Información Tuerca
Volver lunes 25 de marzo de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
14/03/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
El Rally Neuquino empieza en Las Coloradas. 47 inscriptos

Entre sábado y domingo en una sola etapa se disputará una nueva edición del Rally de Las Coloradas, que será la primera fecha del convocante certamen neuquino.La prueba comenzará el sábado con un tramo de velocidad y se completará el domingo con otros tres.

Un arranque convocante para el Rally Neuquino: Con 13 tripulaciones la divisional N2 fue la que reunió el mayor número de anotado. 11 fueron los anotados en la A1, 9 la N1, 6 la A6 y 4 las A7 y A5.

El Rally de Las Coloradas será la competencia que da inicio al calendario del Rally Neuquino, la cual otorgará puntaje y medio, la cual ha reunido un parque de 47 inscriptos.

Las actividades correspondientes a la fecha apertura serán el sábado con la entrega de los libros de ruta a las 11:00hs.

Minutos después se iniciarán las Verificaciones Administrativas en el Gimnasio Municipal de Las Coloradas, mientras que las Verificaciones Técnica Previa se realizarán en el Corralón Municipal. Será desde las 11:30hs en que se podrá iniciar el reconocimiento de los caminos.

Ese mismo sábado se correrá el primer especial cronometrado, cerrando la jornada con la realización de la Rampa de Largada Simbólica a las 20:00hs, la que se emplazará frente a la Municipalidad de Las Coloradas. El domingo depara a los participantes tres pruebas especiales que completan la competencia.

Valores para campeonato Rally Neuquino 2019: Inscripción $4000. (Incluye seguro de espectador y terceros). Pasaporte, reglamentos $1000. (Única vez en el año). Seguro AAV $ 2500. Licencia Deportiva $2500. Licencia Concurrente $1500. Licencia médica $3400. APPRyN Sur atenderá por información y/o consultas de lunes a viernes de 17.00hs a 20.00hs.

Itinerario:
Día 1 -primera sección- sábado 16 de marzo
PE:1°.- Cruce Ruta 24-Hípico Catan Lil 13.50km - 17:15hs
Rampa de Largada 20:00hs

Día 1 -segunda sección- domingo 17 de marzo
PE:2°.- Cruce Ruta 24-La Negra 28.70km - 08:38hs
PE:3°.- La Negra-Hípico Catan Lil 28.05km - 10:51hs
PE:4°.- Cruce Ruta 24-Hípico Catan Lil 13.50km - 13:09hs

Nómina de Inscriptos( 47 )
Galvani Facundo - Galvani Sebastián - R18 A7 Bariloche
Ballestero Maxi - Magariños Sánchez Joaquín - Corsa A6 Bariloche
Zurita Luciano - Rodríguez Aldo - Gol A6 Zapala
Palacios Raúl - Palacios Julio - Senda A5 Zapala
Zúñiga Mauricio - Igor Francisco - 147 A1 S.M.de los Andes
Gutiérrez Javier - NN 128 A1 Plaza Huincul
Bustos Omar - NN Senda N1 Plaza Huincul
Alberdi Emilio - Alberdi Marcos 128 A1 S.M.de los Andes
Martel Pedro - Castro ( Lito ) Miguel 147 A1 Las Coloradas
Silenzi J.Carlos -Duca Héctor Gol A5 Allen
Martín Maximiliano - Martín Gastón 147 A1 S.M de los Andes
Lagos Sergio - Laux Martin Palio N1 Cipolletti
Almeira Alejandro - Almeira Mauro R 18 A7 Zapala
Vera Benjamín - Adaro Ezequiel Ka N2 S.Mde los Andes
Jerez Daniel - Jerez Oscar Gol Tren N2 Zapala
Neyssen Cristian - Neyssen Silvana N2 S.M de los Andes
Almazabal Carlos - Leuno Axel A1 128 Cutral Co
Rodríguez Luis - Vicente Pablo N1 Senda S. M.de los Andes
Quiroga Luis - Arriagada Hugo 206 N2 Aluminé
Escuredo Javier - Escuredo Karina Gol N1 Bariloche
Hamelau Walter - Arce Aldo Gol N1 S.M de los Andes
Semper Diego - Gutiérrez Dante Gol A6 Chos Malal
Carbonell Francisco - Riquelme Darío Palio N1 Cipolletti
Carbonell Miguel - Soto Emanuel Fiesta N2 Cipolletti
Moreno Dora - Ruiz Carlos ka A6 Villa Regina
Yáñez Patricio - Yáñez Roberto Palio N2 Las Coloradas
Almeira Hugo - Zeballos Sandro A7 Senda Chos Malal
Almeira Néstor - Almeira Camila A6 Polo Chos Malal
Palacios Matías - Fernández Anahí Gol N1 Plottier
Beccaria Sergio - Coggiola Enrique Clio N2 J. de los Andes
Parada Carlos - Del barba Matías 206 N2 Zapala
Alarcón Guidobet - Alarcón Cintia A1 128 S.M de los Andes
Escamilla Emiliano - Agesta Ulises N2 J.de los andes
Kallobius Alfredo - Kallobius Facundo Senda A5 Zapala
Skruta Néstor - Skruta Pedro N2 Ka J. de los andes
Di Bartolo Damián - De Elías Manuel Ka N2 Zapala
Torres Brian - Amador César Gol N2 S.M.de los Andes
Merusi Daniel - Castillo Ariel Castellino A1 147 Cinco Saltos
Jiménez Sebastián- .N.N Clio N1 S.M de los Andes
Calo Héctor - Calo Juan Gol N1 S.M de los Andes
Carrizo Mario - Cerna Luis R18 A7 Zapala
González Gustavo - Leiva "Tito" Mario Senda A5 Zapala
Calo Miguel Ángel - N N128 A1 S.M de los andes
Ramiro Douglas- Juan Manuel Douglas, Clio A6 Bariloche
Ernesto Merussi - Caty Merussi. 147 A1 Junín de los Andes
Elías Imas-Natalia Merussi .Fiat 128- A1. Cinco saltos
Subat-San Martin Palio N2 San Martín DLA.


fuente:DeporteMotor/ApprynSur
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]