Información Tuerca
Volver martes 19 de marzo de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
15/12/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY PUNTANO
Gran Premio Puntano en Marcha

Ya se conocen los protagonistas de lo que será el Rally de San Luis 2018, novena fecha de la Copa Gobierno de San Luis, que arrancará en la noche de este viernes 14 de diciembre, con Rampa de Largada en el centro de la ciudad capital, a las 20:30 horas. La actividad proseguirá con el Súper Especial Circuito Internacional, que se concretará en la zona de boxes a las 21:30 horas.

El cronograma

El viernes por la noche, a las 21:33 se disputará el Súper Especial Nocturno denominado Circuito Internacional en Potrero de los Funes, con una distancia de 2.6 kilómetros.

El sábado 15, serán 6 tramos de velocidad, Paso del Rey – La Garita I, de 11.76 km; Piedra Pintada – Paso del Rey I de 17.92 km y El Amparo – El Alpatacal I de 9.62 kilómetros, tramos que se disputarán por la mañana.

El mismo sábado, pero por la tarde se correrán las pruebas especiales Paso del Rey – La Garita II; Piedra Pintada – Paso del Rey II y El Amparo – El Alpatacal II, todos con la misma distancia que en la mañana.

El domingo 16, la actividad contará con otras siete pruebas especiales: Santa Hipólita – El Trapiche I, de 12.40 km. Murallón La Florida – Ruta 31 I, de 13.25 km y Estancia Grande – Potrero de los Funes I, de 5.80 kilómetros. Todos por la mañana.

En la tarde del domingo se repetirán los tramos disputados por la mañana, con la misma distancia y se le agregará para finalizar la actividad del año, una nueva recorrida al Súper Especial Circuito Internacional con 2.60 kilómetros de recorrido.


GRAN PREMIO CORONACIÓN RALLY DE SAN LUIS 2018 - ORDEN DE LARGADA AUTOS

ORD. NUM PILOTO MODELO CATEGORIA PROCEDENCIA
1 1 RASSO MARIO - GUEVARA FEDERICO VW GOL TREND A LA TOMA
2 2 SALVAGNO MARCOS - MORENO DIEGO VW GOL A VILLA DEL CARMEN
3 6 CAVALLERA DAVID - HERRERO JULIO VW GOL TREND A SANTA ROSA
4 15 GONZALEZ CRISTIAN - GATICA LUIS VW GOL A SAN LUIS
5 3 RUMIE ALEJANDRO - DIAZ GONZALO VW GOL TREND A VILLA MERCEDES
6 10 RUMIE LEONARDO - DE HARO DIEGO VW GOL A VILLA MERCEDES
7 17 MUÑOZ ANGEL - UES IGNACIO VW GOL A SAN LUIS
8 170 ROMERO MARIANO - RINAUDO RAUL VW GOL A SAN LUIS
9 20 RODRIGUEZ EVER - FERNANDEZ HERNAN VW GOL A PEREZ
10 23 SANMARTINO ANGEL - SANMARTINO EZEQUIEL VW GOL N7 TILISARAO
11 22 LUCERO FEDERICO - OVIEDO CRISTIAN VW GOL N7 SAN LUIS
12 42 SIMIONI GIULIANO - LEGUIZAMON LUCAS VW GOL N6 TILISARAO
13 43 GUIÑAZU CESAR - KAPP DENNIS VW GOL N6 SAN LUIS
14 44 ARTOLA PATRICIO - INFANTE ALBERTO VW GOL N6 SAN LUIS
15 61 RASSO PABLO - OLIVERA SANTIAGO VW GOL TREND N2 LA TOMA
16 64 MIRABILE ENZO - MIRABILE FABRICIO VW GOL N2 SAN MARTIN
17 78 DASSO JUAN PABLO - DASSO PABLO ANDRES VW GOL N2 SAN LUIS
18 66 HERRERA FRANCISCO - AMAYA FRANCO VW GOL TREND N2 RIO CUARTO
19 29 MATTAR MARCOS - DIAZ FERNANDO RENAULT 18 N7 VILLA MERCEDES
20 37 BALLESTRO GUSTAVO - SIMIONI GRAZIANA VW GOL N7 TILISARAO
21 31 CHACON PABLO - DELGADO HECTOR VW GOL N7 TILISARAO
22 54 OSTE FRANCO - ESCUDERO HORACIO VW GOL N7 VILLA MERCEDES
23 55 SOSA QUIQUE - CHIRINO LAURA VW GOL N6 ESTANCIA GRANDE
24 94 VARAS MATIAS - MIRALLAS DIEGO VW GOL N6 SAN LUIS
25 67 TOMASEVICH FELIPE - CARO TRISTAN VW GOL N2 SAN LUIS
26 72 SUAREZ JUAN PABLO - ANZULOVICH MARTIN VW GOL N2 SAN LUIS
27 65 LUCERO POMIRO - AMAYA GUSTAVO VW GOL N2 SAN LUIS
28 69 RIVEROS LUCAS - CARDANO MATIAS VW GOL TREND N2 MENDOZA
29 70 VIDALES JOSE - ROMERO ALEM MAXIMILIANO VW GOL TREND N2 CORDOBA
30 71 ESCUDERO WALTER - BREGA DANIEL VW SENDA N7 SAN LUIS
31 82 OYARZABAL CARLOS - FERREYRA GASTON VW GOL N2 SAN LUIS
32 80 ANDRADA IGNACIO - MONTENEGRO SILVIO VW GOL N2 SAN LUIS
33 79 ASSAT SAHID - CASTRO MARTIN VW SENDA N7 LA TOMA
34 49 CELDRAN PASCUAL - GEREZ ANDRES VW GOL N6 VILLA MERCEDES
35 33 RUIZ ANGEL - GEREZ EDUARDO VW GOL N7 VILLA MERCEDES
36 75 LOPEZ CRISTIAN - PRIETO JUAN MANUEL VW GOL N2 STD VILLA MERCEDES
37 91 CAPELLO MAURICIO - BRESAN MARCELO FIAT 128 A5 SAN LUIS
38 60 SERIO DANIEL - CORTEZ MARCELO FIAT 128 A5 SAN LUIS
39 21 SOSA HUGO - SUAREZ CESAR VW GOL N6 ESTANCIA GRANDE
40 86 ALAGIA KEVIN - ALAGIA AYELEN CORSA N2 SAN LUIS
41 76 MICOLI MAXIMILIANO - MICOLI CRISTIAN FORD KA N2 SAN LUIS
42 53 BASTIAS MARTIN - SOSA ALFONZO GUILLERMO VW GOL N2 STD SAN LUIS
43 51 PEREYRA HECTOR - ROBLEDO MARIO FIAT SUPER EUROPA A5 LA TOMA
44 58 ESCUDERO GERMAN - ESCUDERO BRYAM FIAT 128 A5 LA TOMA
45 35 PALADINI FEDERICO - NIEVA MARTIN FIAT 128 A5 SAN LUIS
46 26 PATTI ROBERTO - FAURE DANIEL VW GOL TREND N2 MENDOZA
47 39 ADORNO ROGELIO - BUCCA FRANCISCO N2 SAN LUIS
48 40 CARBONELL MIGUEL - ANGELONI PAOLO FIESTA KINETIC N2 NEUQUEN
49 30 MARTINEZ MARCELO - BASALTO SERGIO FORD KA N2 CUTRAL CO
50 77 GOMEZ LUIS - GOMEZ EDUARDO VW GACEL N7 SAN LUIS
51 45 BARRIONUEVO SERGIO - ESCALANTE MONICA VW SENDA N7 SAN LUIS
52 36 ANZULOVICH FACUNDO - GATICA NICOLAS FIAT REGATTA N6 SAN LUIS
53 38 SCHVAGER NICOLAS - QUIROGA NICOLAS FORD KA N2 STD SAN LUIS
54 68 RIOS FERNANDO - RIOS OSCAR GOL N6 SAN LUIS
55 26 LOPEZ GABRIEL - LOPEZ DAVID SENDA N7 SAN FRANCISCO
56 25 GUIÑAZU FEDERICO - GUIÑAZU KAREN SENDA N7 SAN LUIS
57 45 MORALES IVAN - BRINGAS CARLOS GOL N2 SAN LUIS
58 109 CALI JORGE - ZAPATA RODOLFO MITSUBISHI N4 BUENOS AIRES

59 242 BALDONI MIGUEL UTV SAN LUIS
60 243 GENOVESE FRANCO UTV CORDOBA
61 214 FERNANDEZ RUBEN UTV SAN LUIS

ORD. NUM PILOTO MODELO CATEGORIA PROCEDENCIA
1 193 AMAYA FABIAN HONDA 450 M. LIB. VILLA DOLORES
2 149 LUCERO CLAUDIO HONDA 600 M. LIB. SAN LUIS
3 141 BROGGINI BRUNO KAWASAKI 250 M. INT. MERLO
4 105 FARIAS NESTOR HONDA 250 M. INT. VILLA DOLORES
5 194 CARLINI FRANCO HONDA 250 M. INT. LA PUNTA
6 189 VEGA JORGE SUZUKI 350 M. INT. SAN LUIS
7 101 ROMERO FERNANDO HONDA 250 M. NAC. VILLA DOLORES
8 123 ERCOLANO LEONARDO HONDA 250 M. NAC. SAN LUIS
9 192 BALCALA MAURO HONDA 250 M. NAC. SAN LUIS
10 126 CABALLERO MATÍAS HONDA 250 M. NAC. POTRERO DE LOS FUNES
11 177 MORALES JAVIER HONDA 250 M. NAC. SAN LUIS

1 235 GMELIN ISMAEL YAMAHA 700 Q. LIB. NASCHEL
2 248 MUÑOZ LUCAS YAMAHA 450 Q. LIB. SAN LUIS
3 249 ALBORNOZ VICTORIA YAMAHA 450 Q. LIB. LA PUNTA
4 210 FERNANDEZ GASTON YAMAHA 700 Q. LIB. NUEVA GALIA
5 209 FERNANDEZ TOMAS KAWASAKI 450 Q. LIB. NUEVA GALIA
6 245 RUOCCO GASTON SUZUKI 450 Q. STD. ESTANCIA GRANDE
7 241 PEREZ OMAR YAMAHA 700 Q. STD. LA PUNTA
8 234 ORO EMILIANO BANSHEE 350 Q. STD. SAN LUIS
9 239 MONTOYA MATIAS YAMAHA 450 Q. STD. SAN LUIS
10 240 VIDELA OSCAR YAMAHA 700 Q. STD. SAN LUIS
11 246 PADIAL SERGIO POLARIS 570 Q. PRO. VILLA DOLORES
12 211 CATALANO PABLO GAMMA 800 Q. PRO. VILLA DOLORES
13 212 BUSTOS FERNANDO POLARIS 500 Q. PRO. VILLA DOLORES


fuente:PressRP

 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]