Información Tuerca
Volver lunes 14 de octubre de 2019  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados

Promotoras del Mes

 
 
 

 
20/08/2019 - Campeonatos Provinciales - RALLY NEUQUINO
La 6ta. fecha del Rally Neuquino a la vista. Cronograma . 47 inscriptos

Appryn-Sur informó que la próxima cita patagónica del Rally Neuquino correspondiente a la sexta fecha de su calendario anual compartida con la 7ma. Fecha del Rally Argentino, que se disputará del 30 de agosto al 1° de septiembre, se confirmó que su recorrido será diferenciado y cumplirá el primer rulo de cada etapa, más el súper especial del autódromo de Centenario, aunque con una gran exigencia.

Será todo un desafío para una prueba que promete ser bisagra en el certamen neuquino y podría sellar la suerte de muchos de los participantes que pelean por el título en las diferentes divisiones. Está asegurada la presencia de sus principales figuras, como Néstor Almeira, Carlos Parada, Diego Semper y Gustavo Rojas, entre otros. Al momento del cierre del periodo de Inscripciones 47 binomios inscriptos.
Las acciones comenzaran como ya es costumbre, el viernes (y mientras se completan los reconocimientos de los caminos que pueden iniciarse el jueves) mientras que a la noche el colorido se trasladará a la Rampa de Largada en pleno centro de la capital neuquina.

El sábado, la acción en los caminos se iniciará a las 9.23 hs. con la PE1 Plottier Bombas - Plottier (de 12,90 kilómetros de extensión) y continuará con los sectores de El Cisne - Costanera Senillosa (16,85 Km) y Gasoducto - Ruta del Petróleo (9,35 Km). el Día 1 se cerrará con la PE7 Periférico Autódromo (5,14 Km), bien cerca de la Asistencia.
Por su parte, el domingo las alternativas comenzarán a las 9:03 hs. con la PE8 Tanques - Cantera (14,76 Km) y seguirá con los sectores de Mercado Concentración - Autódromo (9,96 Km) y Periférico Autódromo II (5,14 Km) y Periférico Autódromo II (5,14 Km).

Itinerario Rally Neuquino
VIERNES 30 DE AGOSTO DE 2019
Firma de Autógrafos y Rampa de Largada | 19:30 Hs.

SÁBADO 31 DE AGOSTO DE 2019
PE1 Plottier Bombas - Plottier (12,90 Km) | 9:23 Hs.
PE2 El Cisne - Costanera Senillosa (16,85 Km) | 10:01 Hs.
PE3 Gasoducto - Ruta del Petróleo (9,35 Km) | 10:44 Hs.
Parque de Servicios
PE7 Periférico Autódromo (5,14 Km) | 15:51 Hs

DOMINGO 1° DE SEPTIEMBRE DE 2019
PE8 Tanques - Cantera (14,76 Km) | 9:03 Hs.
PE9 Mercado Concentración - Autódromo (9,96 Km) | 9:46 Hs.
PE10 Periférico Autódromo II (5,14 Km) | 10:04 Hs.
Parque de Servicios
PE13 Periférico Autódromo III (5,14 Km) | 13:33 Hs.

Al momento del cierre del periodo de Inscripciones 47 binomios inscriptos.

Inscriptos
Num PILOTO NAVEGANTE CLASE AUTO CIUDAD

1 Soto Emanuel Mardones Nicolas A7 Renault 18 Cutral Co
2 Sosa Daniel Sambueza Sebastian A7 Renault 18 Plaza Huincul
3 Almeira Hugo Zeballos Sandro A7 VW Senda Chos Malal
4 Almeira Nestor Almeira Camila A7 VW Polo Chos Malal
5 Galvani Facundo/Galvani Sebastian A7 Renault 18 Bariloche

6 Semper Diego Semper Pedro A6 VW Gol Chos Malal
7 Zurita Luciano Almeira (caco) Carlos A6 VW Gol Zapala
8 Ballestero Maxi Magariños S. Joaquin A6 Chevrolet Corsa Bariloche
9 Angeloni Paolo Rodriguez Aldo A6 Ford Ka Neuquen
10 Schneider Eduardo/Pistagnesi Denis A6 Ford Ka Neuquen
11 Moreno Dorys Ruiz Carlos A6 Ford Ka Villa Regina
12 Torres Brian Amador Cesar A6 VW Gol S.M de los Andes
13 La Cruz Francisco/Castellano Ariel A6 Ford Ka Cinco Saltos

14 Gonzalez Gustavo/Leiva (tito) Mario A5 VW Senda Zapala
15 Kallobius Alfredo/Kallobuis Facundo A5 VW Gol Zapala
16 Wircaleo Orlando/Montt Luciano A5 VW Gol Cutral Co
17 Palacios Raúl NN A5 Vw senda Zapala
18 Rojas gustavo rei jose A5 wv gol SM andes

19 Carbonell Miguel N2 Ford Fiesta Cipolletti
20 Skruta Pedro Rebolledo Lucas N2 Ford Ka J.de los Andes
21 Alberdi Emilio Alberdi Marcos N2 Renault Clio S.M de los Andes
22 Neyssen Cristian/Alarcon Osvaldo N2 Ford Ka S.M de los Andes
23 Di Bartolo Damian De Elias Mario N2 Ford Ka Zapala
24 Semper Roberto/Semper Romina N2 Ford Ka Zapala
25 Rocca Mauro Agesta Ulises N2 Ford Fiesta Gral.Roca
26 Alvarez J. Ignacio/Martinez Damian N2 Ford Ka Gral.Roca
27 Emiliano Escamilla/Arturo Buamscha N2 Ford Ka Viral Junín de los Andes
28 Rivarola Pablo/Bustos Ivanna N2 Renault Clio Neuquen
29 Zuñiga Luis N2 Fiat Palio Cutral Co


30 Canales Hugo Canales Hugo N1 Fiat Duna Mariano Moreno
31 Hamelau Walter Arce Aldo N1 VW Gol S.M de los Andes
32 Rodriguez Luis Vicente Pablo N1 VW Senda S.M de los Andes
33 Escuredo Javier Escuredo Karina N1 VW Gol Bariloche
34 Palacios Matias Fernandez Anahi N1 VW Gol Plottier
35 Macaya Jorge Agustín caro N1 Fiat uno Cutral co


36 Alarcón Guidobet/AlarcóN Cintia A1 Fiat 128 S.M de los Andes
37 Zuñiga Mauricio Igor Francisco A1 Fiat 147 S.M de los Andes
38 Merusi Ernesto Merusi Caty A1 Fiat 147 Cinco Saltos
39 Calo Miguel Miro Nicolas A1 Fiat 128 S.M de los Andes
40 Martín Maximiliano/Martín Gaston A1 Fiat 147 S.M de los Andes
41 Saavedra Enrique/Notaro Francisco A1 Fiat 128 S.M de los Andes
42 Gutierrez Javier Ancaten Emanuel A1 Fiat 128 Plaza Huincul
43 Rojas Gustavo Rojas Rodrigo A1 Fiat 147 Neuquen
44 Merusi daniel Burgos Agustin A1 Fiat 147 Cinco Saltos
45 Bajeneta Manuel/Neyssen Silvia A1 Fiat 128 Cutral Co
46 Imas Elias Avila Ema A1 Fiat 128 Cinco Saltos
47 Martel Pedro De Prado Juan Pablo A 1 147 Las Coloradas


fuente:Appryn-Sur/DR
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]