Información Tuerca
Volver domingo 25 de agosto de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
22/03/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
Se Presentó el Campeonato en Paraná. 37 Autos Para Santa Anita.

Con 37 tripulaciones anotadas cerro el periodo de inscripciones para la primera fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros, que este fin de semana recorrerá los caminos de Santa Anita.

Sera la tercera vez que la categoría llegue a la localidad ubicada en el Departamento Uruguay, reciba el Rally Entrerriano; la carrera tendrá varias similitudes con la edición 2018, siendo el epicentro de la misma el Balneario Camping Municipal, que servirá de Parque de Servicios y donde estarán la Dirección de la Prueba e incluso la largada de una de las Pruebas Especiales. Desde la tarde de hoy jueves comenzaron a llegar los primeros equipos al predio y se espera la llegada del grueso de los autos mañana viernes por la mañana ya que pasado el mediodía iniciaran las Verificaciones Técnica y Administrativa y para las 15hs se comenzaran a reconocer los tramos y a las 17hs será el Shakedown, por la noche en la plaza del Inmigrante se realizara a las 21hs la Largada Promocional.

Se Presentó el Campeonato en Paraná.

En una Conferencia de Prensa de la que formaron parte Autoridades Provinciales, Representantes de la Municipalidad de Santa Anita y el Promotor de la Categoría, se presentó el Trigésimo Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros; en la misma se dieron precisiones tanto de la primera fecha como de las 8 restantes, de las cuales dos se correrán en la provincia de Corrientes; el evento se llevó a cabo en la Secretaria de Turismo de la Provincia y estuvieron presentes medios de la capital provincial.

Los Inscriptos.

Con un buen número de arranque, el Campeonato tendrá autos en tres de las cinco clases que habitualmente compiten, aunque se espera que se vayan sumando autos durante el año.

Para el comienzo de temporada la Clase A6 tendrá 6 tripulaciones en carrera, la segunda divisional en potencia, la Clase AZ presenta el mayor número de inscriptos con 19 maquias y la Clase N9 tendrá 12 Binomios lo que promete una carrera muy disputada en cada una de las divisionales y donde no solo habrá que poner atención a lo que pasa en la punta ya que la lucha se dará en diferentes zonas del clasificador.

NOMINA DE INSCRIPTOS
Ord. N° Tripulación Auto Clase Procedencia
1 1 Victor ROMAGNOLI Santiago LAMBERT VW Gol A 6 Santa Lucia
2 2 Nelson BONNIN Javier BENITEZ VW Gol A 6 Pronunciamiento
3 3 Rodrigo ETCHEPARE Próspero ETCHEPARE VW Gol Trend A 6 C. del Uruguay
4 4 Michael KORELL Gerardo KORELL Fiat Palio A 6 Gualeguaychú
5 5 Daniel BONNIN Walter TRAVERSO VW Gol A 6 Pronunciamiento
6 6 Rodrigo RICCIARDI Bernardo ERPEN VW Gol A 6 C. del Uruguay
7 21 Gaston RAMAT Néstor GIMENEZ VW Gol Trend A Z Colón
8 22 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena
9 23 Néstor RAMÍREZ Andrés UDRIZARD VW Gol A Z C. del Uruguay
10 24 Román MARINELLI Juan REGOLI VW Gol A Z Casilda
11 25 Emanuel BLANC Mauricio BLANC VW Gol A Z San José
12 26 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol A Z C. del Uruguay
13 27 Roberto PRINA Federico RUSSO VW Gol A Z Paraná
14 28 Fabian LAZZARONI Agustin CONIBERT VW Gol A Z Colón
15 29 Cesar GALLO Kevin Kevin GALLO VW Gol A Z Villa Elisa
16 30 Leonardo NATTERO Veronica WETZEL VW Gol A Z Colón
17 31 Alan NATTERO Nahuel PEREZ VW Gol A Z Colón
18 32 Sergio ROSCONI Pablo GERLING VW Gol A Z Casilda
19 33 Daniel PARRAVICINI Nicolas LAURIA VW Gol A Z C. del Uruguay
20 34 Facundo RAMIREZ Dario LOCCHER VW Gol A Z Gualeguay
21 35 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol A Z Gualeguaychú
22 36 Cristian FORMIGO Juan FORMIGO VW Gol A Z Santa Elena
23 37 Cesar MARTINEZ Jorge CAÑETE VW Gol A Z Santa Elena
24 38 Maximiliano PEREZ Javier TABOADA VW Gol A Z Gualeguay
25 39 Fabian ARNAIZ VW Gol A Z Diamante
26 52 Horacio CHETTI Pablo CHETTI VW Gol N 9 Goya
27 53 Jorge SUÑER Ariel FERNANDEZ VW Gol N 9 Concordia
28 54 Pablo MISTRETTA VW Gol N 9 Colón
29 55 Francisco GONZALEZ Alfredo GONZALEZ VW Gol N 9 Concordia
30 56 Diego CERGNEUX Guido SIMIAND VW Gol N 9 C. del Uruguay
31 57 Nestor WONIACTZUK Juan GALIMBERTI VW Gol N 9 Paso de Los libres
32 58 Jorge JONES Joaquin PAOLAZZI VW Gol Trend N 9 C. del Uruguay
33 59 Luis ZUCCOLO Emilio ZUCCOLO VW Gol N 9 Hasenkamp
34 60 Franco PELLANDINO Laura ESQUIVO VW Gol N 9 C. del Uruguay
35 61 Santiago PONTELLI Julio ERPEN VW Gol Trend N 9 c. Rivadavia
36 62 Ariel LEDESMA Manuel LEDESMA Renault Clio N 9 Colón
37 63 Jonatan MERCADO Brian MERCADO VW Gol N 9 C. del Uruguay


FUENTE:PRESSRE
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]