Información Tuerca
Volver martes 16 de julio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
05/05/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY MISIONERO
Rally de Alba Posse y Santa Rita- Primera etapa
Gabriel Vidal Rodríguez viene ganando la etapa

El binomio integrado por Gabriel Vidal Rodríguez-Pachu Arrieta (Ford Ka) se llevó la primera etapa del Rally de Alba Posse-Santa Rita, prueba válida por la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally. En ese marco Gabriel Vidal Rodríguez siempre tuvo un gran auto y se impone en la general de auto y en la Clase N2 con un acumulado de 38m13s1/10.
Luego de la reunión de comisarios deportivos se conocieron las penalizaciones en las distintas categorías. Con las penalizaciones, el principal cambio se vio en la Clase N7 y se impuso en la primera Etapa la dupla de Concepción de la Sierra Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Senda).

Segundo en la N2 viene el binomio de Jardín América integrado por Jorge Kondratiuk-Mathias Brettin (VW Gol TRend).

En el Grupo A se impuso Hugo “Mono” Stanganelli-Hugo Espinola (Ford Ka) quien luego de seis pruebas especiales acumuló 39:18,6. Fue segundo su hijo Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez (VW Gol), quien sumó 42:34,6

En la N7 se impuso en los caminos el binomio de Aristóbulo del Valle integrada por Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol), pero una penalización le dio la victoria parcial a la dupla de Concepción de la Sierra Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Senda).

En la N6 el binomio de Apóstoles integrado por Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) venció en la etapa con un acumulado de 41:24,3. Pero muy cerca se mantiene la dupla local integrada por Ivo Pérez-Noelia Beilfuss (VW Gol), que rompieron un taco de motor y quedaron a 27 segundos.

Entre las motos, Eduardo Rogaczewski (Yamaha 450cc ) se impuso de punta a punta en la general y en la categoría Cuatriciclos con un acumulado de 39:15,3. En la Enduro 1 Ariel Ferreyra se llevó el parcial. El piloto local Darío Mathias se lleva la E2 y otro local que se destacó fue Fernando Hoffmanbek, quien viene ganando en la E3. La E4 quedó en manos del local Felipe Rodríguez Velázquez.

Fueron 47 los equipos que finalmente fueron de la partida y la primera etapa fue un gran filtro ya que el 30 por ciento del parque se tuvo que reenganchar para la segunda etapa.

La segunda etapa se disputará mañana con cuatro pruebas especiales y la competencia culminará en el Súper Especial que se correrá en el Circuito de motos de Santa Rita.


Las penalizaciones le dieron la victoria de la etapa a Ricardo Pernigotti en la N7

Luego de la reunión de comisarios deportivos se conocieron las penalizaciones en las distintas categorías. Con las penalizaciones, el principal cambio se vio en la Clase N7 y se impuso en la primera Etapa la dupla de Concepción de la Sierra Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Senda).



Segundo a 4 segundo quedó el binomio de Aristóbulo del Valle integrada por Javier Holtzbach-Sergio Márquez (VW Gol).


Etapa 1 (clase-tiempo con penalizaciones)

Orden N Binomio Clase Total Penalizacion Observacion

1 311 Hugo Stanganelli-Hugo Espinola A 0:39:18,6 0:00:00,0
2 307 Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez A 0:42:34,6 0:00:00,0
3 307a Fabio Montiel-Diego Cjakowski A 2:25:58,3 0:00:00,0
4 340 René Weiss-Gonzalo Weiss A 4:13:53,8 0:00:00,0
5 309 Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti A 5:05:00,4 0:00:00,0
6 353 Santiago Elorza-Cristian Velásquez A 5:06:34,6 0:00:00,0
7 306 Adrián Pettersen-Sergio Benítez A 6:00:00,0 0:00:00,0

1 222 Gabriel Vidal Rodríguez-Pachu Arrieta N2 0:38:13,1 0:00:00,0
2 250 Luis Kondratiuk-Matías Brettin N2 0:40:19,9 0:00:00,0
3 271 Héctor Ripoll-Juan “Pimpi” Gómez N2 0:48:40,3 0:00:00,0
4 214 Rubén Kroch-Javier Suárez N2 3:17:50,8 0:00:00,0
5 202 Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda N2 4:22:49,0
6 203 Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana N2 5:05:23,8 0:00:00,0
7 216 Bruno Alcaraz-Marcelo Alcaraz N2 6:00:00,0 0:00:00,0

1 546 Jonathan Neese-Ariel Hilbert N3 4:14:51,1 0:00:00,0

1 601 Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso N6 0:41:24,3 0:00:00,0
2 684 Ivo Pérez-Noelia Beilfuss N6 0:41:51,0 0:00:00,0
3 695 Luis Marchiotti-Sebastián Croile N6 0:45:54,1 0:00:00,0
4 622 Toro-Gustavo Wolhein N6 0:46:54,1 0:00:00,0
5 614 Ariel Orlando Cuello-Jonatan Cuello N6 0:56:07,1 0:00:00,0
6 691 Martin Godoy-Mica Mieth N6 3:21:29,1 0:00:00,0

1 704 Ricardo Pernigotti–Ricardo Pszegotski N7 0:41:51,7 0:00:00,0
2 701 Javier Holtzbach-Sergio Márquez N7 0:41:54,1 0:00:10,0
3 720 Luis Da Luz- Lucas Houchuk N7 0:42:19,4 0:00:00,0


1 22 Eduardo Rogaczewski QUAD 0:39:15,3 0:00:00,0
2 27 Gustavo Jalaf QUAD 0:42:27,9 0:00:00,0
3 4 Mauricio Fischer QUAD 0:42:37,5 0:00:00,0
4 98 Cristian Mattoso QUAD 2:44:37,0 0:02:10,0

1 015 Ariel Ferreyra E1 0:43:31,5 0:01:00,0 ADEL CH-4
2 3 Daniel De Olivera E1 0:44:15,7 0:00:00,0
3 9 Juan Gamundi E1 0:44:37,0 0:00:00,0
4 89 Antonio Francisco Wdowiak E1 0:48:41,2 0:00:00,0

1 68 Mathias Diego E2 0:41:07,6 0:00:00,0
2 90 Guillermo De Olivera E2 0:44:28,3 0:00:00,0
3 34 Santiago De Olivera E2 0:48:50,2 0:00:00,0
4 20 Andrés Genesini E2 4:12:57,6 0:00:00,0

1 62 Fernando Hoffmanbek E3 0:42:29,4 0:00:00,0
2 14 Seudónimo Tornado E3 0:42:43,5 0:00:00,0
3 55 Javier Suárez De Souza E3 0:48:29,5 0:00:00,0
4 25 Ariel Goulart E3 0:52:21,7 0:00:30,0 ATRASO CH-4A
5 88 Correa Diego E3 0:56:48,2 0:00:00,0
6 19 Darío Rusch E3 1:33:10,9 0:00:00,0
7 46 Valdesir Vargas E3 1:35:15,4 0:00:10,0 ATRASO CH-1
8 85 Schulz Pablo E3 5:05:36,7 0:00:00,0
9 84 Damián Villalba E3 6:00:00,0 0:00:00,0

1 46a Felipe Rodríguez Velázquez E4 0:45:01,0 0:00:00,0
2 69 Gonzalo Giménez E4 3:21:57,3 0:00:00,0


fuente:PressAmpynar
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]