Información Tuerca
Volver martes 18 de junio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
02/04/2019 - Campeonato Sudamericano - Codasur Fia 2019
XXXII Rally Trans Itapúa – la previa
El Rally Trans Itapúa a la vista. 39 inscriptos

La competencia se desarrollará del 4 al 7 de abril y recorrerá los caminos del séptimo departamento. El Rally Trans Itapúa 2019 en su edición 32 fue declarado en “Homenaje al Dr. Luis Roberto Gneiting”. El evento arrancará con su tradicional partida ceremonial desde la Avenida Costanera de la ciudad de Encarnación, pasando por la flamante nueva sede del Círculo Encarnaceno de Volantes. Para el día siguiente, se prevé la verificación técnica, administrativa y de seguridad en los talleres de CONDOR S.A.C.I., ubicados en el kilómetro 25 de la Ruta Nacional N°6.

Entre las 11:30 horas y las 15:30 horas del viernes 5 de abril, se desarrollarán las pruebas oficiales empezando por la Tracción Simple (F2) y luego con la tracción integral (4×4). Ya en la noche, se dará a conocer el orden de largada de las pruebas especiales 1 y 2, así como los tramos del sábado. La Súper Especial Nocturna, con dos pasadas pautadas, atravesará el Sambódromo de Encarnación, recorriendo 4,20 kilómetros en total.

Para este año, se prevé la disputa de 13 pruebas especiales, distribuyéndose con 2 el viernes, 6 el sábado y 5 el domingo. La Power Stage del Rally Trans Itapúa 2019 será en el Autódromo de Capitán Miranda, desde donde el ganador, se dirigirá al Centro Cívico para la bandera a cuadros final.

Además de Cambyretá, las localidades de Capitán Miranda y Nueva Alborada, serán nuevamente los sitios por donde atravesará el rally en sus días más extensos. 110,42 kilómetros de competencia el sábado y 62,56 el domingo, para un total de 177,18 kilómetros cronometrados, determinarán al ganador de la segunda fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Rally, así como el Campeonato de Rally FIA-CODASUR.
Bookmark and Share

XXXII Rally Trans Itapúa 2019 “Homenaje al Dr. Luis Roberto Gneiting”
Listado de tripulaciones inscriptas – FIA-CODASUR
TRACCION DOBLE
N° Piloto Copiloto Auto
1 Gustavo Saba Fernando Mussano Volkswagen Polo GTI R5
2 Diego Domínguez (P) Edgardo Galindo Hyundai i20 R5
3 Alejandro Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota Etios R5
4 Augusto Bestard Héctor Nunes Ford Fiesta R5 Evo 2
5 Miguel Zaldívar (P) Leonardo Suaya Volkswagen Polo GTI R5
6 Pedro Fadul [A CONFIRMAR] TBA Škoda Fabia R5
8 Agustín Alonso Diego Fabiani Škoda Fabia R5
10 Miguel Zaldívar (H) Hernán Vargas Peña [A CONFIRMAR]
11 Jorge García Jorge Miguel García Škoda Fabia R5
12 Luis Enrique Maldonado Jorge González Škoda Fabia R5
14 Miguel Ángel García Pablo Olmos Volkswagen Polo GTI R5
15 Juan Martín Masi Fabrizio Chiriani Ford Fiesta R5 Evo 2
16 Luis Ortega Carlos Zarca Škoda Fabia R5
19 Fabrizio Zaldívar Víctor Aguilera [A CONFIRMAR]
20 Miguel Ortega Enrique Fratta Škoda Fabia R5
22 Javier Ugarriza Germán Maune Škoda Fabia R5
23 Blas Zapag (P) Diego Giménez Škoda Fabia R5
31 Mariano Aguilera Diego Cagnotti Škoda Fabia R5
32 Augusto D’Agostini Juan Pablo Cabrera Volkswagen Gol Trend Maxi Rally
33 Roberto Saba Claudio Ocampo Škoda Fabia R5

CLASE RC2N
N° Piloto Copiloto Auto
27 César Martínez (H) Marco Méndez Mitsubishi Lancer Evolution X
30 Jacob Penner Martín Santacruz Mitsubishi Lancer Evolution X
36 Eduardo Peredo Luis Salazar Mitsubishi Lancer Evolution X
38 Josué Careaga Juan Pablo Vargas Mitsubishi Lancer Evolution X
39 Rodrigo García D’Rpic Diego Startari Guzmán Mitsubishi Lancer Evolution X

Tracción Simple – F2
CLASE RC3
N° Piloto Copiloto Auto
53 Miguel Bravo Martín Martínez Honda Civic SI
54 César Cruz Roberto Aguilera Citroën DS3 R3T Max
61 Miguel Cabral Ramiro Ayala Honda Civic Type R
64 Jorge Martínez Víctor Alanoca Toyota Runx
74 Álvaro Yaluk Fernando Zuleta Citroën DS3 R3T Max

CLASE RC4
N° Piloto Copiloto Auto
67 Fabrizio Yaluk Fabricio Roca Ford Fiesta R2
71 Rubén González Alberto Andrada Ford Fiesta R2
72 Diego Domínguez (H) Adolfo González Peugeot 208 R2
76 Ernesto Silvestri Marcelo Cantero Citroën C4 VTS
80 Rodrigo Gutiérrez Bravo Carlos Montero Peña Peugeot 208 R2

CLASE RC5
N° Piloto Copiloto Auto
63 Martín Tomas Juan Pablo Pernigotti Ford Fiesta
83 Agustín Garzón Maceda Alejandro Garzón Maceda Volkswagen Gol
86 André Allegretti Sidinei Broering Fiat Palio
93 Sergio Oscar Zarza Hugo Daniel Espínola Ford Fiesta


Fuente: PressCodasur-Fia
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]