Información Tuerca
Volver domingo 16 de diciembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
16/12/2017 - Campeonatos Provinciales - RALLY CATAMARQUEÑO
Arranco en GP Coronación, con presencia Riojana

La séptima y última fecha del Rally Catamarqueño ya comenzó con sus acciones en Valle Viejo, para la disputa del Gran Premio Coronación "Homenaje a Luis Alberto Leiva". Hoy se completaron los reconocimientos de caminos de la exigencia, y también se realizaron las verificaciones técnicas y administrativas arrojando un listado provisional de 37 inscriptos que podría aumentar mañana con algunos participantes que por diferentes contratiempos en sus máquinas o viajes aún no lograron completar con los trámites previos. Presencia Riojana en Gp Coronación Catamarquño con Federico Sbiroli (VW Gol A7, y Daniel Sbiroli con VW Gol N1, bajo la estructuradel Castaño Rally, que también tendrá la atención mecánica de Ariel Sánchez y Ariel Rojano ambos con Mitsubishi (Clase N4).


En una tarde a pleno sol y puro calor, los primeros autos ya se instalaron en el parque de asistencias que se ubica en el Anfiteatro de la cuidad. Esta noche Patio Palmera será el escenario para la largada oficial con la rampa simbólica de partida que año a año convoca a una gran cantidad de público que demuestra su fanatismo y conocimiento sobre la categoría, que llega con seis campeones por conocerse en la N4, A7, A6, N2, A5 y A5b.

Mañana arrancará temprano la velocidad con la Primera Etapa de seis pruebas especiales, con tres rulos de dos tramos: Circunvalación - Santa Cruz y Santa Cruz - Ruta 33. Dado el intenso calor que se pronostica, el cronograma fue armado para que pasado el mediodía ya esté concluyendo la actividad. Esta competencia es organizada por el AMM Rally con el apoyo de la Secretaría de Deportes del Dr Maximiliano Brumec, la fiscalización de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor y el cronometraje de ACroDe.

Listado provisional de inscriptos:

Cant. N° Piloto Navegante Auto Clase
1° 1 Antonio Prevedello Leonardo Londero Mitsubishi Lancer Evo IX N4
2° 17 Luis Gribaudo Pablo Monasterolo Mitsubishi Lancer Evo IX N4
3° 5 Mario Sampayo Vicente Andreatta Mitsubishi Lancer Evo IX N4
4° 74 Ariel Sánchez Horacio Luna Mitsubishi Lancer Evo IX N4
5° 47 Gustavo López Mario Ortega Mitsubishi Lancer Evo IX N4
6° 224 Ariel Rojano Sebastián Carrizo Mitsubishi Lancer Evo IX N4
7° 117 Miguel Lobo Maximiliano Karamatich Ford Ka N2
8° 141 Miguel Barrionuevo Maximiliano Echevarría VW Gol N2
9° 173 Pablo Soria Luis Gutierrez VW Gol N2
10° 119 Mario Martínez Ariel Santillán Ford Ka N2
11° 321 Ricardo Collado (p) Jorge Allub VW Gol N1
12° 511 Franco Molina Julio Barbieri VW Gol N1
13° 991 Nery Carrizo Fernando Manzoni VW Gol N1
14° 9 Karim Drube Mariano Elwart VW Gol N1
15° 744 Fabián Dorado Franco Barrionuevo VW Gol N1
16° 33 Renzo Paredes Ayrton Paredes VW Gol N1
17° 58 Jorge Romero Arturo Villalba VW Gol N1
18° 35 Javier Yadon Hernán Yadon VW Gol N1
19° 55 Walter Delsol Leonardo Ramírez Chevrolet Corsa N1
20° 97 Nahuel Delgado Jorge Pajón VW Gol N1
21° 11 Carlos Barrientos Julio Aparicio VW Gol A7
22° 132 Lucas Mercado Héctor Rojas VW Gol A7
23° 301 Horacio Benvissuto Maximiliano Vergara Peugeot 306 A7
24° 10 Federico Sbiroli Alfredo Sbiroli VW Gol A7
25° 4 Daniel Sbiroli Franco Sbiroli VW Gol A7
26° 878 Fabián Scalora Alfredo Espadin VW Gol A6
27° 344 Casildo Aibar Glauco Aibar VW Gol A6
28° 27 Fernando Martínez Carlos Martínez VW Gol A6
29° 12 Gabriel Giordano Rodrigo Vergara VW Senda A6
30° 332 Pedro Barrionuevo Javier Rodríguez VW Gol A6
31° 81 Darío Barrientos Exequiel Amaya Fiat 147 A5b
32° 99 Fabricio Narvaez Marcelo Seco Fiat 128 A5b
33° 93 Rubén Agüero Zar Alejandro Agüero Zar Fiat 147 A5b
34° 175 Samuel Gómez Walter Ponce Fiat 128 A5b
35° 129 Cristian Ahumada Alejandro Ferreyra Fiat 147 A5
36° 74 Fabián Herrera Lito Reales Fiat 147 A5
37° 95 Jorge Veliz Ismael Maidana Fiat 128 A5


>Cronograma de Actividades
-Primera Etapa: Sábado 16 de diciembre
PE1-9.03: Circunvalación - Santa Cruz I (6,90 km)
PE2-9.21: Santa Cruz - Ruta 33 I (7,90 km)
PE3-11.04: Circunvalación - Santa Cruz II (6,90 km)
PE4-11.22: Santa Cruz - Ruta 33 II (7,90 km)
PE5-13.20: Circunvalación - Santa Cruz III (6,90 km)
PE6-13.38: Santa Cruz - Ruta 33 III (7,90 km)
-Segunda Etapa: Domingo 17 de diciembre
PE7-9.53: Palo Labrado - El Portezuelo I (16,85 km)


fuente: PressRallyCatamarqueño
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]