Información Tuerca
Volver martes 16 de julio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
11/05/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY REGIONAL
El Rally Regional encara la segunda en Los Menucos. Orden de largada

Dos tramos de velocidad, que se repetirán, tendrá la primera etapa de la tercera edición del Rally de Los Menucos, que se disputará mañana por la segunda fecha del Regional.

Son varios los candidatos que se anotan a pelear adelante en las principales divisiones que tiene el legendario certamen.
Vos Sos Río Negro

Un diagrama sencillo, pero exigente, con dos tramos que tienen lo suyo y pocos kilómetros de enlace.

La prueba se largará a las 12.18 con un tramo de 15,60 kilómetros y seguirá con otro de 4,60. Desde las 14.24 se repetirán.

Cristian Di Clérico arriesgará su liderazgo en el Grupo N-2 y tendrá rivales de mucho cuidado, como el campeón Sergio Fernández, quien irá por la revancha después de un estreno complicado.

Nicolás Tibaldi, segundo en el certamen; el reaparecido Cristian Giuliano, con nuevo auto;Claudio Franchello; Juani Álvarez, y Hernán Fiore también aparecen entre los candidatos.

En la Clase A-6, otra vez con mucho participantes, Carlos Simonelli está adelante en el certamen, escoltado por Ángel Fernández y Lucas Craievich.

El campeón Jorge Topo Grassano no empezó bien, por lo que buscará recuperarse en la segunda fecha. También se destacan los regresos de Marcos Rodríguez y Javier Vega.

Lo más importante será el desembarco en esta división de RaúlA. Martínez, quien en el estreno estuvo en el Grupo N-2 y sigue esperando por su nuevo auto, con el que intentará luchar por el título.

Damián De Grossi, otro campeón, tuvo un gran comienzo en el certamen enCervantes y buscará repetir.No será una tarea sencilla, porque habrá rivales de cuidado, como Pablo Cufré, DiegoGinóbile, el reaparecido Duilio Umaña y ManuelCappetta.

Un mano a mano tendrá la devaluada A-7, porque sólo se anotaron dos. El líder del certamen Claudio Simonelli y su escolta Héctor Lillo pelearán por la victoria.

Orden de largada

1°) 1 Jorge Grassano-Luis Sanhueza A-6 Ford Ka Neuquén
2°) 2 Sergio Fernández-Fabián Torres N-2 Ford Ka Roca
3°) 3 Cristian Di Clérico-Manuel De Elías N-2 Ford Ka Cinco Saltos
4°) 4 Claudio Franchello-Sandro Craievich N-2 Renault Clío Roca
5°) 5 Carlos Simonelli-Denis Pistagnesi A-6 VW Gol Cervantes
6°) 6 Nicolás Tibaldi-Ricardo Tibaldi N-2 Renault Clío Cipolletti
7°) 7 Cristian Giuliano-Mauro Pozzebón N-2 Ford Fiesta Catriel
8°) 8 Raúl A. Martínez-Matías Giménez A-6 Ford Ka Regina
9°) 9 Claudio Simonelli-Miguel Yáñez A-7 Renault 18 Cervantes
10°) 10 Héctor Lillo-Nicolás GhergoA-7 Renault 18Cipolletti
11°) 11 Jorge Ríos-PabloOrellana A-6 VWGol Neuquén
12°) 12 Marcos Rodríguez-Gustavo Uría A-6 Renault Clío Roca
13°) 14 Ángel Fernández-Hugo F. Albizúa A-6 VW Voyage Roca
14°) 15 Juan I. Álvarez-Damián Martínez N-2 Ford Ka Roca
15°) 16 Martín Díaz-Carina Godoy N-2 Palio Roca
16°) 17 Ariel Zanzana-Alfredo Zanzana A-6 Ford Ka Roca
17°) 18 Javier Vega-GustavoAravena A-6 VWGol Bariloche
18°) 19 Mauro Rocca-Ulises Agesta N-2 Ford Fiesta Roca
19°) 20 Lucas Craievich-Franco Craievich A-6 Palio Roca
20°) 21 Javier Toledo-Saúl Pérez N-2 Peugeot 208 Roca
21°) 22 Héctor Arce-Agustín Bernatene A-6 VW Gol Los Menucos
22°) 23 Nicolás Fernández-GonzaloCurilef A-6 VW Gol Regina
23°) 24 Agustín Pistagnesi-MauricioSalguero A-6 Palio Roca
24°) 25 Hernán Fiore-Agustín Kunz N-2 Ford Ka Roca
25°) 26 Cristian Mansilla-Matías Pojer A-6 Ford Ka Roca
26°) 27 Juan C. Mansilla-Federico Hernández N-2 Ford Ka Roca
27°) 28 Roberto Gil-Leonardo Natalini N-2Ford Ka Roca
28°) 29 Carlos Bello-Gustavo Breglia N-2 Ford Fiesta Cipolletti
29°) 30 Pablo Petrochelli-Claudio Urra A-6 Palio Cipolletti
30°) 31 David Abril-Nicolás Abril N-2 Renault Clío Bariloche
31°) 32 ArielCarrillo-LionelSilva N-2 VWGol Roca
32°) 33 Damián De Grossi-EduardoDelgado A-1 Ford Ka Huergo
33°) 34 Pablo Cufré A-1 Ford Ka Roca
34°) 35 DiegoGinóbile-Matías Jaime A-1 Ford Ka Roca
35°) 36 Rubén Martínez-Maxi Martínez A-1 Fiat 147 Fernández Oro
36°) 37 Manuel Cappetta-Ignacio Izquierdo A-1 Ford Ka Roca
37°) 38 Duilio Umaña-Pablo Correa A-1 VW Gol Bariloche
38°) 39 Ariel Ramos-Raúl Sepúlveda A-1 Fiat 147 Huergo
39°) 40 FabricioD´Amico-Luciano García A-1 Ford Ka Huergo
40°) 41 Nicolás Duca-Omar Torres A-1 Ford Ka Allen
41°) 42 Marcelo Vargas-Lucas Breide A-1 Ford Ka Bariloche


fuente:RN/AVGR
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]