Información Tuerca
Volver miércoles 20 de marzo de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
25/11/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY FEDERAL
En un gran final de temporada, Alejandro Levy gana el GP de Chivilcoy

El piloto de Olivos, Alejandro Levy, navegado por Lucas Dalessandro, quienes a bordo del Chevrolet agile, se quedan con el Absoluto del Mega Rally Chivilcoy, Rodrigo Di Salvo y Mariano Terraza le siguen.

El Rally Chivilcoy nos dio un excelente y único espectáculo en esta temporada 2018. Muchísimo publico en todos los tramos dieron un marco espectacular a este Mega Rally. Alejandro Levy retornando a la clase mayor gano la carrera, Rodrigo Disalvo segundo y Mariano Terraza tercero, todos dieron en hermoso espectáculo. Alberto Lier se adueño de la N4 y en segundo lugar el Tiburón Krakoviak.
Jorge Fontana con una excelente performance quedo en lo más alto de la clase Jr, Alejandro Usandizaga segundo y tercero Ezequiel Bandi.
Una clase A con la mayor cantidad de autos largados en el 2018, dio una carrera muy peleada entre Niki Trosset ganador, Luciano Bollati segundo y tercero en su regreso Luciano Fioravanti.
Nicolas Bracco se dió el gusto de ganar la N7, German Lagoa segundo y el tercer escalón del podio fue para Federico Zabala.
Sebastian Reyes lidero la N3 por completo, seguido de cerca por Luis Marin, tercer lugar para Federico Diambri.
Joaquin Lopetegui probando su auto nuevo gano la clase N2, Daniel Viscialelli segundo y Andres Albarez tercero.
Hermosa clase la N1 que siempre es la más competitiva, se lleva como ganador a Pablo Fasano, Nestor Paino segundo, y Bruno Marino tercero.

CLASIFICACION GENERAL FINAL

Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total

1 2 LEVY ALEJANDRO-DALESSANDRO LUCAS chev. agile MR/1 1:01:19.9
2 31 DISALVO RODRIGO-GRANT JORGE p. 208 MR/2 1:01:34.6
3 3 TERRAZA MARIANO-BERTINAT PABLO vw gol trend MR/3 1:01:42.6
4 5 LEVY DIEGO-GRIGERA LAUREANO chev. agile MR/4 1:05:58.5
5 140 TROSSET NICOLAS-FURLANO MARIANO vw gol A/1 1:06:23.9
6 71 BOLLATI LUCIANO-GOMEZ MARIA vw gol A/2 1:06:55.6
7 89 FIORAVANTI LUCIANO-FIORAVANTI ALBERTO vw gol A/3 1:07:01.9
8 40 LIER ALBERTO-LIER JOSE mitsubishi N4/1 1:07:42.3
9 406 MINETTI MAURO-SORIA DAMIAN vw gol A/4 1:07:55.6
10 75 SORIA JUAN-BOHL PABLO vw gol A/5 1:08:20.8
11 58 FONTANA JORGE-SCICOLONE GERARDO vw gol t JR/1 1:08:27.2
12 412 LANGAN PATRICIO-SOLIMO ANTONIO vw gol A/6 1:08:27.7
13 50 USANDIZAGA ALEJANDRO-BARBAN MARTIN vw gol t JR/2 1:08:34.4
14 308 BRACCO NICOLAS-REYNOSO CARLOS vw gol N7/1 1:08:43.3
15 102 LAGOA GERMAN-ALLIGNANI MARTIN vw gol N7/2 1:08:56.8
16 51 BANDI EZEQUIEL-PIZZARULLI DAMIAN f. fiesta JR/3 1:09:15.5
17 139 ZABALA FEDERICO-GONZALEZ MATIAS vw gol N7/3 1:09:26.8
18 53 HUZMAN SILVIO-QUATROCCHIO MARCELO f fiesta JR/4 1:09:48.6
19 103 DE RISIO FABIAN-ZEPPA ARIEL vw gol N7/ 4 1:09:53.6
20 34 KRAKOVIAK JUAN-KRASKA LUCAS mitsubishi N4/ 2 1:10:35.7
21 59 MARTINOGLIO RICARDO-BAHILLO LISANDRO clio JR/ 5 1:10:40.3
22 260 FASANO PABLO-FORMENTO ERNESTO vw gol N1 1 1:11:03.1
23 291 PAINO NESTOR-ESTEVEZ LEANDRO vw gol N1 2 1:11:22.4
24 263 MARINO BRUNO-LLIENDEROSO MAURO vw gol N1 3 1:11:29.7
25 809 LONATI PABLO-URRIZA SEBASTIAN vw gol N1 4 1:11:38.0
26 130 BIANCHI RODOLFO-CHOPITA HUGO vw gol N7 5 1:11:38.8
27 225 FRANCO JOSE-FRANCO GABRIEL vw gol N1 5 1:11:41.5
28 302 BRACCO JUAN-FIDUQUERO VICTOR vw gol N7 6 1:11:57.4
29 231 GRIMALDI BRUNO-STAFFIERI MILAGROS vw gol N1 6 1:12:08.3
30 170 LOPETEGUI JOAQUIN-AMENA ARIEL f fiesta N2 1 1:12:28.4
31 205 VISCIARELLI DANIEL-ZOTTI ANGEL ford ka N2 2 1:12:33.1
32 90 SANTILLANA SANTIAGO-PISSACO ANDRES vw gol A 7 2:00.0 1:13:00.3
33 212 ALVAREZ ANDRES-ZABALA EZEQUIEL ford ka N2 3 1:13:13.6
34 297 GANDOLFO RAMIRO-GAROFALO LUCAS vw gol N1 7 1:13:28.8
35 172 GARAVANO CLAUDIO-MORENO OSCAR ford ka N2 4 1:13:37.5
36 228 VEIRAS PABLO-MUTIO ALFONSO corsa N1 8 1:14:05.0
37 222 DI NOCCO AGUSTIN-DI NOCCO ENZO vw gol N1 9 1:14:21.1
38 216 BOFFI WALTER-CALLEGARI FRANCO ford ka N2 5 1:14:21.6
39 278 PETRI MARCELO-PETRI EVELYN vw gol N2 6 1:14:29.5
40 200 ALOE GUILLERMO-ALOE SANTIAGO ford ka N2 7 1:15:04.2
41 299 VALDI DAMIAN-CAMERON MATIAS vw gol N1 10 1:15:06.9
42 211 STRANGIS FERNADO-CASTAÑON EZEQUIEL f. fiesta N2 8 1:15:21.6
43 162 REYES SEBASTIAN-GRASTICCINI GERMAN clio N3 1 1:15:56.0
44 152 MARIN LUIS-MARIN VALENTIN vw gol N3 2 1:16:09.2
45 277 GAILLARD CARLOS-GAILLARD JUAN vw gol N1 11 1:16:15.5
46 160 DIAMBRI FEDERICO-LUCIANI FEDERICO p. 206 N3 3 1:16:22.3
47 283 ANDRADE ROBERTO-ANDRADE MILAGROS vw gol N1 12 1:16:27.0
48 151 BEREZIARTU LUIS-BEREZIARTU MARIA p. 206 N3 4 1:17:11.7
49 193 MARTINEZ SERGIO-MARTINEZ CLARIVEL ford ka N2 9 1:17:17.0
50 214 DEVOTO FEDERICO-GINNETTY LUCAS ford ka N2 10 1:17:53.2
51 150 SOLMI VICTOR-SOLMI NEREA vw gol N3 5 1:18:28.3
52 296 DI CASOLO LEANDRO-VISSO MARCOS vw gol N1 13 1:20:39.7
53 298 DI PALMA DINO-MANCINI LUCIANO vw gol N1 14 1:25:45.7
54 248 BONORA HECTOR-BERON GUSTAVO vw gol N1 15 1:29:55.0
55 7 ROBUSTELLI CLAUDIO-PISSACCO MARIANO p. 208 MR 5 2:27:58.5
56 306 JANDIRIZ LEONARDO-SARACENI CRISTIAN vw gol N7 7 2:30:57.3
57 12 MARCOTTI LUIS-GONZALEZ RAMIRO p. 208 MR 6 2:31:01.4
58 104 YAREGUI MARIANO-POSCHENRIEDER SEBASTIAN vw gol N7 8 2:31:45.7
59 63 EMMA GERARDO-AMARANTO VICTOR mini cooper RTi 1 2:32:46.3
60 232 FERRARI EZEQUIEL-FERRARI MARTIN vw gol N1 16 2:35:19.6
61 294 JACCOUD LISANDRO-FIBELKORN OMAR corsa N1 17 2:36:52.2


Los Campeonatos quedaron de la siguiente forma:

Clase Mr
Piloto Campeón Rodrigo Disalvo.

Clase N4
Piloto Campeón Fernando Cáceres Navegante Campeón Alejandro Ferraro
Piloto Sub Campeón Juan De La Torre Navegante Sub Campeón Eduardo Burgueño

Clase Jr
Piloto Campeón Jorge Fontana Navegante Campeón Gerardo Scicolone
Piloto Sub Campeón Silvio Huzman Navegante Sub Campeón Marcelo Quatrocchio

Clase A
Piloto Campeón Luciano Bollati Navegante Campeón Maria Gomez
Piloto Sub Campeón Jonathan Lujan Navegante Sub Campeón Cristian Garcia

Clase N7
Piloto Campeón Emiliano Brovia Navegante Campeón Mariano Carballo
Piloto Sub Campeón German Lagoa Navegante Sub Campeón Bertone Federico

Clase RTI
Piloto Campeón Gerado Emma Navegante Campeón Victor Amaranto
Piloto Sub Campeón Gustavo Emma Navegante Sub Campeón Daniel Colasante

Clase N2
Piloto Campeón Daniel Visciarelli Navegante Campeón Angel Zotti
Piloto Sub Campeón Claudio Garavano Navegante Sub Campeón Oscar Moreno

Clase N1
Piloto Campeón Pablo Fasano Navegante Campeón Ernesto Formento
Piloto Sub Campeón Pablo Lonati Navegante Sub Campeón Sebastián Urriza


fuente:PressRF
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]