Información Tuerca
Volver domingo 16 de junio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
23/03/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
Rally de Santa Anita- Primera etapa- final
Lazzaroni-Coniberti son los punteros en Santa Anita.

Hoy por la mañana se puso en marcha la primera fecha del 30° Campeonato Entrerriano de Rally Rio Uruguay Seguros en la localidad de Santa Anita y fue el Binomio integrado por Fabian Lazzaroni de Colon y Agustín Coniberti de Concepción del Uruguay el que sequedó con la punta de la Clasificación General y de la Clase AZ.

La jornada se presentó con un clima inmejorable y desde temprano las Tripulaciones salieron a recorrer los tramos que faltaban reconocer para luego pasadas las 11hs comenzar con la Primera Etapa en el tramo del Balneario, estas condiciones climáticas más laexpectativa que generó la llegada del Rally por tercera vez a Santa Anita provoco que una gran cantidad de aficionados estuvieran al costado del camino, en una jornada donde salvo por un pequeño retraso en la largada del Súper Especial para justamente, acomodarla gran cantidad de público, todo los horarios se pudieron cumplir.

La Clase A6.

Con cinco maquinas la clase mayor arrancaba este sábado y eran Nelson Bonnin y Javier Benitez los que hacían el mejor tiempo en un tramo de más de 20km que podían completar todos los autos de la clase, el segundo tramo lo ganaban Rodrigo Ricciardi y BernadroErpen haciéndose también con la punta de la clase, la prueba no era completada por el campeón Victor Romagnoli que navegado por Santiago Lambert debía llevar el auto a la asistencia a reparar para salir mañana a la segunda etapa por Rally 2; en la PE3 NelsonBonnin volvía a ganar pero con una penalización de un minuto ya estaba lejos de la punta, el tramo no era terminado por Rodrigo y Prospero Etchepare; para la segunda Asistencia del día Riciardi era el puntero y a Nelson Bonnin lo seguían su hermano Danieljunto a Walter Traverso. El súper especial volvía a ser ganado por Nelson Bonnin, pero se mantenía segundo detrás de Ricciardi y delante de Daniel su hermano.

La Clase AZ.

Ayer en el Shakedown Fabian Lazzaroni y Agustin Coniberti que debutaban en la clase estrenando auto ya demostraban que estaban para la pelea al quedarse con la prueba, hoy desde la PE1 el piloto de colon empezaba bien, haciendo el segundo tiempo de la generaly transformándose en el puntero, con Francisco Etchepare y Martin Baucero como escoltas en la clase, al final del primer rulo Lazzaroni ya era líder en la General y no parecía aflojar en la segunda pasada; en el tercer tramo del día Francisco Etchepare penabacon una falla que lo hacía perder tiempo y algunas posiciones y para el final del segundo rulo a Lazzaroni lo escoltaban Nestor Ramirez y Andres Udrizard y terceros eran los campeones 2018 Gaston Ramat y Nestor Gimenez, solo restaba el Súper Especial que eraganado por Francisco Etchepare pero nada cambiaría en el podio parcial de la clase; de los 17 autos que largaron en la clase 15 lograron terminar el total de los tramos .

La Clase N9.

La Clase N9 reunió en esta primer carrera a 11 máquinas y fueron Diego Cergneux y Guido Simian los que mejor se adaptaron a los caminos polvorientos de Santa Anita, los uruguayenses ganaron dos de las cinco pruebas del día pero las diferencias le alcanzaronpara quedarse con la etapa dejando segundos a Francisco y Alfredo González Uboldi y Terceros terminaron Santiago Pontelli y Julio Erpen, en la clase solo debieron desertar los hermanos Horacio y Pablo Chetti que rompieron el motor y trabajan para poder largarmañana por Rally 2 y Luis Zuccolo junto a su hijo que rompieron la caja.

Mañana la etapa consiste en cuatro pruebas cronometradas arrancando a las 9:13hs en Balneario Santa Anita que se repite a las 11:59hs alternándose con el Santa Anita Corto que se corre a las 10:06hs y 12:52hs siendo esta segunda pasada la que otorgue puntajecomo Power Stage.


fuente:PressRE
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]