Información Tuerca
Volver viernes 17 de septiembre de 2021  

Información Tuerca



Encuesta
sin encuestas
Votar    Ver Resultados


 
 
 

 
28/07/2021 - Campeonatos Provinciales - RALLY MISIONERO
2 fecha; Rally en San Javier
Con 95 preinscriptos se palpita la vuelta del Rally Misionero

Cada vez falta menos para la realizacin de la segunda fecha del Misionero de Rally que se disputar el sbado y domingo por los caminos vecinales de San Javier.
El Gran Premio Cacique Arazay tiene 95 preinscriptos entre binomios de autos, piloto de UTV, Cuatriciclos y motos

Debutantes y autos nuevos
Sern seis los binomios debutantes entre los autos: Roco Garzn Maceda correr su primera carrera como piloto con el VW Gol en la Clase N2. La adolescente estar acompaada por su padre Alejandro, quien ir de navegante.
La dupla local integrado por Edgardo Del Rivero-Mario Cybek, estar en la AZ con el Renault 18 del Lalo Competicin, disputando su primera carrera. El piloto de Aristbulo del Valle, Ivn Oscar Szumkowski debutar en el rally y estrenar un nuevo Peugeot 206 que termin de armar Nino Frey.
Desde San Martn Buenos Aires se sumar el binomio David Trump-Nils Wahlberg, que correr con el Ford Ka del Chara Rally Competicin en la N2.
La dupla de Concepcin de la Sierra Alex Rubbo-Alan Rubbo se sumar en la N6 con el VW Senda, que le compraron a Mauro Saenz. Por ltimo, Priscila Luzne-Julin Franco sumarn el segundo UTV.
Habr otros dos autos nuevos: en la N2 Bruno Alcaraz estrenar un nuevo VW Gol, que arm su padre Marcelo; en la N6 Mario Steurer pondr un nuevo VW Gol que arm en Puerto Iguaz y en la N2.
Otra de las novedades ser la llegada de tres binomios desde Formosa: en el Grupo A estarn Agustn Barberis Gaya-Osorio (VW Gol), Gabriel Bobadilala-Martn Velzquez (VW Gol) y en la N2 correr Nicols Hertelendy-Marcos Ferreira (VW Gol Trend).
Regresarn en la N3, Diego Jacovoski-Carlos Koci con el VW Gol y Luis Da Luz-Lucas Houchuk con el VW Gol en la AZ.

Novedades en motos y Quad
Entre las motos volver el campen de la E1, Juan Gamundi, quien estar con una Keller 200cc, mientras espera la nueva moto; regresar Andrs Genesini en la E2 con una Honda 250cc
En la E3 volvern a correr Sebastin Otto, Rodrigo El Colo Gonzlez; En la E4 se sumarn Fernando Ojeda, Aaron Paniagua y el apostoleo Gonzalo Gimnez.
Dos debutantes sern: Valentina Sansaloni, hija de Adrin, quien estar en la E4 con una Trail 150cc y Damin Gauna, quien estar en la E4 con una Zanella 200cc.
Mientras que los cuatriciclos fueron divididos en tres categoras de acuerdo a la cilindrada de cada mquina.

Capacitacin
Para recibir al Misionero de Rally las autoridades de la Dulce vienen trabajando intensamente en todos los aspectos.
El mircoles por la noche se realiz una capacitacin con los guardarralies quienes se capacitaron en seguridad con el jefe de seguridad de la AMPyNaR, comisario general (R), Nstor Garca Da Rosa, quien dio la charla de capacitacin.
Por otra parte, la comuna notific a los vecinos por donde pasar el rally para que aten animales y tomen previsiones para el domingo

Horarios
La carrera ser con la misma modalidad utilizada en Apstoles, realizando el sbado el reconocimiento de los tramos a correr, la administrativa y la tcnica previa.
Mientras que el domingo desde las 9.38 comenzar la competencia sobre dos tramos. Uno de los tramos tendr 9.500 metros y el segundo tendr 7400 metros de extensin.
Mientras que la burbuja de la asistencia -donde solamente podrn ingresar los equipos- funcionar en el Polideportivo Juan Domingo Pern. El Parque cerrado ser en la Plaza 25 de Mayo y la tcnica final en los talleres de la Municipalidad de San Javier.

Cronograma de Actividades
2 fecha Campeonato Misionero de rally 2021
Gran Premio: Cacique Arazay

Sbado
8 a 13: Administrativa en Polideportivo Juan Domingo Pern.
13 a 18: Caminos habilitados para recorrido
13 a 18: Tcnica previa en Polideportivo Juan Domingo Pern.

Domingo
7: Ingreso de tripulaciones a predio polideportivo Juan Domingo Pern
9: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia
9.38: Largada PE 01: Cerro Buena vistaKm 14 (I)
10.06: Largada PE 02: Cuatro bocasTres Esquinas (I)
12.44: Largada PE 03: Cerro Buena vistaKm 14 (II)
13.12: Largada PE 04: Cuatro BocasTres esquinas (II)
Etapa: 33.500 metros de pruebas especiales y 63.300 metros de enlaces

INSCRIPTOS
Binomio Clase Vehculo Localidad
1. 303) Fabio Montiel Fabio-Diego Chzaijkowski A VW Gol Posadas
2. 314) Santiago Elorza-Nico Robledo A Renault 18 Posadas
3. 315) Jos Boni-Mariana Boni A Fiat Regatta Apstoles
4. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia A VW Gol Posadas
5. 317) Adrin Pettersen-Roberto Aguirre A Renault 18 A. Del Valle
6. 318) Ral Fagundez- Rafael Ortega A Peugeot 307 Apstoles
7. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze A Ford Fiesta El Soberbio
8. 330) Agustn Barberis Gaya-Osorio A VW Gol Formosa
9. 332) Gabriel Bobadilala-Martn Velzquez A VW Gol Formosa
10. 351) Lucas Jambrina- Juan Pablo Horianski A Renault 18 Posadas
11. 352) Andrs Kruse-Sebastin Mezzorana A VW Gol Montecarlo
12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski AZ VW Gol 1.8 Apstoles
13. 702) Javier Holtzbach- Sergio Mrquez AZ VW Gol 1.8 A. Del Valle
14. 703) Luis Da Luz-Lucas Houchuk AZ VW Gol 1.8 L. N. Alem
15. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espindola AZ VW Gol 1.8 A. Del Valle
16. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk AZ Ch. Corsa Azara
17. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek AZ Renault 18 San Javier
18. 766) Daro Gmez- Andrs Bentancur AZ VW Gol 1.8 Puerto Iguaz
19. 511) Anbal Reichert-Hugo Kalin N3 VW Gol 1.8 A. Del Valle
20. 514) Juan Gmez-NN N3 R. Mgane Posadas
21. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz N3 Peugeot 307 Posadas
22. 518) Pato Dorouk-Miguel Mendoza N3 VW Gol C. de la Sierra
23. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola N3 Ford Fiesta Puerto Iguaz
24. 555) Cristopher Werner-NN N3 Ford Ka L. N. Alem
25. Diego Jacovoski-Carlos Koci N3 VW Gol A. Del Valle
26. 201) Gabriel Vidal Rodrguez-Aytor Zugasti N2 Ford Ka Posadas
27. 203) Hctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta N2 R. Mgane Posadas
28. 212) Roco Garzn Maceda-Ale Garzn Maceda N2 VW Gol Garup
29. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Rosciszewski N2 VW Gol Posadas
30. 222) Oscar I. Szumkowski-Eduardo Weiss N2 Peugeot 206 A. Del Valle
31. 234) Nicols Hertelendy-Marcos Ferreira N2 VW Gol Trend Formosa
32. 243) Benjamn Devechi-Catriel Devechi N2 VW Gol Puerto Iguaz
33. 264) Ral Feldick-Ariel Hilbert N2 VW Gol Posadas
34. 286) Ivo Prez-Pedro Likus N2 VW Gol Trend San Pedro
35. 225) David Trump-Nils Wahlberg N2 Ford Ka Buenos Aires
36. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula N6 VW Senda Apstoles
37. 603) Martn Godoy Martin-Mauricio Marchotti N6 VW Senda L. N . Alem
38. 609) Mario Steurer - Steurer Kalinka N6 VW Gol Puerto Iguaz
39. 610) Dante Duarte-Ral Glinianiuk N6 VW Gol Campo Grande
40. 611) Yeisson Fredrich-Saul Daz N6 VW Gol Alba Posse
41. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello N6 VW Gol B. de Irigoyen
42. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena N6 Fiat Duna Campo Grande
43. 649) Alex Rubbo-Alan Rubbo N6 VW Senda C. de la Sierra
44. 650) Luis Quintana-Leandro Velzquez N6 WV Gol Apstoles
45. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen N6 VW Senda Campo Viera

46. 432) Agustn Garzn Maceda-C. Garzn Maceda UTV Garup
47. Priscila Luzne-Julin Franco UTV

48. 16) Sebastin Potschka Q1 Raptor 700 A. Del Valle
49. 15) Enzo Dos Santos Q1 Raptor 700
50. Gonzalo Gsell Q1 Raptor 700
51. Jonathan Wieliki Q1 Raptor 700
52. Nelson Friske Q1 Raptor 700

53. 76) Jehodaia Luzne Q2 Yamaha YFZ 450cc Dos de Mayo
54. 55) Csar Gerard Q2 LTR 450cc San Vicente
55. 65) Emanuel Eich Q2 Yamaha YFZ 450cc San Vicente
56. 44) Ral Bofil Q2 Yamaha 450cc
57. 19) Daro Fisher Q2 Yamaha 450cc
58. 43) Fernando Oviedo Q2 Yamaha YFZ 450cc
59. 26) Santiago Febre Q2 Yamaha YFZ 450cc
60. Claudio Kral Q2 Yamaha YFZ 450cc

61. 92) Giuliano De Paola Q3 Yamaha 350 Banshee L.N. Alem
62. 93) Martn Cassoni Q3 Yamaha 350 Banshee L. N. Alem
63. Cristian Matozzo Q3 NS 200 Posadas

64. 23) Adrin Sansaloni E1 Yamaha 450cc Apstoles
65. 7) Daniel Yendryka E1 CRF 450cc Azara
66. 89) Javier Wdowiak E1 Kawasaki 450cc Apstoles
67. Mariano Salvador E1 XR 600
68. 56) Ariel Ferreyra E1 Suzuki DRZ 400 San Ignacio
69.1) Juan Gamundi E1 Keller 200cc A. Del Valle

70. 90) Guillermo De Olivera E2 Kawasaki KXF250cc Posadas
71. 14) Seudnimo Tornado E2 Honda Tornado 250cc Virasoro
72. 20) Andrs Genesini E2 Honda 250cc Alba Posse
73. 13) Martn Escalada E2 Keller 260cc Posadas
74. 5) Nicols Zacharski E2 Kawasaki KXF 250cc Apstoles
75. 33) Jordan Correa E2 KAWASAKI 250 Dos de Mayo

76. 80) Javier De Olivera E3 Honda Tornado 250cc Alba Posse
77. 56) Jos De Olivera E3 Honda Tornado 250cc Ober
78. 72) Julin Barros Elizalde E3 Honda Tornado 250cc Alvear (C)
79. 88) Sebastin Otto E3 Honda Tornado 250cc L. N. Alem
80. Cristian Riscal E3 Honda Tornado 250cc
81. Rodrigo Gonzlez E3 Honda Tornado 250cc L. N. Alem
82. Maiko lvez De Olivera E3 Yamaha TTR 200cc
83. Miguel A. Beslibjac E3 Honda XLX 200
84. Eduardo Buch E3 Motomel 200 A. Del Valle

85. Fernando Ojeda E4 XL 200cc L. N. Alem
86. 632) Aaron Paniagua E4 NX 200cc
87. 69) Gonzalo Gimnez E4 Maverik 200cc
88. 55) Javier De Souza E4 Motomel 200cc A. Del Valle
89. 50) Cristian Velsquez E4 Zanella 200cc Garup
90. Valentina Sansaloni E4 Trail 150cc Apstoles
91. Luciano Kroch E4 Motomel 200cc A. Del Valle
92. Nicols Rosinski E4 Keller 200cc A. Del Valle
93. Vctor Yaczensen E4 Honda XR 200cc
94. 41) Damin Gauna E4 Zanella 200cc L. N. Alem
95. Ivn Asselborn E4 Honda 150cc

Fuente: PressAmpynarRally
 
[ Diario Rally| Todos los derechos registrados ]
野葛根是很多人都知道的,尤其是泰国的野葛根丰胸,目前可以说是很火爆的,但是,有的朋友表示自己不知道利用它来丰胸到底是真是假快速丰胸方法,那么野葛根能否丰胸?今天,我们就来揭秘泰国野葛根丰胸真假丰胸达人,同时也来看看到底怎么吃野葛根可以帮助丰胸粉嫩公主酒酿蛋