31hs
PE:3°.- Lago Lolog-Acceso Curruhue 2 19.90km - 16:54hs
PE:4°.- Corrales-Ruta 40 2 14.40km - 17:22hs

Día 2 - domingo 2 de diciembre
PE:5°.- Hotel Alejandro I-Ruta 40 1 5.00km - 08:03hs
PE:6°.- Hotel Alejandro I-Ruta 40 2 5.00km - 09:41hs


NOMINA DE INSCRIPTOS RALLY JUNIN DE LOS ANDES:
SALAZAR ARIEL-NN R18 A7 ZAPALA.
PALACIOS RAUL-PALACIOS JULIO SENDA A5 ZAPALA.
MACAYA JORGE-SEGURA JUAN FIAT N1 CUTRAL-CO.
ZUÑIGA MAURICIO-IGOR FRANCISCO 147 A1 SAN MARTIN DLA
CONTRERAS VICTOR-CONTRERAS FRANCO 128 A1 ALUMINE.
AROCA JORGE-AROCA FRANCO 128 A1 ZAPALA.
MARTIN MAXIMILIANO-MARTIN GASTON 147 A1 SAN MARTIN DLA
ESCUDERO JAVIER-ESCUREDO KARINA GOL N1 BARILOCHE.
GUTIERREZ FERNANDO-CAMPOS MAICOL 128 A1 PLAZA HUINCUL.
NAHUELCAR GABRIEL-NAHUELCAR LUIS GOL A5 ZAPALA.
MARINERO WALTER-MARINERO NESTOR FORD K A1 JUNIN DLA.
ZURITA LUCIANO-ALMEIRA CARLOS GOL A6 ZAPALA.
JEREZ HUGO -JEREZ LUIS SENDA N1 ZAPALA.
JEREZ DANIEL-JEREZ OSCAR GOL N2 ZAPALA.
ALBERDI EMILIO-ALBERDI MARCOS 128 A1 SAN MARTIN DLA.
ALMAZABAL JUAN-AROCA JORGE 128 A1 CUTRAL-CO.
MONTERO CRISTIAN-CORREA PABLO POLO A6 CIPOLLETI.
GRASANO JORGE-SANHUEZA LUIS FORD K A6 CIPOLLETI.
ROCCA MAURO-AGESTA ULISES FIESTA N2 GRAL ROCA.
SEMPER DIEGO-SEMPER PEDRO FORD K A6 CHOS MALAL.
CAMPOS DIEGO-CAMPOS FLORENCIA 128 A1 ALLEN.
GARRAFA JUAN-BRAVO LUCAS CORSA A6 BARILOCHE.
CARBONELL MIGUEL-SOTO EMANUEL PALIO A1 CIPOLLETI.
VERA BENJAMIN-ADARO EZEQUIELFORD K N2 SAN MARTIN DLA.
NEYSSEN CRISTIAN-NEYSSEN SIL FORD K N2 SAN MARTIN DLA.
MASTRACHI HECTOR-RIQUELME DARÍO 206 N2 NEUQUÉN.
SAAVEDRA ENRIQUE-NOTARO FRANCISCO 128 A1SAN MARTÍN DLA.
SAYAGO JORGE-QUINTEROS CARLOS 128 A1 CUTRAL-CO.
BALLESTERO MAXIMILIANO-SANCHEZ JOAQUIN CORSA A6 BARILOCHE,
ALMEIRA ALEJANDRO-ALMEIRA MAURO R18 A7 ZAPALA
MARTINEZ MARCELO-BASOALTO SERGIO FORD K A6 CUTRALCO.
FOSBERY CLAUDIO-NAHULNILLA MANUEL GOL A5 JUNIN DLA
BUSTOS OMAR-NN SENDA N1 CUTRAL-CO.
TORRES BRYAN- MORENO MARTIN GOL N2 SAN MARTIN DLA
PEREZ HECTOR QUILODRAN AGUSTIN GOL A5 CUTRAL-CO.
CANALAES HUGO-CANALES HUGO DUNA N1 MARIANO MORENO.
TOLEDO HUGO-ZUÑIGA CARLOS SIENA A6 LONCOPUE.
HAMELAU WALTER-ARCE ALDO GOL N1 SAN MARTIN DLA.
BECCARIA EZEQUIEL-PAEZ JORGE CLIO N2 JUNIN DLA.
NEYSSEN DIEGO-REBOLLEDO EZEQUIEL PALIO A6 CUTRAL-CO.


fuente:RS/RN
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]