Información Tuerca
Volver domingo 18 de agosto de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
16/05/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY CORDOBES
Rally de Traslasierras-la previa
Considerable espectativa por el Rally de Traslasierras. 87 inscriptos

El Rally de Traslasierra entra en la cuenta regresiva. La tradicional competencia que sellará el 3er. capítulo de la temporada de Rally Cordobés el fin de semana que comprende los días 18 y 19 de mayo próximos, comienza a develar algunos aspectos relacionados con su cronograma de actividades.
La prueba contará con el trabajo integrado de los municipios de San Javier y Yacanto, Villa Dolores, San Pedro, Las Tapias y Los Cerrillos.
Si bien todas las localidades que se constituyeron en organizadoras tendrán una fuerte participación en el evento, San Javier será la encargada de cobijar al Parque de Asistencia y la largada protocolar, mientras que Villa Dolores y su consagrado escenario urbano, serán epicentro de la prueba Súper Especial programada para el sábado 18 de mayo en horario nocturno.


TRASLASIERRA Y SUS CAMINOS

El Rally de Traslasierra, con epicentro compartido entre las localidades de San Javier y Yacanto, Villa Dolores, Las Tapias, San Pedro y Los Cerrillos, oficializó el cronograma de actividades. La competencia que completará el 3er. capítulo de la temporada del campeonato de Rally Cordobés a desarrollarse el próximo fin de semana develó el recorrido que contempla el paso por 7 pruebas especiales con un inicio protocolar el venidero sábado desde San Javier para después transitar en velocidad lanzada por el característico Súper Especial urbano de Villa Dolores en el primer tramo de la carrera.
El domingo, se prevé la disputa de las restantes 6 especiales cronometradas.

Acciones varias
El sábado 18 de mayo comenzará la actividad con la verificación administrativa y media hora más tarde se procederá con la revisión técnica previa, trámites de rigor que se efectuarán en el Parque de Servicio dispuesto en San Javier, en tanto que el reconocimiento de los caminos se iniciará a partir de las 10.30 con un cronograma diferenciado para las diferentes especiales.
La entrega de premios se realizará en Los Cerrillos, inmediatamente después de la disputa del último sector cronometrado de la carrera.


Lista provisional de inscriptos Traslasierra (87 anotados)

Nro Piloto/Navegante Procedencia Auto/Clase
1 Ariel Nicolás/Matías Giandón Córdoba VW Gol Trend MR/MR
2 Guillermo Quiroga/Franco Paglietta Puerto Madryn (Chubut) Fiat Palio MR/MR
6 Rafael Hervas/Gonzalo Martínez Villa Carlos Paz VW Gol Trend MR/MR
9 Eduardo Mutti/Sebastián Cravero Córdoba VW Gol Trend MR/MR
10 Luciano Preto/Marcelo Der Ohanessián Ushuaia (Tierra del Fuego) VW Gol Trend MR/MR
33 Héctor Pfening/Juan Pablo Del Riego Carlos Paz Subaru Impreza/RC2N
35 Gerardo Klus/Virginia Klus Villa Carlos Paz Mitsubishi Lancer/RC2N
36 Raúl Racca/Martín Sarasola Casilda, (Santa Fe) Fiat Palio/RC2N/Sr
37 Claudio Ferreira/Luis Álvarez La Cocha, (Tucumán) Subaru Impreza/RC2N
62 Carlos Cataldo/Meliza Cataldo Villa Dolores Toyota Etios/Jr
63 Alejandro Baratella/Ítalo Baratella Córdoba VW Gol Trend/Jr
66 Diego Pereyra/Ricardo Mellid La Falda Can-Am T/UTV
67 Ramiro Giraudo/Eugenio Arrieta Villa María Can-AmT/UTV
100 Rubén Montoro/Mariano Real Despeñaderos VW Gol Trend/A1
101 Mauro Cravero/Manuel Prieto Río Tercero Renault Sandero/A1
102 Hernán Del Ré/Marina del Ré Bell Ville Renault Sandero/A1
103 Marcelo De La Vega/Juan De La Vega Olta (La Rioja) VW Gol/A1
105 Ariel Bacci/Marcelo Brizio Córdoba VW Gol Trend/A1
106 Oscar Briz/Mauricio Obrador Santiago del Estero VW Gol Trend/A1
107 Pablo Baudino/Gastón Solera Río Tercero Renault Clio/A1
108 Héctor Porzio/Ignacio Uez Córdoba VW Gol/A1
109 Hernán Echeverría/Joel Bustos Villa Nueva Toyota Etios/A1
110 Nicolás De la Vega/Luis Catalfamo Olta (La Rioja) VW Polo/N1
111 Leonardo Gariglio/Mario Del Riego Córdoba VW Gol/A1
112 Alejandro Pancello/Miguel Recalt Corralito VW Gol/A1
113 Germán Boaglio/Maximiliano Alem Córdoba VW Gol/A1
114 Nicolás Roda/Danilo Verderone Córdoba Ford Ka/A1
116 Nicolás Armesto/Sergio Daparte Villa Carlos Paz VW Gol/A1
117 Mauricio Ahumada/Pablo Militello Villa Dolores VW Gol/A1
200 Darío Ballari/Pablo Lapenta Bell Ville VW Gol/N1
201 Guillermo Marín/ Guillermo Pittaro Río Tercero VW Gol Trend/N1
203 Federico Nocetto Sabatte/Fernando Delgado Córdoba VW Gol Trend/N1
204 Gabriel Zaninetti/Lucas Benito Río Tercero VW Gol/N1
205 Joel Ré/Diego Liboa Bell Ville Ford Ka/N1
208 Gonzalo Gioda/Nicolás Vietti Río Tercero Citroën C3/N1
210 Emanuel Ceballos/Marcos Gurevich Córdoba VW Gol/N1
216 Sergio Rosconi/Juan Pablo Borgonovo Casilda (Santa Fe) VW Gol/N1/Sr
218 Hugo Ventura/Claudio Moreno Córdoba Ford Ka/N1
219 Maximiliano Grandis/Gonzalo Blanco Río Cuarto VW Gol/N1
222 Facundo Salgado Nash/Juan Salgado Nash Unquillo Fiat Palio/N1
225 Ezequiel Sbrocca/Iván Brochero Córdoba Ford Ka/N1
226 Rubén Viano/Maximiliano Airaudo Laguna Larga Fiat Palio/N1
229 Sebastián Zalazar/Marcelo Álvarez Córdoba VW Gol/N1
230 Javier Ramírez/Darío Ramírez Villa Dolores Ford Fiesta/N1
231 Adrián Ferraro/Franco Rivero Villa Dolores VW Gol/N1
232 Juan López/Facundo Miranda Villa De Las Rosas Renault Sandero/N1
233 Ernesto Piovano/Pablo Cid Río Tercero VW Gol/N1
300 Jorge Céspedes/Gregorio Céspedes Córdoba Ford Fiesta/RC5/Sr
301 Carlos Borgonovo/Leonardo Londero Suardi Ford Ka/RC5/Sr
302 Marcos Massitti/Federico Bugallo Río Tercero Ford Ka/RC5
303 José María Iribarren/Juan José Brusco Laboulaye Ford Fiesta/RC5
308 Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos Alta Gracia Ford Ka/RC5
309 Franco Martinengo/Miguel Lauro Sinsacate Ford Ka/RC5
312 Alejandro Tejedor/Edgar González Córdoba Ford Ka/RC5 Light
315 Carlos Dángelo/Walter Vega Córdoba Ford Ka/RC5 Light
318 Lucio Cepparo/Federico Molina Bell Ville Ford Ka/RC5 Light
319 Javier Coffio/Ángelo Coffio Río Cuarto VW Gol/RC5 Light
320 Tomás Perotti/Gonzalo Díaz San Francisco Ford Ka/RC5
322 Martín Rein/Martín Giménez Villa Gral. Belgrano Ford Ka/RC5
324 Miguel Fontana/Martín Fernández Córdoba Ford Ka/RC5 Light
327 Gabriel Cerutti/Matías Cardano Córdoba Ford Fiesta RC5
328 Alberto Sartori/Santiago Minicucci Jesús María Ford Fiesta/RC5
329 Jorge Gonella/Silvia Pérez Bell Ville VW Gol/RC5 Light
330 Emiliano Torres/Ariel Pedetti Córdoba VW Gol/RC5 Light
332 Nicolás Borselli/Lucio Bonaldi Córdoba Ford Ka RC5
333 Mariano González/Nicolás Vargas Alta Gracia Ford Ka/RC5 Light
336 Ignacio González/Juan Manuel González Córdoba Ford Fiesta/RC5/Sr
337 Sebastián Grossi/Mario Cabrera Villa María Renault Clio/RC5 Light
338 Mauricio Martínez/Tomás Martínez Carlos Paz Chevrolet Corsa/RC5
341 Leandro Scalerandi/Gary Scalerandi Laguna Larga VW Gol/RC5 Light
342 Marcos Vivero/Matías Valerio Córdoba Ford Ka/RC 5 Light
343 Cristian Giuliano/Ulises Agesta Catriel (Río Negro) Ford Ka/RC5
344 Sergio Dominici/Diego De Haro San Basilio Fiat Palio/RC5/Sr
345 Gabriel Lillo/Emanuel Cortéz Cutral-Có (Neuquén) Ford Ka/RC5 Light
346 Francisco Herrera/Martín Herrera Río Cuarto VW Gol Trend/RC5
347 Anibal José Melano/Lucio Benedetto Merlo (San Luis) Ford Fiesta/RC5 Light
400 Walter Candiotto/Claudio Carreras Alta Gracia Fiat Siena/N7
401 Jorge Rosso/Gerardo Rojas Justiniano Posse VW Gol/N7
402 Diego Rodríguez/Eduardo Novelli Córdoba VW Gol/N7
403 Ricardo Manzino/Juan Pablo Manzino Cruz del Eje Fiat Palio/N7
404 José Marcelo López /Omar Juárez Córdoba Renault 18/N7
405 Osvaldo Pedrido/Matías Mainero La Falda VW Gol/N7
406 Gabriel Avedano/Sergio Bergese Mendiolaza VW Senda/N7
414 Rolando Mayorga/ Tomás Mayorga Córdoba VW Gol/N7
415 Raúl Toranzo/Juan Francisco Manzino Cruz del Eje Ford Escort/N7
416 Kevin Zalazar/Néstor Zalazar Villa Dolores VW Senda/N7
417 Franco Amaya/Dante Albornoz Villa de las Rosas Fiat Palio/N7


fuente: PressRC
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]