Información Tuerca
Volver lunes 12 de noviembre de 2018  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
27/10/2018 - Campeonatos Provinciales - RALLY CATAMARQUEÑO
Rally de Los Varelas- Primera etapa- final
Sampayo y Carrizo lideran en Los Varelas

Se corrió hoy sábado en Los Varela la primera etapa de la 7ma fecha puntuable del Campeonato Catamarqueño de Rally, competencia que es organizada por la Comisión de Rally del Ateneo Mariano Moreno, y cuenta con la Fiscalización de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor y el auspicio de la Municipalidad de Los Varela, a cargo de Marcelo Saavedra, el respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación, que dirige el Dr. Maximiliano Brumec, como a lo largo de toda la temporada. En tanto, los cómputos están a cargo de A.Cro.De y la asistencia médica es responsabilidad del M&M.

Fueron un total de dos pruebas especiales las que corrieron los pilotos, entre el Rodeo Grande y Los Varela de 12,30 km y el especial número dos entre Los Talas y Los Varela de 11:80 km.

La carrera, que contó con 29 máquinas en línea de largada, albergo pilotos de Catamarca, La Rioja, Tucumán y de Santiago del Estero, resultando ganador de la etapa Mario Sampayo con un Mitsubishi que atiende el Lucich Rally Team, en tanto que segundo quedó su compañero de equipo, el andalgalense, Ariel Rojano.

Mañana domingo la actividad arrancará desde las 9:43 horas con el especial que unirá Rodeo Grande – Los Varela, para correrse luego Los Talas – Los Varela de 11, 80 km en dos oportunidades para completar el cronograma original.

CLASIFICACION 1RA ETAPA

1. SAMPAYO MARIO-ANDREATTA VICENTE, N4, 1, 12:47:7
2. ROJANO ARIEL-CARRIZO SEBASTIAN, N4, 2, a 00:33:1
3. CARRIZO NERY-REARTES GUSTAVO, A6, 1, a 01:14:6
4. DORADO FABIAN-BARRIONUEVO FRANCO, N1, 1, a 01:43:5
5. SAVIO EDUARDO-ZAFE JULIO, N1, 2, a 01:46:8
6. BARRIENTOS CARLOS-MARTINEZ CARLOS, A7, 1, a 01:52:2
7. BENVISSUTO HORACIO-VERGARA MAXIMILIANO, A6, 2, 02:01:4
8. CODIGONI PABLO-KARAMATICH MAXILIANO, N2, 1, a 02:39:6
9. DEL SOL WALTHER-PAJON JORGE, N2, 2, 02:52:7
10. MARTINEZ MARIO-MARTINEZ FERNANDO, A7, 3, 03:07:2
11. BARRIONUEVO JUAN-LUJAN EBER, N2, 3, a 03:17:8
12. AHUMADA ALEXIS-FERREYRA ALEJANDRO, A5, 1, a 03:38:9
13. MALTER ENZO-MARCHESI TIANA, A6, 3, a 03:49:0
14. TERZAGHI FERNANDO-TERZAGHI ROQUE, N1, 3, a 03:57:4
15. VELIZ JORGE-VILLAGRAN CELESTE, A5b, 1, 04:14:8
16. BARRIONUEVO RAUL-AGUILAR JUAN, A5, 2, a 05:13:4
17. PAREDES RENZO-PAREDES ARIEL, N1, 4, 05:27:6
18. ZERDAN JUAN-HERRERA GABRIEL, A5b, 2, a 05:54:5
19. AGÜERO ZAR RUBEN-AGÜERO ZAR ALEJANDRO, A5b, 3, a 05:58:6
20. REMENTERIA ULISES-REMENTERIA FEDERICO, A5b, 4, a 10:10:8
21. ISMAEL-REZINOVSKY JEREMIAS, A5, 3, a 10:21:8
22. ROMERO JORGE-VILLALBA ARTURO, N1, 5, a 12:57:8
23. HERRERA FABIAN-REALES LITO, A5, 4, a 13:23:0
24. SBIROLI FEDERICO-SBIROLI DANTE, A7, 4, a 25:28:0


fuente:MundoMotor
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]