Información Tuerca
Volver domingo 16 de junio de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
07/06/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY PUNTANO
Se pone en marcha el Rally de Villa Mercedes. 50 inscriptos

Esta noche se pone en marcha la 25° edición del Rally de Villa Mercedes, cuarta fecha del Campeonato Provincial con el récord de cincuenta binomios inscriptos que tendrá su epicentro en la Casa de la Música y en el Parque La Pedrera.

Una de las tantas novedades es el regreso de la Clase N4 con la incorporación de dos nuevas unidades. El piloto Dakar, Gastón Gonzalez, se sube a un VW Polo mientras que Fernando Pel lo hará en un Subaru Impreza. Cristian Gonzalez (VW Gol) encabezará el lote de la Clase A donde regresa Marcos Salvagno (VW Gol).

Sin lugar a dudas, el Rally de Villa Mercedes tiene todos sus condimentes, sobretodo, por la cantidad de pilotos inscriptos que superan los limites de la Provincia ya que se han sumado desde Córdoba, Río Cuarto y San Juan.

Esta noche la actividad oficial será con la largada simbólica en la Casa de la Música y con el Súper Especial nocturno en La Pedrera.

Lista de Inscriptos – 25° Rally de Villa Mercedes

1.Gastón Gonzalez-Edgardo Galindo (VW Polo) – Clase N4 – Buena Esperanza
2.Horacio Saitúa-Walter Bersabe (Mitsubishi Lancer) – Clase N4 – San Luis
3.Ramón Garro-Mariano Debiassio (Mitsubishi Lancer) – Clase N4 – San Luis
4.Fernando Pela-Facundo Daddario (Subaru Impreza) – Clase N4 – San Luis
5.Cristian Gonzalez-Matías Ramos (VW Gol) – Clase A – San Luis
6.David Cavallera-Julio Herrero (VW Gol) – Clase A – Santa Rosa
7.Mario Rasso-Federico Guevara (VW Gol Trend) – Clase A – La Toma
8.Angel Muñoz-Ignacio Uez (VW Gol) – Clase A – San Luis
9.Daniel Bassi-Raúl Rinaudo (VW Gol Trend) – Clase A – San Luis
10.Leonardo Rumie-Marcos Mattar (VW Gol) – Clase A – Villa Mercedes
11.Ariel Bacci-Juan Pablo Del Riego (VW Gol Trend) – Clase A – Córdoba
12.Alejandro Rumie-Gonzalo Diaz (VW Gol Trend) – Clase A – Villa Mercedes
13.Marcos Salvagno-Diego Moreno (VW Gol) – Clase A – Villa del Carmen
14.Luciano Vidal-Lucas Persa (VW Gol) – Clase A – Villa Mercedes
15.Federico Lucero-Daniel Brega (VW Gol) – Clase N7 – San Luis
16.Walter Escudero-Carlos Suarez (VW Senda) – Clase N7 – San Luis
17.Patricio Artola-Lucas Leguizaon (VW Gol) – Clase N6 – San Luis
18.Cesar Guiñazú-Lucas Maldonado (VW Gol) – VW Gol – San Luis
19.Pablo Rasso-Santiago Olivera (VW Gol Trend) – Clase N6 – Naschel
20.Juan Dasso-Lucas Quiroga (VW Gol) – Clase N2 – San Luis
21.Martín Saitúa-Nito Ruiz (VW Gol) – Clase N2 – San Luis
22.Timy García-Juan Prieto (VW Gol) – Clase N2 – San Luis
23.Alfredo Calcagni-Francisco Barrera (Ford Ka) – Clase N2 – San Pablo
24.Shaid Assat-Martín Castro (VW Gol) – Clase N7 – La Toma
25.Pablo Chacon-Héctor Delgado (VW Gol) – Clase N7 – Tilisarao
26.Alfredo Lucero-Pablo Lucero (VW Gol) – Clase N7 – San Luis
27.Fernando Ruiz-Eduardo Gerez (VW Gol) – Clase N7 – San Luis
28.Juan Royon-Luis Gatica (VW Gol) – Clase N6 – San Juan
29.Mario Gomez-Juan Aubone (VW Gol) – Clase N6 – San Juan
30.Maximiliano Micoli-Cristian Micoli (Ford Ka) – Clase N2 – San Luis
31.José Vidales-Maximiliano Romero (VW Gol Trend) – Clase N2 – Córdoba
32.Javier Alturria-Fernando Oviedo (VW Gol) – Clase N6 – Villa Mercedes
33.Pascual Celdrán-Hernán Fernandez (VW Gol) – Clase N6 – Villa Mercedes
34.Ivan Morales-Daniel Morales (VW Gol) – Clase N6 – San Luis
35.Cristian Lopez-Emiliano Avecilla (VW Gol) – Clase N2 STD – Villa Mercedes
36.Nicolas Perdoménico-Leonardo Ercolano (Ford Ka) – Clase N2 STD – San Luis
37.Mauricio Capello-Marcelo Bresan (VW Gol Trend) – Clase N2 STD – San Luis
38.Kevin Alagia-Guillermo Sosa (Chevrolet Corsa) – Clase N2 STD – San Luis
39.Fernando Diaz-Gonzalo Pereyra (Renault 18) – Clase N7 – Villa Mercedes
40.Aaron Sujoy-Emanuel Trepin (VW Gol) – Clase N2 STD – La Toma
41.Franco Capello-Gustavo Capello (Fiat 128) – Clae N2 STD – San Luis
42.Sebastián Carmona – (Ford Ka) – Clase N2 STD – Villa Mercedes
43.Franco Arito-Federico Arito (VW Gol) – Clase N2 STD – La Toma
44.Juan Lezcano-Cristian Hernandorena (Fiat 128) – Clase N2 STD – Villa Meredes
45.Dario Lucero-Carlos Oviedo (VW Gol) – Clase N2 – Villa Mercedes
46.Maximiliano Rumie-Vanina Rumie (VW Gol) – Clase N2 – Villa Mercedes
47.José Saboretti-Diego De Haro (VW Gol) – Clase N2 – Villa Mercedes
48.Exequiel Paredes-Emanuel Paredes (VW Gol) – Clase N2 – Villa Mercedes
49.Juan García – (VW Gol) – Clase N2 – Río Cuarto
50.Juan Crovella-Franco Crovella (VW Senda) – Clase N2 STD – Villa Mercedes

PILOTO MOTOS MOTO CLASE PROCEDENCIA
1 250 ROSALES JOSELO HONDA 600 M. LIB. SAN LUIS
2 247 BREAN CARDINALI YAMAHA 250 M. NAC. SAN LUIS
3 249 KLASTOFORKI ALEXIS JAWA 200 M. NAC. VILLA MERCEDES

PILOTO QUADS CUATRICICLO CLASE PROCEDENCIA
1 301 GMELIN ISMAEL YAMAHA 700 Q. LIB. NASCHEL
2 306 JUAN CRUZ OCHOA SUZUKI 450 Q. STD. FORTUNA
3 350 TORRES MARCELO YAMAHA 450 Q. STD. VILLA MERCEDES
4 349 PEREZ OMAR YAMAHA 700 Q. LIB. LA PUNTA


fuente:DeportesSanLuis/AprynSanLuis
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]