Información Tuerca
Volver viernes 19 de julio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
24/05/2019 - Campeonato Rally Cross - WORD RX 2019
El Tango llega con todo a Concepción

El equipo de Río Ceballos encara la segunda fecha del Campeonato Sudamericano de Rallycross (CARX Rallycross) con una armada de siete pilotos que competirán en las dos principales divisiones de esta categoría. El Autódromo de Concepción del Uruguay será el escenario de la acción durante un fin de semana de pura acción.

Marcos Ligato (Chevrolet Agile MR Turbo), David Nalbandian (Chevrolet Ónix MR Turbo), Alonso Etchebest (Peugeot 208 MR Turbo), Gabriel Abarca (Chevrolet Agile MR Turbo) y Raul Bassi (Chevrolet Agile MR Turbo) serán los protagonistas de la categoría mayor del certamen continental de Rally Cross, que en total contará con diez vehículos.

Ligato buscará recortar la diferencia en el certamen con Federico Villagra, que lidera el torneo con 8 puntos de ventaja, en tanto que Etchebest jugará de local e intentará que eso le juegue a favor para estirar la buena racha iniciada en la primera fecha, donde logró subirse al podio.

Por su parte Agustín Mondani (Fiat Palio MR) es el dominador en la categoría Maxi Rally Light y tiene como objetivo defender la punta del certamen, donde suma ocho unidades más que su escolta Mario Baldo. Alejandro Levy (VW Gol Trend) será el otro representante de la escuadra en esta divisional que contará con un total de seis pilotos.

En total serán 22 las máquinas que tracción integral las que animarán esta fiesta de la categoría con más lucha del automovilismo argentino. El fin de semana se completará con la presentación del TC2000, que disputará la cuarta fecha de su calendario.

Cronograma CARX Rallycross – Concepción del Uruguay
Viernes 24/5
12:00hs Pruebas libres Clase R2N (30 min)
12:30hs Pruebas libres Clase Maxi Rally Light (30 min)
13:00hs Pruebas libres Clase Maxi Rally Turbo (30 min)
20:30hs Firma de autógrafos – Plaza Ramírez
21:00hs Rampa de Largada – Plaza Ramírez

Sábado 25/5
9:50hs Entrenamiento A RC2N (20 min)
10:15hs Entrenamiento A Maxi Rally Light (25 min)
10:45hs Entrenamiento A Maxi Rally Turbo – Grupo 1 (25 min)
11:15hs Entrenamiento B Maxi Rally Turbo – Grupo 2 (25 min)
12:00hs Manga 1 (4 vueltas)
M1 - Carrera 1 Clase RC2N
M1 - Carrera 2 Clase RC2N
M1 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT
M1 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT
M1 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO
M1 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO
17:00hs Manga 2 (4 vueltas)
M2 - Carrera 1 Clase RC2N
M2 - Carrera 2 Clase RC2N
M2 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT
M2 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT
M2 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO
M2 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO
Domingo 26/5
9:00hs Manga 3 (4 vueltas)
M3 - Carrera 1 Clase RC2N
M3 - Carrera 2 Clase RC2N
M3 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT
M3 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY LIGHT
M3 - Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO
M3 - Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO
10:00hs Semifinales o Pre Final (6 vueltas)
SF - Carrera 1 Clase MAXI RALLY TURBO
SF - Carrera 2 Clase MAXI RALLY TURBO
SF/PF - Carrera 1 Clase MAXI RALLY LIGHT
SF/PF - Carrera 1 Clase RC2N
13:10hs Repechaje MAXI RALLY TURBO- (5 Vueltas)
13:45hs SUPER FINAL (6 Vueltas)
F - Clase RC2N
F - Clase MAXI RALLY LIGHT
F - Clase MAXI RALLY TURBO


fuente: PressTS


 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]