Información Tuerca
Volver domingo 25 de agosto de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
04/04/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY PUNTANO
Vuelve un clásico, vuelve el Rally de Santa Rosa. 48 inscriptos

La actividad en Santa Rosa del Conlara arrancará el viernes 5 de marzo con la administrativa previa y entrega de libro de ruta, que se llevará adelante en el complejo Río Conlara, de 9 a 14 horas. Los reconocimientos, que se cumplirán con dos pasadas por tripulación y contarán con control de paso y velocidad, se podrán desarrollar de 9 a 19 horas.

La verificación técnica previa, que también se concretará en el complejo Río Conlara, se realizará de 14:30 a 18:30 horas. El cronograma del viernes continuará con la reunión de pilotos a la hora 19 y la largada simbólica a las 20. La carrera, finalmente, se pondrá en marcha con el Súper Especial Santa Rosa (2,88 kilómetros), a las 20:33.

El recorrido del sábado 6 de abril arrancará con el tramo Concarán – Los Lobos (7,27 kilómetros), segunda prueba de la carrera, que se pondrá en marcha a las 10:48 horas. El segundo sector Los Lobos – Santa Rosa (17,11 kilómetros), se iniciará a las 11:06 y el tercero, Ruta 23 – El Ceibo (3,75 kilómetros), se disputará desde las 11:39.

Luego de la primera asistencia de la carrera, que se concretará en el complejo Río Conlara, las máquinas desarrollarán una nueva pasada a cada sector, a la hora 13:47, 14:05 y 14:38, respectivamente. El día inicial culminará con una nueva asistencia y con 59,14 kilómetros de pruebas especiales.

Durante el domingo 7 de abril y luego de la primera asistencia del día, se desarrollarán otras dos pasadas a los tramos de Concarán – Los Lobos (9:03 y 12:02) y Los Lobos – Santa Rosa (9:21 y 12:20), con servicio intermedio, y una sola pasada al sector Ruta 23 – El Ceibo (9:54), al final de la primera vuelta.

Cronograma de la carrera

Viernes 5 de abril.
Largada Simbólica 20:00 horas.
P.E. 1 Súper Especial Santa Rosa (2,88 km.) 20:33

Sábado 6 de abril.
P.E. 2 Concarán – Los Lobos (7,27 km.) 10:48
P.E. 3 Los Lobos – Santa Rosa (17,11 km.) 11:06
P.E. 4 Ruta 23 – El Ceibo (3,75 km.) 11:39
Parque de Servicio A – Complejo Río Conlara
P.E. 5 Concarán – Los Lobos (7,27 km.) 13:47
P.E. 6 Los Lobos – Santa Rosa (17,11 km.) 14:05
P.E. 7 Ruta 23 – El Ceibo (3,75 km.) 14:38
Parque de Servicio B – Complejo Río Conlara

Domingo 7 de abril.
Parque de Servicio C – Complejo Río Conlara
P.E. 8 Concarán – Los Lobos (7,27 km.) 09:03
P.E. 9 Los Lobos – Santa Rosa (17,11 km.) 09:21
P.E. 10 Ruta 23 – El Ceibo (3,75 km.) 09:54
Parque de Servicio D – Complejo Río Conlara
P.E. 11 Concarán – Los Lobos (7,27 km.) 12:02
P.E. 12 Los Lobos – Santa Rosa (17,11 km.) 12:20

Nomina de inscriptos
AUTOS
ORD NUM PILOTO AUTO CLASE PROCEDENCIA
1 101 GARRO RAMON - DEBIASSIO MARIANO EVO IX N4 SL SAN LUIS
2 102 ZAPATA RODOLFO - DEBIASSIO LUCAS EVO IX N4 SL SAN LUIS
3 103 SAITUA HORACIO - BERSABE WALTER EVO X N4 SL SAN LUIS
4 1 GONZALEZ CRISTIAN - BARON HORACIO VW GOL A SAN LUIS
5 2 CAVALLERA DAVID - HERRERO JULIO VW GOL A SANTA ROSA
6 3 RASSO MARIO - GUEVARA FEDERICO VW GOL TREND A LA TOMA
7 8 MUÑOZ ANGEL - DE HARO DIEGO VW GOL A SAN LUIS
8 5 BASSI DANIEL - RINAUDO RAUL VW GOL TREND A SAN LUIS
9 6 RUMIE ALEJANDRO - FERNANDEZ HERNAN VW GOL TREND A VILLA MERCEDES
10 14 RUMIE LEONARDO - MATTAR MARCOS VW GOL A VILLA MERCEDES
11 15 BACCI ARIEL - DEL RIEGO JUAN PABLO VW GOL TREND A CORDOBA
12 18 ABDALLAH HANNA - TARAZI ANTONIO VW GOL A SAN LUIS
13 20 RODRIGUEZ EVER - INFANTE ALBERTO VW GOL TREND A SANTA FE
14 21 SANMARTINO ANGEL - SANMARTINO EZEQUIEL VW GOL N7 TILISARAO
15 22 LUCERO FEDERICO - BREGA DANIEL VW GOL N7 SAN LUIS
16 28 ESCUDERO WALTER - SUAREZ CARLOS VW SENDA N7 SAN LUIS
17 41 ARTOLA PATRICIO - LEGUIZAMON LUCAS VW GOL N6 SAN LUIS
18 42 GUIÑAZU CESAR - MALDONADO LUCAS VW GOL N6 SAN LUIS
19 55 RASSO PABLO - OLIVERA SANTIAGO VW GOL TREND N6 LA TOMA
20 63 DASSO JUAN PABLO - QUIROGA LUCAS VW GOL N2 SAN LUIS
21 65 TOMASEVICH FELIPE - CARO TRISTAN VW GOL N2 SAN LUIS
22 67 SAITUA MARTIN - RUIZ NITO VW GOL N2 SAN LUIS
23 90 SYRYANY NURY - SYRYANY GONZALO VW GOL N2 SAN LUIS
24 75 GARCIA QUIROGA TIMY - PRIETO JUAN MANUEL VW GOL N2 SAN LUIS
25 27 ASSAT SHAID - CASTRO MARTIN VW GOL N7 LA TOMA
26 13 RUIZ FERNANDO - GEREZ EDUARDO VW GOL N7 VILLA MERCEDES
27 51 CELDRAN PASCUAL - GEREZ ANDRES VW GOL N6 VILLA MERCEDES
28 91 ALTURRIA JAVIER - DIAZ FERNANDO VW GOL N6 VILLA MERCEDES
29 92 GOMEZ MARIO - AUBONE JUAN PABLO VW GOL N6 SAN JUAN
30 64 SUAREZ JUAN PABLO - ANZULOVICH MARTIN VW GOL N2 SAN LUIS
31 66 LUCERO POMIRO CLAUDIO - AMAYA GUSTAVO VW GOL N2 ESTANCIA GRANDE
32 69 VIDALES JOSE - ALEM MAXIMILIANO VW GOL TREND N2 CORDOBA
33 76 TERUSSI JORGE - OSMAN JORGE FORD KA N2 SAN JUAN
34 81 LOPEZ CRISTIAN - AVECILLAS EMILIANO VW GOL N2 STD VILLA MERCEDES
35 84 BASTIAS MARTIN - SOSA JORGE VW GOL N2 STD LA PUNTA
36 72 MICOLI MAXIMILIANO - MICOLI CRISTIAN FORD KA N2 SAN LUIS
37 77 ADORNO ROGELIO - FERREYRA GASTON VW GOL TREND N2 SAN LUIS
38 94 PERDOMENICO NICOLAS - ERCOLANO LEONARDO FORD KA N2 STD SAN LUIS
39 93 SERIO DANIEL - CORTEZ CARLOS FIAT 128 N2 STD SAN LUIS
40 38 CARESANO OSMAR - MORALES DANIEL VW GOL N7 SAN LUIS
41 35 BUSCAROLO JUAN - AVALO MARCO VW SENDA N7 SANTA ROSA
42 56 ROYON JUAN MANUEL - GATICA LUIS VW GOL N6 SAN JUAN
43 73 CRESUT GUSTAVO - BERARDO JORGE VW GOL TREND N2 RIO CUARTO
44 78 BALBO JOSE LUIS - ALVAREZ TOMAS FORD KA N2 VILLA MARIA
45 98 QUILLAY FACUNDO - QUILLAY RODRIGO VW GOL N2 STD SAN LUIS
46 96 ESCUDERO GERMAN - ESCUDERO BRAYAM FIAT 128 N2 STD LA TOMA
47 99 PALADINI FEDERICO - NIEVA MARTIN FIAT 128 N2 STD SAN LUIS
48 97 MORAN MARIO - MORAN JUAN ARENERO N2 STD LOS CAJONES


MOTOS
ORD. NUM PILOTO MOTOS MOTO CLASE PROCEDENCIA
1 202 BROGGINI BRUNO YAMAHA 250 M. LIB. MERLO
2 244 AMAYA FABIAN HONDA 450 M. LIB. VILLA DOLORES
3 250 ROSALES JOSELO HONDA 600 M. LIB. SAN LUIS
4 209 SIERRA MAXIMILIANO HONDA 450 M. LIB. CONCARAN
5 204 FARIAS NESTOR HONDA 250 M. INT. VILLA DOLORES
6 208 URQUIZA ADRIAN KAWASAKI 250 M. INT. MERLO
7 248 BRITO JORGE ADRIAN KELLER 260 M. INT. VILLA DOLORES
8 243 AGÜERO NELSON HONDA 250 M. NAC. VILLA DOLORES
9 206 OCHOA DAMIAN* GUERRERO 250 M. NAC. FORTUNA
10 246 BRITO JORGE EMANUEL KELLER 250 M. NAC. VILLA DOLORES
11 207 CARRANZA MATIAS* HONDA 250 M. NAC. VILLA DOLORES
12 247 CARDINALI BREAN* YAMAHA 250 M. NAC. SAN LUIS
13 249 GARCIA ENZO HONDA 250 M. NAC. QUINES

QUADS
ORD. NUM PILOTO QUADS CUATRICICLO CLASE PROCEDENCIA
1 302 SANCHEZ JAVIER YAMAHA 700 Q. STD. VILLA DOLORES
2 306 JUAN CRUZ OCHOA SUZUKI 450 Q. STD. FORTUNA
3 309 CABRAL NICOLAS YAMAHA 450 Q. STD. VILLA DOLORES
4 350 CATALANO PABLO POLARIS 900 Q. PRO. VILLA DOLORES
5 346 ORDOÑES MATIAS CAN AM 800 Q. PRO. SAN LUIS


FUENTE.Rally-SanLuis/PressRP
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]