Información Tuerca
Volver viernes 14 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
02/12/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY CORDOBES
Rally GP Sierras Chicas - final
Nalbandián fue el ganador en el cierre de la temporada. Nuevos Campeones

David Nalbandián/Rubén García (Chevrolet Onix MRT), fueron los ganadores de la última fecha del campeonato de Rally Cordobés que se disputó con epicentro compartido entre Unquillo y Salsipuedes.

El piloto local ganó todos los tramos de velocidad para imponer condiciones con solvencia, aunque su condición de invitado no le permitió sumar los puntos para el campeonato en consecuencia Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera (Mitsubishi), festejaron como vencedores, triunfo que además les permitió lograr la corona 2018 en la división RC2N.

Los ganadores por clases fueron: Nalbandian (MR), Carrera (RC2N), Cravero (A), N. De La Vega (N1), Iribarren (RC5), Basalvilbaso,(RC5L) Gonella (N7) y Pereyra (UTV).

Las restantes clases y las coronas que faltaban

En la Maxi Rally, detrás de Nalbandián/García arribaron Ariel Nicolás/Matías Giandón (VW Gol MR), quienes se llevaron los puntos del ganador relegando a Guillermo Quiroga/Franco Paglietta (Fiat Palio MR), en tanto que Alberto Nicolás/Claudio Moreno (Ford Fiesta MRT), completaron los puestos del clasificador.

Los hermanos Carrera no tuvieron oposición en la RC2N. Pedro Moraiz/Claudio Ocampo (Subaru), alcanzaron el puesto de escolta y Antonio Prevedello/Leonardo Londero (Mitsubishi), se acomodaron en el 3er. lugar.

En La clase A1 Mauro Cravero/Manuel Prieto (Renault Sandero), volvieron a la victoria sobre Hernán Del Ré/Marina Del Ré (Renault Sandero), dejando en el 3er. escalón del podio a Rubén Montoro/Mariano Real (VW Gol), resultado que le permitió al binomio representante de Despeñaderos conquistar la corona de la división.

El grupo N1 le permitió a Nicolás De La Vega/Juan De La Vega (VW Gol), llevarse un importante triunfo y la retención de la corona. Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich (VW Gol), en un festejado regreso a la actividad provincial y Sebastián Basel/Danilo Verderone (VW Gol), completaron el sitial de privilegio.

La RC5, otra clase que no había determinado al campeón, sumó otro nombre ganador. José Iribarren/Juan Brusco (VW Gol), fueron los mejores de la jornada imponiendo su ritmo sobre Ezequiel Tejedor/Hugo Ventura (Ford Ka) y Fernando Vallero/Jorge Urquiza (Ford Ka). Leoner Banner/Franco Lorenzi (Ford Fiesta), fueron quienes se llevaron una merecida corona en el año de su debut.

En la RC5 Light, Matías Basalvilbaso/Micaela Basavilbaso (Fiat Palio), fueron los triunfadores con Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes (VW Gol) y Carlos D’angelo/Walter Vega (Ford Ka), completando el 2do y 3er. puesto, respectivamente.

La N7 le posibilitó a Jorge Gonella/Silvia Pérez (VW Senda), alcanzar el triunfo y con ello sellar el título de campeón para la navegante de Bell Ville. Walter Candiotto/Martín Fernández (Fiat Siena) y Jorge Rosso/Gerardo Rojas (VW Gol), completaron el podio.

UTV
Diego Pereyra (Can-Am), fue el campeón de la novel categoría después de una espectacular lucha con Ramiro Giraudo (Can-Am), que fue el escolta en la carrera y en el campeonato, mientras que Germán Galfrascoli (Can-Am), finalizó en el 3er. lugar.


Clasificación General final
Pos N� Piloto/Navegante Pos./Cla. Vehiculo Tiempo
1 5 NALBANDIAN, David GARCIA, Ruben MR/1 CHEVROLET AGILE - MR 47.40,7
2 35 CARRERA, Antonio CARRERA, Juan Pablo RC2N/1 MITSUBISHI LANCER Evo X 49.25,9
3 1 NICOLAS, Ariel GIANDON, Matias MR/2 VW GOL TREND - MR 52.24,1
4 39 MORAIZ, Pedro OCAMPO, Claudio RC2N/2 SUBARU IMPREZA 52.50,3
5 59 PREVEDELLO, Antonio/LONDERO, Leonardo RC2N/3 Mitsubishi Lancer 53.31,9
6 40 COLOMBO, Juan QUERALT, Ezequiel RC2N/4 MITSUBISHI LANCER Evo IX 53.50,4
7 101 CRAVERO, Mauro PRIETO, Juan Manuel A1/1 RENAULT SANDERO 54.36,2
8 102 DEL RE, Hernan DEL RE, Marina A1/2 RENAULT SANDERO 55.26,4
9 34 PFENING, Hector DEL RIEGO, Juan P. RC2N/5 SUBARU IMPREZA 56.19,0
10 200 DE LA VEGA, Nicolas DE LA VEGA, Juan N1/1 VW GOL 56.21,3
11 268 CEBALLOS, Emanuel GUREVICH, Marcos N1/2 VW GOL 56.39,3
12 100 MONTORO, Ruben REAL, Mariano A1/3 VW GOL 56.40,1
13 250 BASEL, Sebastian VERDERONE, Damilo N1/3 VW GOL 56.59,7
14 251 LEGUIZAL, Leandro FARIAS, Leonardo N1/4 VW GOL 57.39,2
15 230 MUGNI, Sebastian CAVELLO, Santiago N1/5 VW GOL 57.55,6
16 327 IRIBARREN, Jose BRUSCO, Juan RC5/1 VW GOL 58.36,4
17 215 DRUDI, Franco BUSTOS, Joel N1/6 CITROEN C3 59.14,7
18 206 MARIN, Guillermo PITTARO, Guillermo N1/7 VW GOL 59.21,3
19 377 TEJEDOR, Ezequiel VENTURA, Hugo RC5/2 FORD KA 59.22,4
20 307 VALLERO, Fernando URQUIZA, Jorge RC5/3 FORD KA 59.28,2
21 318 BORGONOVO, Carlos BORGONOVO, Juan RC5/4 FORD KA 59.29,4
22 287 PIOVANO, Ernesto CID, Pablo N1/8 VW GOL 59.33,5
23 325 AREVALO, Ariel AREVALO, Raul RC5/5 FORD KA 59.39,9
24 308 CUEVAS, Marcelo REED OCELLI, Karem RC5/6 VW GOL 59.41,9
25 381 TEJEDOR, Alejandro MOLINA, Paulo RC5/7 FORD KA 59.43,4
26 379 BASAVILBASO, Matias BASAVILBASO, Micael RC5/8 FIAT PALIO 59.50,3
27 312 GARCIA, Diego ALAGGIA, Pedro RC5/9 FORD KA 1.00.14,4
28 302 CESPEDES, Jorge CESPEDES, Gregorio RC5/10 VW GOL 1.00.18,1
29 223 RIVERA, German RIVERA, Francisco N1/9 FORD KA 1.00.35,9
30 2 QUIROGA, Guillermo PAGLIETTA, Franco MR/3 FIAT PALIO - MR 1.01.08,9
31 212 NOCETTO, Federico DELGADO, Fernando N1/10 VW GOL 1.01.14,2
32 324 BANNER, Leonel LORENZI, Franco RC5/11 FORD FIESTA 1.01.34,1
33 346 DANGELO, Carlos VEGA, Walter RC5/12 FORD KA 1.01.50,3
34 400 GONELLA, Jorge PEREZ, Silvia N7/1 VW SENDA 1.02.17,2
35 3 NICOLAS, Alberto MORENO, Claudio MR/4 FORD FIESTA - MR 1.02.32,7
36 225 FERNANDEZ, Flavio TORRES, Ramiro N1/11 FIAT PUNTO 1.02.37,9
37 333 GARIBALDI, Christian PAZ, Emilia RC5/13 FORD KA 1.02.38,4
38 204 SCALERANDI, Leandro SCALERANDI, Gary N1/12 VW POLO 1.02.46,5
39 226 PUCHETA, Ariel PUCHETA, Sebastian N1/13 FIAT REAGATTA 1.03.25,5
40 411 CANDIOTTO, Walter FERNANDEZ, Martin N7/2 FIAT SIENA 1.03.29,9
41 202 BALLARI, Dario LAPENTA, Pablo N1/14 VW GOL 1.03.36,1
42 427 ROSSO, Jorge ROJAS, Gerardo N7/3 VW GOL 1.04.01,3
43 405 GARCIA, Paulo ZENTENA, Ayrton N7/4 VW GOL 1.04.07,0
44 334 MARTINENGO, Franco CARMONA, Hector RC5/14 FORD KA 1.04.09,3
45 380 GONZALEZ, Jose I. RODRIGUEZ, Jose M. RC5/15 FORD FIESTA 1.04.10,2
46 257 SBROCCA, Ezequiel BROCHERO, Ivan N1/15 FORD KA 1.04.34,4
47 403 TORRAS, Manuel CESANA, Sebastian N7/5 VW GOL 1.06.09,9
48 347 NOTO, Pablo NOTO, Matias RC5/16 FORD KA 1.08.43,4
49 303 HERRERA, Francisco HERRERA, Martin RC5/17 VW GOL 1.09.51,8
50 412 MAYORGA, Rolando MAYORGA, Tomas N7/6 VW GOL 1.16.27,2
51 429 MANZINO, Ricardo MANZINO, Juan N7/7 FIAT PALIO 1.17.04,1
52 371 OLMEDO, Juan OCHOA, Santiago RC5/18 FORD KA 1.18.40,3

Los Campeones 2018
Maxi Rally Ariel Nicolás/Matías Giandón
RC2N Antonio Carrera/Juan Pablo Carrera
Clase A1 Rubén Montoro/Mariano Real
Grupo N1 Nicolás De La Vega/Juan De La Vega
RC5 Leoner Banner/Franco Lorenzi
RC5 Light Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes
Grupo N7 Manuel Torrás/Silvia Pérez

UTV Diego Pereyra


fuente: Prensa Rally Cordobés
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]