28/10/2019 - CAMPEONATOS PROVINCIALES - RALLY NEUQUINO
Se viene la Novena fecha en Junn de los Andes
Se conoce el cronograma horario para la disputa de la novena fecha del Rally Neuquino, el Rally de Junn de los Andes, a correrse el fin de semana del 8 al 10 del noviembre, por caminos vecinales de la ciudad.
El Rally de Junn de los Andes, ser puntuable por la novena cita de la Copa Homenaje a Hctor Prez, de la temporada 2019 del Rally Neuquino, prueba que es organizada por Appryn Sur.
Los interesados por tomar salida de la novena fecha del calendario anual Neuquino, pueden hacerse efectivo por correo electrnico al E-mail: info.apprynsur@gmail.com, o al facebook: Apprynsur Nqn, por va telefnica al n 0299 4152542. Las mismas se recibirn hasta el mircoles 6 de noviembre a la hora 18:00.
El viernes 8 de noviembre de 14:00hs a 17:00hs, se proceder a la Entrega de Libros de Ruta, Verificacin Administrativa y Tcnica, en el Municipio local Gines Ponte y Don Bosco 8371. Mientras que de 14:30 a 18:00, ocuparn las tripulaciones con el Reconocimiento de las PE:, -total dos pasadas-. Para luego de las 19:00 proceder con la Rampa de Largada, mientras que luego de las 20:00hs realizar la Asamblea de Appryn Sur, en el Saln del Consejo Deliberante de Junn de los Andes.
La actividad continuar en la jornada sabatina de 9:00 a 12:00hs con la segunda tanda de Reconocimiento de las PE: Mientras que a las 13:00hs, ira la salida del 1 Auto Parque de Cerrado, -CH0-, hacia la PE:1, Caminera-Acceso Curruhue, ms a las 13:43hs se realizara el tramo clasificatorio, e inicio del Da 1. Luego de las 17:54 se registra el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado.
El cierre de la cita del Neuquino el domingo 10, a partir de las 9:00hs, salida del 1 Auto Parque de Cerrado. Para luego de las 9:03hs largar la PE:4, Caminera-Acceso Curruhue, e inicio del Da 2, luego finalizar la novena del ao, a las 14:00hs, con el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado Final, ms desde las 15:30hs, Coronar en el Podio a los vencedores y a las 16:00hs ir la Verificacin Tcnica Final.
Itinerario:
Da 1 - 9 de noviembre
PE:1.- Caminera-Acceso Curruhue 1 14.60km - 13:43hs
PE:2.- Curruhue-Lago Lolog 1 19.80km - 14:06hs
PE:3.- Ejercito-Costanera 1 03:00km - 16:39hs
Da 2 - 10 de noviembre
PE:4.- Caminera-Acceso Curruhue 2 14.60km - 09:03hs
PE:5.- Curruhue-Lago Lolog 2 19.80km - 09:26hs
PE:6.- Ejercito-Costanera 2 03:00km - 11:59hs
Inscriptos
Num PILOTO NAVEGANTE CATEGORIA AUTO CIUDAD
2 Walter hamelau Aldo Arce N1 Vw gol trend San martin de los Andes
3 Brian torres Martin moreno A6 VW gol San martin de los andes
4 Cristian neyssen Andrea chandia A6 Ford ka San martin de los andes