Información Tuerca
Volver miércoles 16 de octubre de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
19/06/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY CORDOBES
Gran espectativa, recorrido y 93 inscriptos para el Rally del Sudoeste

Crece la expectativa por el Rally del Sudeste. Los organizadores locales siguen a paso firme con los trabajos de preparación de los diferentes sectores por donde transitará la prueba, que será la primera de la temporada de grado 2, característica que propone un puntaje diferenciado para el campeonato anual de Rally Cordobés.

El Rally del Sudeste tiene el cronograma de actividades confirmado. La competencia que marcará la 4ta. fecha del campeonato de Rally Cordobés a desarrollarse del 21 al 23 de junio próximos, oficializó su diagrama de tiempos, destacándose la inclusión de 13 pruebas especiales con comienzo estipulado para el viernes 21 a las 20 con la disputa del Súper Especial en Bell Ville y los restantes 12 sectores de velocidad divididos en dos etapas entre el sábado 22 y el domingo 23.

Cronograma

Sábado 22 de junio
P.E.2-ENA-ENA-8.150 kmts.-09:41 HS.
P.E.3-Campo Yagui-Campo Yagui-13.850 kmts.-10:31 hs.
P.E.4-San Antonio-San Antonio-5.730 kmts.-11:27 hs.
Flexi-Service
P.E.5-San Antonio-San Antonio (II)-13:56 hs.
P.E.6-Campo Yagui-Campo Yagui (II)-14:42 hs.
P.E.7-ENA-ENA (II)-15:35 hs.

Domingo 23 de junio
P.E.8-Ruta 3-Ruta 3-11.350 kmts.-08:48 hs.
P.E.9-Ordoñez-Ordoñez-14.280 kmts.-09.35 hs.
P.E.10-Justiniano Posse-Justiniano Posse-8.400 kmts.-10:17 hs.
Flexi Service
P.E.11-Ruta 3-Ruta 3 (II)-12:13 hs.
P.E.12-Ordoñez-Ordoñez (II)-13:00 hs.
P.E.13-Justiniano Posse-Justiniano Posse (II)-13:42 hs.

Coeficiente 2
La carrera con epicentro en Bell Ville, pero que además recorrerá caminos circundantes a Justiniano Posse, Ordóñez, San Antonio de Litín y Cintra, será la primera del año con coeficiente 2, es decir, con 56 puntos en juego para el resultado ideal.
La prueba tendrá validez para los campeonato oficiales de Pilotos y Navegantes y con puntos para las copas de Damas, Equipos y Sénior.

Locales presentes
Una fuerte presencia de pilotos y navegantes representativos de la zona por donde transitará la competencia. Hasta el momento son 10 las tripulaciones locales que engrosan la lista de intenciones para participar de la exigencia, la que seguramente se verá amplificada con el correr de los días.

Inscriptos
Si bien todavía faltan horass para el cierre definitivo de las inscripciones, la cifra de postulantes para participar de la exigencia trepó a las 93 voluntades lo que reafirma el interés que ha generado la primera carrera larga del año.

Lista provisional de inscriptos Sudeste (93 anotados)
Imprimir | Correo electrónico | Visto: 55135
Nro Piloto/Navegante Procedencia Auto/Clase
MR (6)
1 Ariel Nicolás/Matías Giandón Córdoba VW Gol Trend MR/MR
2 Guillermo Quiroga/Franco Paglietta Puerto Madryn (Chubut) Fiat Palio MR/MR
4 Mario Baldo/Santiago Baldo Jesús María Citroën DS3 MR/MR
6 Rafael Hervas/Gonzalo Martínez Villa Carlos Paz VW Gol Trend MRT/MR
9 Eduardo Mutti/Sebastián Cravero Córdoba VW Gol Trend MR/MR
10 Javier Castro/Gerardo Scicolone Córdoba Audi A1 MR/MR

RC2N (8)
33 Héctor Pfening/Juan Pablo Del Riego Carlos Paz Mitsubishi Lancer/RC2N/Sr
35 Gerardo Klus/Virginia Klus Villa Carlos Paz Mitsubishi Lancer/RC2N
36 Raúl Racca/Martín Sarasola Casilda Fiat Palio/RC2N/Sr
38 Antonio Carrera/Claudio Ocampo Córdoba Mitsubishi Lancer X/RC2N
39 Ricardo Pasi/Julio Pasi Villa Allende Mitsubishi Lancer/RC2N/Sr
40 Bernardo Loza/Darío Turco Bell Ville Mitsubishi Lancer /RC2N
41 Carlos Maggi/Eduardo Maggi San Francisco Mitsubishi Lancer/RC2N
42 Adrián Fernández/Esteban Fernández Bell Ville Mitsubishi Lancer/RC2N

UTV (2)
66 Diego Pereyra/Ricardo Mellid La Falda Can-Am T/UTV
67 Ramiro Giraudo/Eugenio Arrieta Villa María Can-AmT/UTV

A1 (14)
100 Rubén Montoro/Mariano Real Despeñaderos VW Gol Trend/A1
101 Mauro Cravero/Manuel Prieto Río Tercero Renault Sandero/A1
102 Hernán Del Ré/Marina del Ré Bell Ville Renault Sandero/A1
103 Marcelo De La Vega/Juan De La Vega Olta (La Rioja) VW Gol Trend/A1
105 Ariel Bacci/Luis Gatica Córdoba VW Gol Trend/A1
107 Pablo Baudino/Gastón Solera Río Tercero Renault Clio/A1
108 Héctor Porzio/Pedro Salamone Córdoba VW Gol/A1/Sr
109 Hernán Echeverría/Norberto Echeverría Villa Nueva Toyota Etios/A1
110 Nicolás De la Vega/Luis Catalfamo Olta (La Rioja) VW Polo/N1
111 Leonardo Gariglio/Gonzalo Blanco Córdoba VW Gol/A1
112 Alejandro Pancello/Ezequiel Queralt Corralito VW Gol/A1
113 Germán Boaglio/Maximiliano Alem Córdoba VW Gol/A1
117 José González/Santiago Ochoa Córdoba Ford Ka/A1
118 Alejandro Lario/Sebastián Lario Córdoba Fiat Palio/A1

N1 (17)
200 Darío Ballari/Pablo Lapenta Bell Ville VW Gol/N1
201 Guillermo Marín/ Guillermo Pittaro Río Tercero VW Gol Trend/N1
203 Federico Nocetto Sabatte/Fernando Delgado Córdoba VW Gol Trend/N1
204 Gabriel Zaninetti/Lucas Benito Río Tercero VW Gol Trend/N1
205 Joel Ré/Diego Liboa Bell Ville Ford Ka/N1
206 Leandro Leguiza/Leonardo Farías Olta VW Gol Trend/N1
208 Gonzalo Gioda/Nicolás Vietti Río Tercero Citroën C3/N1
210 Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich Córdoba VW Gol/N1
211 Fernando Vallero/Jorge Urquiza San Francisco Ford Ka/N1
215 Mariano Badia/Pablo Abatedaga Bell Ville Ford Ka/N1
216 Sergio Rosconi/Matías Vofray Casilda (S. Fe) VW Gol/N1/Sr
222 Facundo Salgado Nash/Juan Salgado Nash Unquillo Fiat Palio/N1
226 Rubén Viano/Maximiliano Airaudo Laguna Larga Fiat Palio/N1
229 Sebastián Zalazar/Marcelo Álvarez Córdoba VW Gol/N1
231 Tomás Perotti/Gonzalo Díaz San Francisco Ford Ka/N1
232 Andrés Falco/Maximiliano Airaudo Bell Ville VW Gol/N1
233 Ernesto Piovano/Pablo Cid Río Tercero VW Gol/N1

RC 5 (36)
300 Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes Córdoba VW Gol/RC5 Light
302 Marcos Massitti/Federico Bugallo Río Tercero Ford Ka/RC5
303 José María Iribarren/Juan José Brusco Laboulaye Ford Fiesta/RC5
306 Fernando Biasoli/Darío Bertello Bell Ville Ford Ka/RC5 Light
307 Christian Garibaldi/Emilia Paz Cañuelas (Bs. As.) Ford Ka/RC5
308 Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos Alta Gracia Ford Ka/RC5
309 Franco Martinengo/Miguel Lauro Sinsacate Ford Ka/RC5
315 Carlos Dángelo/Fernando Hidalgo Córdoba Ford Ka/RC5 Light
317 Danilo Cardozo/Nicolás Oliva Embalse VW Gol/RC5 Light
318 Lucio Cepparo/Federico Molina Bell Ville Ford Ka/RC5 Light
319 Javier Coffio/Ángelo Coffio Río Cuarto VW Gol/RC5 Light
322 Martín Rein/Martín Giménez Villa Gral. Belgrano Ford Ka/RC5
324 Miguel Fontana/Lucía Rivera Córdoba Ford Ka/RC5 Light
326 Juan Marinozzi/Federico Haldemann Bell Ville Peugeot 207/RC5
327 Gabriel Cerutti/Matías Cardano Córdoba Ford Fiesta RC5
328 Alberto Sartori/Santiago Minicucci Jesús María Ford Ka/RC5
329 Jorge Gonella/Silvia Pérez Bell Ville VW Gol/RC5 Light
330 Emiliano Torres/Pablo Scarabelli Córdoba VW Gol/RC5 Light
332 Nicolás Borselli/Lucio Bonaldi Córdoba Ford Ka RC5
333 Mariano González/Nicolás Vargas Alta Gracia Ford Ka/RC5 Light
335 Laura Pautasso/Sebastián Mugni Jesús María Ford Ka/RC5
336 Ignacio González/Juan Manuel González Córdoba Ford Fiesta/RC5/Sr
337 Sebastián Grossi/Mario Cabrera Villa María Renault Clio/RC5 Light
341 Leandro Scalerandi/Pablo Scalerandi Laguna Larga VW Gol/RC5 Light
343 Cristian Giuliano/Ulises Agesta Catriel (Río Negro) Ford Fiesta/RC5
346 Francisco Herrera/Martín Herrera Río Cuarto Ford Fiesta/RC5
347 Julio César Fossat/Carlos Daniel Fossat Mendiolaza Ford Ka/RC5/Sr
349 Juan Pablo Borgonovo/Leonardo Londero Suardi Ford Ka/RC5
350 Luis María Vega/Mauricio Armando San Francisco Ford Ka/RC5
351 Juan Cruz Bogoslafsca/Martín Bogoslafsca La Cumbre Ford ka/RC5
352 Federico Albera/Gonzalo Bella Justiniano Posse Ford Ka/RC5 Light
353 Juan Gabarra/Ceferino Prestti Justiniano Posse Ford Ka/RC5
354 Gabriel Fernández/Daniel Dutto Bell Ville VW Gol/RC5
355 Hernán Ibarra/Rubén Peralta Bell Ville Ford Ka/RC5 Light
356 Ricardo Aiassa/Heriberto Ortíz Ordóñez Ford Ka/RC5 Light/Sr
357 Rubén Kroch/Jonatan Kroch Aristóbulo del Valle (Mnes) Ford Ka/RC5 Light

N7 (10)
400 Walter Candiotto/Tomás Mayorga Alta Gracia Fiat Siena/N7
401 Jorge Rosso/Gerardo Rojas Justiniano Posse VW Gol/N7/Sr
402 Diego Rodríguez/Juan Francisco Manzino Córdoba VW Gol/N7
403 Ricardo Manzino/Juan Pablo Manzino Cruz del Eje Fiat Palio/N7
404 José Marcelo López /Omar Juárez Córdoba Renault 18/N7
405 Osvaldo Pedrido/Matías Mainero La Falda VW Gol/N7
406 Gabriel Avedano/Laureano Bressan Mendiolaza VW Gol/N7
407 Gustavo Bergara/Mario Morales Villa María VW Gol/N7
414 Rolando Mayorga/ Francisco Cervantes Córdoba VW Gol/N7
418 Andrés Alberto/Pablo Casas Justiniano Posse VW Senda/N7

fuente:PressRC
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]