Información Tuerca
Volver miércoles 16 de octubre de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
11/05/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY ENTRERRIANO
Hoy Comienza el II Rally de Paso de los Libres. Modificaciones

Esta noche arranca la segunda fecha del 30° Campeonato de Rally Entrerriano Rio Uruguay Seguros en la correntina ciudad de Paso de los Libres.

La previa de esta segunda carrera del año tuvo como principal protagonista a la lluvia, que desde ayer jueves ha complicado la actividad previa, pero desde la Municipalidad se ha trabajado duro para que mañana pasado el mediodía, los autos puedan salir a correr la primera etapa; hoy se realizaron las Verificaciones Técnica y Administrativa y luego del Cierre serán 23 las máquinas que pasen esta noche por la Rampa en la Plaza Independencia.

La carrera.

Como se había informado previamente, la etapa de mañana sábado tendrá el diagrama que originariamente estaba planificado para el domingo, arrancando a las 12:28hs en Ombucito-Cancha de golf, un tramo de 8,62km que se repetirá en dos oportunidades más y que se alternara con el tramo de Parque de Turismo de 13:56km que se corre en dos ocasiones.


Por las Precipitaciones se Modifican los Horarios Previos.

Luego de las lluvias caídas hoy y teniendo en cuenta que se esperan algunas precipitaciones más hasta mañana de mañana, la organización del II Rally de Paso de los Libres decidió modificar las actividades previas, postergando hasta el sábado por la mañana los reconocimientos para así preservar los caminos.

Con las modificaciones los horarios quedan de la siguiente manera; las verificaciones Administrativa y Técnica comenzaran a la hora 15 culminando a las 17hs la Administrativa y a las 18:30 la Técnica; en cuanto al Shake Down, si el trazado esta en condiciones se mantiene a las 17hs; el Parque de Largada será en la Plaza de Paso de los Libres desde las 19hs y la Largada Promocional se realizara en el frente de la Municipalidad a las 21hs. el sábado seran los reconocimientos desde las 8hs a las 11:30hs siendo el Control Horario 0 a las 12hs para largar la primer PE a las 12:28hs; se informa también que el sábado se correrá lo pactado para el domingo y el domingo lo del sábado, dicho intercambio se realiza para dar mas tiempo a los tramos para secarse, sabiéndose que a partir de mañana al mediodía las condiciones mejoraran y que el tipo de pisos tiene una rápida recuperación, como se pudo experimentar en 2018.

Los Inscriptos.

Luego del Cierre de las inscripciones precias un total de 27 máquinas son las que tomaran parte de esta segunda fecha aunque no se descarta la aparición de alguna tripulación as en el día de mañana en la Administrativa.

Lista Oficial de Participantes

Ord. N° Tripulación Auto Clase Procedencia
1 1 Victor ROMAGNOLI Santiago LAMBERT VW Gol A 6 Santa Lucia
2 3 Rodrigo ETCHEPARE Próspero ETCHEPARE VW Gol Trend A 6 C. del Uruguay
3 8 Guillermo PITON Maximiliano PEREZ VW Gol A 6 Gualeguay
4 9 Raul FAGUNDEZ Rafael ORTEGA Peugeot 307 A 6 Apostoles
5 21 Gaston RAMAT Néstor GIMENEZ VW Gol Trend A Z Colón
6 22 Jorge GIEBERT Felipe GIEBERT VW Gol A Z Santa Elena
7 23 Néstor RAMÍREZ Andrés UDRIZARD VW Gol A Z C. del Uruguay
8 24 Román MARINELLI Juan REGOLI VW Gol A Z Casilda
9 26 Francisco ETCHEPARE Martin BAUCERO VW Gol A Z C. del Uruguay
10 27 Roberto PRINA Federico RUSSO VW Gol A Z Paraná
11 28 Fabian LAZZARONI Agustin CONIBERT VW Gol A Z Colón
12 29 Cesar GALLO Ariel LEDESMA VW Gol A Z Villa Elisa
13 30 Leonardo NATTERO Veronica WETZEL VW Gol A Z Colón
14 31 Alan NATTERO Nahuel PEREZ VW Gol A Z Colón
15 32 Sergio ROSCONI Matias VOEFRAY VW Gol A Z Casilda
16 33 Daniel PARRAVICINI Nicolas LAURIA VW Gol A Z C. del Uruguay
17 34 Facundo RAMIREZ Dario LOCCHER VW Gol A Z Gualeguay
18 35 Ramiro MELCHIORI Agustin KABLAN VW Gol A Z Gualeguaychú
19 51 Roque SERIAL Joaquin PAOLAZZI VW Gol A ZL Curuzu Cuatia
20 52 Horacio CHETTI Pablo CHETTI VW Gol N 9 Goya
21 53 Jorge SUÑER Ariel FERNANDEZ VW Gol N 9 Concordia
22 54 Hector CAPELETTI Juan GODOY VW Senda A Z Concordia
23 55 Francisco GONZALEZ Alfredo GONZALEZ VW Gol N 9 Concordia
24 56 Diego CERGNEUX Guido SIMIAND VW Gol N 9 C. del Uruguay
25 57 Nestor WONIATCZUC Juan GALIMBERTI VW Gol N 9 P. de Los Libres
26 64 Andres BLOSER Gonzalo Quintana Ford Ka A ZL Formosa
27 65 Maximiliano ARNAIZ Javier TABOADA VW Gol N 9 Diamante

fuente:RallyEntrerriano
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]