Información Tuerca
Volver sábado 17 de noviembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
26/06/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
Se viene el Rally de Cutral co. Cronograma. Van 35 inscriptos

Se viene la disputa de la cuarta fecha del Campeonato Neuquino 2018 con el Rally de Cutral Co, prueba que es organizada por Appryn Sur y fiscalizada por la Federación Automovilística 18. Se encuentran abiertas las inscricpciones, las mismas pueden hacerse por correo electrónico al E-mail: info.apprynsur@gmail.com, o al facebook: Apprynsur Nqn, por vía telefónica al nº 0299 4152542. Las mismas se recibirán hasta el miércoles 27 a la hora 20:00. Hasta el momento Van registrando su isncripción 35 binomios.
El martes 26 de junio pasado en Casa de la Historia (Ex estacion ferrocarril) Ciudad Cutral-Co' 11:00hs se realizó la presentación oficial de la cuarta fecha Rally Neuquino.

El Cronograma de las actividadesserá el siguiente: El sábado 30 del corriente a las 9:00hs se hará Apertura del Parque de Servicio, -paralelo a la Ruta 22-, para desde las 11:00 a 16:00hs proceder a la Entrega de Libros de Rutas, Verificación Administrativa y la Verificación Técnica, ambas en el Parque de Servicio. También en la misma jornada, de 12:00 a 16:00, ocuparán las tripulaciones con el Reconocimiento de las PE, -total dos pasadas-.

Más la actividad continuara el sábado, entrando en la previa del vértigo de la primera cita, a las 16:15 ira las Reunión de Pilotos y Capacitación, -Obligatoria-, en lugar a confirmar, para luego de las 18:30 irá la Rampa Simbólica, frente a la Municipalidad de Cutral Co, en Av del Trabajo y Gobernador Elordi.

Ya en la jornada del domingo 1 de julio, a partir de las 9:50hs, proceder con la salida del 1º Auto Parque de Cerrado, para a las 10:00hs largar la PE:1, inicio del Día 1. Cerrando la jornada a partir de las 15:00hs, con el ingreso del primer Auto al Parque Cerrado Final, más desde las 15:00, Coronar en el Podio a los vencedores y a las 15:00hs irá la Verificación Técnica Final. Recordando que: La suma de tiempos de la Primera y Segunda Sección, -Sector A y B-, otorgara puntos de etapa, -5, 4, 3, 2, 1; al 1º, 2º, 3º, 4º, y 5º de cada clase.

Itinerario:
Día 1 -primera sección- domingo 1 de julio
PE:1°.- Cárcel-Ruta 17 1 19.00km - 10:03hs
PE:2°.- Hípico-Monte Hermoso 1 08.90km - 10:46hs

Día 1 -segunda sección- domingo 1 de julio
PE:3°.- Cárcel-Ruta 17 2 19.00km - 12:19hs
PE:4°.- Hípico-Monte Hermoso 2 08.90km - 13:02hs

Nómina de Inscriptos
CONTRERAS VICTOR-CONTRERAS FRANCO 128 A 1 ALUMINE.
MARTIN MAXIMILIANO-ZUÑIGA MAURICIO 147 A1 SM DLANDES
MONTERO CRISTIAN-TOMAS OMAR POLO A6 CIPOLLETI
BAJENETA MANUEL-SEPULVEDA NICOLAS PALIO A5 PLAZA HUINCUL
RODRIGUEZ MARCOS-URIA GUSTAVO CLIO A6 ROCA.
ALMAZABAL JUAN-AROCA JORGE 128 A1 CUTRAL-CO.
SKRUTA NESTOR-SKRUTA PEDRO 206 N2 JUNIN DLA.
GUTIERREZ FERNANDO-ROMERO SEBASTIAN 128 A1 PLAZA HUINCUL.
AROCA JORGE-AROCA FRANCO 128 A1 ZAPALA
ALBERDI EMILIO-ALBERDI MARCOS 128 A1 SAN MARTIN DLA
ULLOA RICARDO-ULLOA AYELEN GOL A5 CUTRAL-CO
SEMPER DIEGO-SEMPER PEDRO GOL A6 CHOSMALAL
PEREZ HECTOR-QUILODRAN AGUSTIN GOL A5 CUTRAL-CO
SEMPER ROBERTO-SEMPER BELEN FORD K N2 CHOS MALAL.
BUSTOS OMAR-BUSTOS IVANA SENDA N1 CUTRALCO.
CALO MIGUEL-BENITEZ CAMEL 128 A1 SAN MARTIN DLA.
ESCUREDO JAVIER-ESCUREDO KARINA GOL N1 BARILOCHE.
SALAZAR ARIEL-CANALE LEONARDO 147 A1 ZAPALA.
ALMEIRA ALEJANDRO-ALMEIRA MAURO R18 A7 ZAPALA.
CANALES JONATAHAN-NEYSEN DIEGO GOL A5 CUTRAL-CO
JEREZ DANIEL-JEREZ HUGO GOL N2 ZAPALA.
PARADA CARLOS-DEL BARBA MATIAS 206 ZAPALA
CANALES HUGO-CANALES HUGO DUNA A1 MARIANO MORENO.
GONZALEZ GUSTAVO-LEIVA MARIO SENDA N1 ZAPALA.
PALACIOS RAUL-PALACIOS JULIO SENDA A5 ZAPALA
HAMELAU WALTER-ARCE ALDO SENDA N1 SAN MARTIN DLA.
BARROS SERGIO-BARROS DAVID R18 A7 CUTRAL-CO
NEYSSEN CRISTIAN-ALARCON OSVALDO CLIO N2 SAN MARTIN DLA
ALARCON GUIDOBET-ALARCON CINTIA 128 A1 SAN MARTN DLA
TORRES BRYAN-MORENO MARTIN GOL N2 SAN MARTIN DLA
ANGELONI NICOLAS-CENTANI FEDERICO MITSU N4 CUTRAL-CO
SAYAGO JORGE-QUINTEROS RICARDO 128 A 1 CUTRALCO
MARTINEZ MARCELO-SEGURA JUAN 128 A1 CUTRAL-CO
AVILA ALEJANDRO-BAEZA CRISTIAN 128 A1 CUTRAL-CO.
BECERRA MANUEL-DELIAS MANUELCORSA A6 CUTRAL-CO

Fuente:PressRN
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]