Información Tuerca
Volver viernes 14 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
03/12/2018 - Campeonato Rally Argentino - Campeonato 2018
GP CORONACION, Homenaje a Jorge Recalde- Mina Clavero- Córdoba
Los Protagonistas de la última del año. 57 inscriptos

Como sucedió en la temporada 2013, la localidad cordobesa de Mina Clavero, precisamente la ciudad que es considerada la Capital Nacional del Rally, será la encargada de entregar las últimas definiciones del 7 al 9 de Diciembre de 2018 y bajará el telón del año deportivo para el Rally Argentino DIRECTV. Sin dudas, los caminos del Valle de Traslasierra son el lugar ideal para cumplir con ese objetivo y consagrar a los pilotos que aún sueñan con coronarse en las diferentes divisionales que aún llegan con sus torneos abiertos (RC2N, Junior Copa Elaion, RC5 y Copa Senior).

57 serán los protagonistas de la última fecha del año, discriminados de la siguiente manera : Clase RC2- Maxi Rally 17 ( 7 en la RC2a); Clase RC2N serán 5: Clase RC3 ( Junior) 15 y RC5, serán 20 binomios.

Presencia Riojana
Como viene sucediendo, habrá presencia Riojana también en la ultima fecha del Campeonato Argentino, En la Clase RC2 MR, y en la butaca derecha del Rojense Nicolás Diaz, estará el Riojano, radicado en Córdoba Luis Allende Garcia; en los RC2A, y luchando por el subcampeonato estará el Binomio Cesar Folledo- Valentín Folledo, en un VW Gol, atendido por el Castaño Rally, y finalmente y con muchas posibilidades de Campeonar en la Copa Senior, y en la butaca derecha estará José Pepe Turra, cantando la hoja al Catamarqueño Walter Dágostini, dos veteranos del Campeonato.

Nomina de Inscriptos

2 Gerónimo Padilla -Nicolás García Tucumán RC2 Peugeot 208 -MR
3 Federico Villagra -José Díaz Córdoba RC2 Ford Fiesta -MR
4 David Nalbandian -Manuel Prieto Unquillo RC2 Chevrolet Onix -MR
8 Augusto D ́Agostini -Juan Pablo Carrera Catamarca RC2 VW Gol -MR
9 Alejandro Cancio -Santiago García Plaza Huincul RC2 Chevrolet Agile -MR
11 Nicolás Díaz -Luis Allende Rojas RC2 Ford Fiesta -MR
12 Javier Castro -Gerardo Scicolone Córdoba RC2 Audi A1 -MR
18 Tomás Maranzana -Pedro Salamone Arroyito RC2 Renault Clio -MR
19 Fernando Álvarez -Pablo Monasterolo Argentina RC2 Ford Fiesta -MR
20 César Folledo -Valentín Folledo La Rioja RC2 VW Gol-MR
21 Miguel Ángel Motta -Justo Carrera Córdoba RC2 Renault Clio -MR
27 Ariel Nicolás -Matías Ramos Córdoba RC2 VW Gol -MR
29 Leandro Bonnin -Leonardo Suaya C. del Uruguay RC2 DS3 -MR
30 Alexandre Figueredo -Andrés Schwander Brasil RC2 DS3 -MR
37 Dennis Romero -Mariano Pissaco Ecuador RC2 VW Gol -MR
38 Alberto Nicolás -Claudio Moreno Córdoba RC2 Ford Fiesta -MR
40 Christian Arboleda -Adolfo Espinoza Ecuador RC2 Peugeot 208 -MR

45 Luis Arceluz -Ezequiel Queralt Macachín RC2N Mitsubishi Lancer Evo X
46 Agustín Elvira -Oscar Tagle Bariloche RC2N Mitsubishi Lancer Evo IX
47 Gerardo Klus -Virginia Klus Villa Carlos Paz RC2N Mitsubishi Lancer Evo IX
50 Antonio Prevedello -Leonardo Londero Catamarca RC2N Mitsubishi Lancer Evo X
68 Raúl Racca -Mauricio Obrador Casilda RC2N Fiat Palio

71 Nadia Cutro -Luciano Bombaci Concordia Junior Toyota Etios
72 Ricardo Daparte -Emanuel Rozados Cruz del Eje Junior Fiat Palio
73 Mariano Preto -Sergio Daparte Ushuaia Junior VW Gol
76 Carlos Cataldo -Gustavo Andreu Villa Dolores Junior Fiat Palio
78 Esteban Bilbao -Mauricio Ríos Coronel Suárez Junior Renault Clio
81 Ricardo Collado -Maxi Karamatich Tucumán Junior Ford Fiesta
82 Paulo Soria -Pablo Bohl Gualeguaychú Junior Renault Clio
86 Martín Suriani -Zacarías García Neuquén Junior VW Gol
88 Silvio Huzman -Eugenio Arrieta Lincoln Junior Ford Fiesta
89 Héctor Acuña -Julio Herrero Buenos Aires Junior Ford Fiesta
91 Jorge Fontana -Fernando Acosta Arrecifes Junior VW Gol
95 Lucas Machado -Matías Aranguren S. A. de Areco Junior VW Gol
97 Victorio Ballay -Andrés Delía Concordia Junior Toyota Etios
98 Alejandro Usandizaga -Martín Barban Lincoln Junior VW Gol
99 Walter D ́Agostini -Juan Turra Catamarca Junior Ford Ka

101 Mauro Debasa -Ángel Rivero Catriel RC5 Renault Clio
102 Adrián Sánchez -Ignacio Uez Ahumada La Cumbre RC5 Ford Ka
103 Pablo Morán -Pablo González Tucumán RC5 Ford Ka
105 Gastón Pasten -Camila López San Juan RC5 Ford Ka
108 Agustín Barrandeguy -Pablo Olmos Alta Gracia RC5 Ford Ka
111 Sebastián Landa -Juan Cruz Varela San Juan RC5 Ford Ka
113 Martín Maisonnave –F. Maisonnave Coronel Suárez RC5 Ford Fiesta
117 Guillermo Bottazzini -Bernardo Coronel Tigre RC5 Ford Fiesta
139 Diego García -Pedro Alaggia Cosquín RC5 Ford Ka
140 Eduardo Rapetti -Gregorio Céspedes Río Segundo RC5 VW Gol
144 Enrique García -Mariano Elwart Tucumán RC5 Renault Clio
145 Matías Brenzoni -Federico Baratella Córdoba RC5 Ford Ka
147 Damián Idañez -Matías Cardano Alta Gracia RC5 Ford Fiesta
149 Damián Ibarra -Matías Giandon Río Ceballos RC5 Ford Ka
150 Daniel Giambroni -Santiago Perversi S. del Estero RC5 VW Gol
158 Laura Pautasso -Miguel Recalt Jesús María RC5 Ford Ka
159 Juan Manuel González -Santiago Ochoa Córdoba RC5 Ford Ka
160 Francisco Herrera –Gastón Argüello Río Cuarto RC5 VW Gol
161 Federico Nocetto -Claudio Asteggiano Córdoba RC5 VW Gol
162 Rodrigo Calderón -Pablo Bertinat Coronel Suárez RC5 VW Gol


Fuente:PressRA/ Marcelino/DiarioRally

 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]