Información Tuerca
Volver domingo 18 de agosto de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
23/05/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY SANTIAGUEÑO
Se vá la segunda..!!

La segunda cita del calendario del Campeonato Regional Santiagueño de Rally, viaja hacia los caminos vecinales del sur provincial. Arriba el Gran Premio ‘Berto Casadei’, del 25 al 26 de mayo.

Las Comisiones Municipales de Tío Pozo, La Noria y Estación Atamisqui, serán testigo de dos jornadas de vértigo sobre un total de 58.50km contra crono y 167.45 con enlaces.

Histórico para el Santiagueño de Rally ya que los Comisionados anfitriones, -Guido Ruíz Tío Pozo; Lourdes Rodríguez La Noria; Carlos Coria Estación Atamisqui-, serán los soportes de la cita puntuable que desandará en el Departamento Loreto.

Las expectativas son muy buenas se esperan algo más de 30 tripulaciones, el Itinerario definitivo estará disponible en la jornada de mañana, jueves 23, de 10:00 a 21:00 en República del Líbano, La Banda.

El itinerario del Gran Premio ‘Berto Casadei’, el mismo se desarrollara sobre 3-PE: dividido en dos jornadas cronometradas, -Día 1 sábado-, Tío Pozo-Ruta 159 de 19.50km y SS.EE urbano, -sobre asfalto-, Estación Atamisqui de 2.60km y Día 2 domingo, La Noria-Ruta 9 de 10.90km.

En la jornada del lunes 20 se produjo la apertura del registro de inscriptos, el cierre se producirá el vieres a las 14:00hs, los interesados, de 10:00 a 19:00hs, comunicarse al 385 407 5571.

Las Verificaciones Administrativas y Técnicas previas se llevaran a cabo el viernes 24 de 14:00 a 18:00 en la Estación de servicio YPF, rotonda del Puente Carretero, en la oportunidad, también se hará entrega del Libro de Ruta de la prueba.

Ya en la sede de la prueba, el día sábado de 9:00 a 12:00, será turno para los observados, los del interior o de otras provincias, a las 12:00hs se producirá la apertura del Parque de Largada, para cerrarlo 15’ más tarde, mientras que luego de las 13:00 irá la Reunión de Pilotos, -bienvenida y agasajos- en la Rampa de Tío Pozo.

Para luego de las 13:30hs largada del 1° Auto rumbo a la PE: 1 Tío Pozo-Ruta 159 de 19.50km, e inicio del Día 1. El cierre de la jornada inicial las tripulaciones, tras la primera Asistencia de 30’, desandarán en dos oportunidades el SS.EE Estación Atamisqui de 2.50km.

Luego, volverán en enlace para dejar los vehículos, previo paso por la Asistencia final de 45’, en el Parque Cerrado en la Escuela de La Noria. Tras cumplimentar ese punto del itinerario la señora Comisionada de La Noria, Lourdes Rodríguez, ofrecerá un Lunch a las tripulaciones participantes.

En la jornada dominguera, a partir de las 10:00hs, la competencia se relanzara, sobre tres rulos, con un único tramo, desde las 10:08hs con la PE: La Noria-Ruta 9 de 10.90km, sumando 58.50km contra crono, sobre un total con enlaces de 167.45km.

Para finalizar la segunda cita luego de las 15:00hs Coronación de Ganadores y Homenaje a Berto Casadei, quien fuera en vida socio fundador de la Asociación Santiagueña de Rally -ASR-, que nos dejara recientemente. Cerrando desde las 15:30 con la Verificación Técnica Final en la Escuela de La Noria. La fiscalización estará a cargo de la Federación Regional Santiagueña del Deporte Motor, -FRSDM-, mientras que el cronometraje a cuenta de la Asociación Santiagueña de Regularidad, -ASER-.

Itinerario:
Día 1 - sábado 25 de mayo
PE:1°.- Tío Pozo-Ruta 159 19.50km - 13:33hs
PE:2°.- SS.EE Estación Atamisqui 1 2.60km - 14:56hs -sobre asfalto-
PE:3°.- SS.EE Estación Atamisqui 2 2.60km - 15:45hs -sobre asfalto-
Total Día 1 - PE:24.80km - Enlaces:24.35km - Total con enlaces:49.15km

Día 2 - domingo 26 de mayo
PE:4°.- La Noria-Ruta 9 1 10.90km - 10:08hs
PE:5°.- La Noria-Ruta 9 2 10.90km - 11:26hs
PE:6°.- La Noria-Ruta 9 3 10.90km - 12:54hs
Total Día 2 - PE:33.70km - Enlaces:84.60km - Total con enlaces:118.30km
Total Rally - PE:58.50km - Enlaces:108.95km - Total con enlaces:167.45km

Inscriptos: -provisorio-
1°.- Diego Ruiz-José Alles VW senda A7 La Banda
2°.- Juan Lladón-NN Renault 18 A7 Santiago del Estero
3°.- José Tarchini-Miguel Tarchini VW Gol A7 Santiago del Estero
4°.- Seba García Gorostiaga-Gabriel Linari VW Gol A6 Santiago del Estero
5°.- Luis (luchi) Coronel-Jorge Allub VW Gol A6 La Banda
6°.- Mauro Scaglioni-Hernán Loiseau VW Gol A6 La Banda
7°.- Eduardo Torán-César Vallejos VW Gol A6 Tintina
8°.- Pablo Godoy-Juan Becaría VW Gol A6 Santiago del Estero
9°.- David Faisal-Pablo Molina VW Gol A6 Santiago del Estero
10° Agustín Ceruti-Pablo Chavarría VW Gol A6 Santiago del Estero
11° Ricardo Collado-Gubaira VW A6 Tucumán
12° Antonio Gubaira-Ezequiel Gubaira VW Gol N1 Santiago del Estero
13° Sebastián Modesti-Silvana Modesti Chevrolet Corsa N1 Sumampa
14° Gustavo Troglia-Leandro Campos Ford ka N1 Santiago del Estero
15° Mariano Romano-Agustín Catalfamo VW Gol N1 Santiago del Estero
16° Guido Rossi-Mauro Godoy VW Gol N1 Santiago del Estero
17° Elías-Elías VW Gol N1 – Tucumán
18° Luis Catalfamo-Santos Ford ka N2 La Banda
19° Andrés Giambroni-José Rava Ford ka N2 Santiago del Estero
20° Pablo Méndez-Damián Quiroz Ford Ka N2 Santiago del Estero
21° Diego Kuresza-Franco Ampoli VW Gol N2 Santiago del Estero
22° Agustín Pérez-Diego Storniolo Ford Ka N2 Tucumán
23° Rodrigo García-José Gallo Ford Ka N2 Santiago del Estero
24° Salvatierra-Quinteros Ford ka Tucumán
25° Osvaldo González-Ximena González Ford fiesta N2 La Banda
26° Farías-Bustamante Fiat 128 A5 Ojo de Agua
27° Herrera-Villalba Renault Clio A1 Santiago del Estero


fuente: RallySport
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]